Мьянма. Страна лишних дней. Часть 10. Золотая скала и итоги Чайтхийё пагода, Мьянма

Чайтхийё пагода

Чайтхийё пагода

1 материал,  9 фотографий

Были в городе Чайтхийё пагода?

Мьянма. Страна лишних дней. Часть 10. Золотая скала и итоги

27 августа 2014 года||26 (16)| 23| 234216

В день отлета из Багана, за ужином в ресторане, спросил гида, все ли достопримечательности Мьянмы я увидел. Он сказал, что на его взгляд, поездка получилась идеальной.

Особенно, если взять в расчет сравнительно небольшое количество дней.
    И добавил, что единственное, что мне не удалось увидеть, это Золотая скала.

Автор: leonid_naivelt

Я о скале, конечно слышал, но при планировании тура, пришлось от нее отказаться, так как она находилась в стороне от основного маршрута, и для ее посещения потребовалось бы, увеличить продолжитнльность поездки на несколько дней, что было невозможно, или же, выкраивать время за счет Багана и фестиваля на озере Инле, чего тоже не хотелось.

Так или иначе, все уже было позади. Мне оставалось через пару часов вылететь в оставивший меня равнодушным Янгон, откуда на следующий день в Сингапур, и домой.

Только чтобы поддержать разговор, выразил гиду сожаление, что так и не доведется увидеть Золотую скалу. На его философское next time, покачал головой, объяснив, что я бы рад вернуться в Мьянму, но в ближайшее время врядли.
    Потому как, мир такой большой, а стран которые я хотел бы посетить, еще так много...

Он кивнул и отошел позвонить, оставив меня с моим ужином. Я еще не успел расплатиться, как он вернулся, и передал мне телефон. Звонили из центрального оффиса его фирмы.

Узнав от него о моей проблеме (ну что стран в мире много, и вернусь я в Мьянму не скоро, а Золотую скалу увидеть мечтаю... ), они мне предложили:
    — немедленно, по прилету в Янгон предоставить нового гида и машину.
    — отменить отель в столице, и заказать в Kyaikhtiyo, ближайшем к Золотой скале городке.
    — поменять билет из Янгона в Сингапур, и соответственно из Сингапура в Тель-Авив.

Конечно, не бесплатно.
    Запросили 500 долларов, очень приличные для Мьянмы деньги. Но с другой стороны, им надо было все уладить за полтора-два часа, пока я буду лететь из Багана в Янгон.
    Разумеется я не колебался.

По прилету в Янгон, меня уже ждали. Очень красивая девушка, которая взяла у меня 500 баксов и упорхнула. Еще одна девушка, но уже страшненькая — мой гид на два ближайших дня, и водитель (остался без оценки).

Kyaikhtiyo — правильная транскрипция, вроде бы Чайттийо.
    Но лучше не заморачиваться, а называть ее Золотая гора, все поймут о чем речь.

Автор: leonid_naivelt

Пагода Золотой горы — место уникальное. Это очень почитаемая святыня, причем не только для местных. Сюда приезжают паломники со всего буддистского мира. Пагода, высотой примерно 5 метров, построена на гранитной глыбе, около 6 метров в диаметре.

Автор: leonid_naivelt

Когда-то гранитной, и уже давно золотой. Глыба, балансирует на вершине горы.
    Разумеется, она продолжает, и будет продолжать покрываться слоями сусального золота.

От Янгона до Чайттийо примерно 200 км., даже по автобану это возьмет никак не меньше 5-и часов (автобан то мьянманский). Если учесть. что попасть к Золотой горе можно только в первой половине дня, то становится понятно, что за день никак не обернешься и придется в Чайттийо переночевать. Нормальных отелей там нет, но чистых и недорогих гестхаусов на одну ночь полно.

В одном из них я и переночевал.
    Основная аттракция началась ранним утром. Я приехал на какое-то подобие деревенской автостанции, только вместо автобусов, люди заполняли открытые грузовики повышенной проходимости — с приподнятым шасси.

