Чебоксары

С нами с 30 апр 2009

Символ республики

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2011 года|| 5| 12261
    Над бухтой, прорезающей центр Чебоксар, воздвигнута не так уж давно монументальная статуя — дама в чувашском национальном наряде с высокого постамента раскрывает объятия в направлении центра города, разом всему миру. На пьедестале на русском (справа) и чувашском (слева) написано "Благословенны дети мои, живущие в мире и любви". Монумент весьма крупный, напоминает стилем Мать-Родину, но несколько попроще лицом и композицией, вокруг разбиты клумбы и проложены дорожки с лесенками, а вечером красиво подсвечивается. Статуя "Мать-покровительница" поставлена не так уж давно, в начале 2000-х, по указанию и под руководством тогдашнего главы республики Федорова, вроде как его же и замысел сам по себе, а исполнил Владимир Нагорнов, автор еще многих мемориалов и статуй в Чувашии, в т.ч. памятника Святославу Федорову. Злые языки из местных утверждают, что у статуи лицо матери главы республики, но судить об этом не берусь. Знаю, что статуя уже стала частью моральной визитной карточки Чувашии, так что все остальное, мне кажется, на второй план отходит.

Чебоксары, ул. Нижегородская, 14а

Любым транспортом до Красной площади, далее перейти через пешеходный мост, окажетесь как раз у ее подножья.

Дешёвый ✈️ по направлению Чебоксары