В кузовах, на деревянных скамьях — толпы людей. Из белых — я один.
    А если учесть, что сегодня я одет в национальную мьянманскую юбку — лонджу, то понятно, что все внимание сосредоточено на мне.

Автор: leonid_naivelt3

Беру в кассе билет (цен не помню, но деньги конечно смешные), подхожу к своему грузовику. Свободных мест нет, озираюсь в нерешительности. Локал пиплы, надо отдать им должное, увидев меня, сами уплотнились, освободив мне лучшее место на передней скамье.

Грузовик набит битком, однако мы все не едем. Оказывается " набит битком " в моем понимании, соответствует понятию "полупустой" по мьянмански. Наконец, поехали.

Минут 30 езды по крутому горному серпантину, я стою в кузове, с трудом держась за скобы приваренные к кабине. Кругом джунгли, ветер в лицо... Красота.

Автор: leonid_naivelt

Интересно, что по пути есть остановка, где нас всех пересчитывают, очевидно чтобы водилы не брали "левых" паломников. Приехали, выгружаемся.

Дальше пешком, в гору. Километров пять. В очень крутую гору, по жаре.
    Потом правда, в интернете прочел, что там всего три километра.
    Но подъем такой крутой, что пять будет вернее.
    Есть правда носильщики – но это для стареньких японских туристок – я иду к святыне сам.

Автор: leonid_naivelt2

По легенде, Будда подарил странствующему монаху прядь своих волос.
    Монах хранил святыню до самой смерти, и завещал ее своему королю.

Тот попросил духов, натов, достать со дна моря камень, похожий, толи на голову монаха, толи на голову самого Будды, который и водрузили на скалу, предварительно покрыв золотом.
    Не то, чтобы до сих пор, логика поступков была понятна, но дальше начинаются загадки.

По одной версии, волос подложили под камень, как подпорку. По другой, волос находится на камне, не давая ему упасть как противовес, а пагоду построили, чтобы волос не сдуло ветром.

Еще есть вариант, по которому камень просто парит над скалой.
    Причем поначалу, расстояние было таким, что могла спокойно пройти курица. Потом камень немного опустился, оставив место лишь для воробья. Камень с пагодой и сейчас не касается поверхности скалы, но зазор уже так мал, что человеческому глазу углядеть не под силу.

фото из интернета

Во многих источниках написано, что камень можно спокойно раскачивать — он станет вибрировать, но волос Будды не даст ему упасть. Чепуха.

По крайней мере, моих усилий, сдвинуть его хотя бы на миллиметр, не хватило. Только испачкал руки в золотой пальце.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, не важно. Золотая Скала красивое, святое, уникальное место.
    Которое несомненно стоит посетить.

Автор: leonid_naivelt2

В заключении. Разумеется все очень субъективно и индивидуально, но для меня эта поездка осталась одной из самых запоминающихся. Мьянма показалась самобытной, чрезвычайно интересной страной.
    Пожалуй, самая азиатской, из всех азиатских стран Азии.

В путешествии по ней, мне удалось побывать в ее столице Янгоне Мьянма. Страна лишних дней. Часть 2. Янгон, и главной святыне буддизма Шведагоне

Автор: leonid_naivelt

— познакомиться с жизнью на озере Инле Мьянма. Страна лишних дней. Часть 3. По дороге к озеру Инле, Мьянма. Страна лишних дней. Часть 4. Деревни озера Инле, Мьянма. Страна лишних дней. Часть 5. Кошки и золотые колобки,

Автор: leonid_naivelt

— и побывать на красочном фестивале Мьянма. Страна лишних дней. Ч 6. Шварценеггер на фестивале,

Автор: leonid_naivelt

— Полюбоваться романтическим закатом в Мандалае Мьянма. Страна лишних дней. Часть 7. Мандалай,

Автор: leonid_naivelt

— и поразмышлять о вечном в мистическом Багане Мьянма. Страна лишних дней. Часть 8. Мистический Баган,

Автор: leonid_naivelt

— Попытаться расшатать Золотую скалу, и забраться на гору Попа Мьянма. Страна лишних дней. Ч 9. Чем хороша красивая Попа,

Автор: leonid_naivelt

— Познакомиться с легендами и обычаями мьянманцев, попытаться понять, чем они живут Мьянма. Страна лишних дней. Часть 1. Люди

Дешёвый ✈️ по направлению Чайтхийё пагода
      27 авг 2014, 17:27
      Спасибо, как обычно в высшей степени интересная статья, изумительная подача и обалденные места. А про девушек не расстраивайтесь, с ними всегда так — красивая берет 500 баксов и исчезает аки дуновение ветерка, а страшненькая потом морочит голову, пока жизнь не разлучит вас :))
      27 авг 2014, 19:21
      Как удачно все сложилось с этой горой!! Это они молодцы, хорошо сработали:) люблю, когда люди быстро соображают, желая заработать! Вроде бы естественная вещь, а так редко встречается:))

А поездка получилась чрезвычайно эмоционально насыщенной! Здорово!!
      27 авг 2014, 19:22
      ArkadiyGabнаписал 27 августа в 17:27

а страшненькая потом морочит голову, пока жизнь не разлучит вас :))

Аркадий, неужели все так плохо?:))))
      27 авг 2014, 19:44
      Да, нет же, все чудо как хорошо. Я о рекламной акции. Подошли, что-нибудь смазливое для отбора купюр, а далее что-нибудь чем богаты для исполнения условий договора :)))). Жестокий закон бизнеса — "пока мы играем с ними в шашки, они обыгрывают нас в поддавки".
      28 авг 2014, 02:46
      ArkadiyGabнаписал 27 августа в 19:44

Вот такая кривая женская логика:)))
      28 авг 2014, 10:30
      Браво!!!! Королева в восхищении!!!!
      28 авг 2014, 12:18
      ArkadiyGabнаписал 28 августа в 01:27

Спасибо, Аркадий. Compliments всегда приятны.
      Особенно от людей, которые сами умеют складывать буквы в слова так, чтобы слова эти, хотелось потом попробовать на вкус -:)
      А 500 баксов, по нынешней жизни, это почти по любви )))
      28 авг 2014, 12:28
      Norisfoxнаписала 28 августа в 03:21

А поездка получилась чрезвычайно эмоционально насыщенной! Здорово!!

Лена, ты абсолютно права. Профессионализм, который по идее должен быть само собой разумеющимся, порой удивляет. Но принимающая фирма, и в самом деле была на высоте.
      Однажды, по дороге в аэропорт, сломалась машина, причем не в городе, а возле какой-то деревеньки. Так они смогли всего за полчаса пригнать другую. Я их рекомендовал своми знакомым, и они тоже остались довольны.
      Ну, а коммент о женской логике, я оставлю без внимания, чтобы не "начинаться" -:)))
      28 авг 2014, 12:40
      Вот-вот, а я вот дурак оказался, влез по глупости теперь сижу огребаю:)))))
      28 авг 2014, 23:33
      Прекрасное место Леонид, в первые его увидел, хотя казалось бы видел много заметок про Мьянму — буду читать теперь серию видимо уже с конца!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 авг 2014, 10:51
      Да уж, грамотная организация всегда радует. Как волшебники-только посетовал, а они тут же исполнили, практически мечту.

Может, они пассажиров пересчитывают не из-за леваков, а чтобы убедится, что по серпантину никто не свалился?)))

Весь цикл рассказов очень понравился! Порой в голос смеялась:)
      29 авг 2014, 11:24
      Donnicoнаписал 29 августа в 07:33

Мьянма и сама, пока еще не "затоптана" организованными туристами, а Золотая Скала, все таки самая труднодоступная достопримечательность. Тем, и еще более, нам интересна )))
      Кстати, о фестивале на озере, тоже других заметок мне не попадалось )))
      29 авг 2014, 11:31
      Natali_happyнаписала 29 августа в 18:51

Весь цикл рассказов очень понравился! Порой в голос смеялась:)

Спасибо, Наташа )))
      А насчет свалиться на серпантине: они там, во-первых привычные, а во-вторых крепко держатся за борта и скамьи. Придурков, которые вставали и балансировали, пытаясь сделать фотографии, там не было, кроме меня -:)
      29 авг 2014, 13:40
      Леонид, а сколько по времени заняла вся поездка?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 авг 2014, 14:32
      ЧУдная поездка. Удалось тоже недавно побывать во всех этих местах кроме Мандалая. Но после вас и писать уже нечего.
      29 авг 2014, 15:20
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 21:40

Леонид, а сколько по времени заняла вся поездка?

Если не брать в расчет конненшен в Сингапуре, где всегда люблю провести пару дней, в самой Мьянме пробыл всего 11 или 12 дней.
      Но все было четко организовано и плотно распланировано. Гид встречал с машиной в аеропорту и "отрабатывал" программу до последней минуты.
      Отвозил в аеропорт за час до рейса, короткий перелет, и... следующий гид.
      29 авг 2014, 15:23
      Yurivarнаписал 29 августа в 22:32

Спасибо, Юрий.
      Уверен, уж Вы то найдете интересные всем слова )))
      29 авг 2014, 15:57
      leonid_naiveltнаписал 29 августа в 15:20

Отвозил в аеропорт за час до рейса, короткий перелет, и... следующий гид.

Сейчас редактировал новую заметку Рай без суеты и понял насколько по разному мы отдыхаем :)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 авг 2014, 16:13
      Круто!
      Большое спасибо.
      Утаскиваю весь цикл заметок к себе в копилку для изучения :)
      29 авг 2014, 17:00
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 23:57

Да нет, Аркадий, мне тоже ничто "человеческое" не чуждо -:)
      И я, порой могу снять виллу в Тоскане, получить удовольствие от прогулки по тихой деревеньке, от оливковой рощи и виноградников, от сыра с вином, неспешного ужина в уютном ресторанчике.
      29 авг 2014, 17:02
      booнаписал 30 августа в 00:13

Круто!
      Большое спасибо.
      Утаскиваю весь цикл заметок к себе в копилку для изучения :)

Буду рад, если что-то пригодится )))
      30 авг 2014, 12:34
      "Как бы то ни было, волос не дает всей конструкции упасть. Почему нельзя было просто попросить натов чуть сдвинуть камень вглубь, мне не ведомо."
      Ну, тогда это бы не было чудом. А так...всее версии имеют место быть!)))
      Леня, замечательная поездка и блестящий рассказ. Когда созрею до Мъянмы попрошу у тебя адресочек фирмы! Если не секрет, конечно!)
      30 авг 2014, 13:09
      Leolikнаписала 30 августа в 20:34

Ну, тогда это бы не было чудом. А так...всее версии имеют место быть!)))

Лена, конечно ! Давай, созревай -:)
      И, спасибо )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 ноя 2014, 13:39
      Спасибо большое за цикл заметок. Читала с большим интересом всю серию. Очень люблю, когда авторам удается вызвать радостный смех от блестящих шуток и слезы восторга от увиденного, рассказанного и переданного на фото. У Вас — как раз все в должном соотношении!
      2 ноя 2014, 14:23
      ilonarigaнаписала 2 ноября в 22:39

Спасибо, спасибо. Приятно.)))
      Сейчас — публикуется цикл о Бельгии )))
      Читайте )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 ноя 2014, 15:57
      leonid_naiveltнаписал 2 ноября в 23:23

Спасибо, спасибо. Приятно.)))
      Сейчас — публикуется цикл о Бельгии )))
      Читайте )))

Буду!