• Набережная Чефалу
  • Вид из кафе на набережной
  • площадь перед собором

• 38.03465N, 14.01966E

21 материал по 6 объектам,  516 фотографий

kintosha
    С нами с 6 мар 2009

Сицилия в мае. Чефалу (8)

22 июня 2009 года||1 (1)| 19| 75722

Пейзаж на севере острова значительно отличался от того, что мы видели на западе и юге: здесь вдоль моря тянулись колоссально высокие скалы, обрывавшиеся к береговой линии. Несмотря на весеннее буйство растительности, которое мы наблюдали везде, на севере зелени было еще больше. Красивая дорога. И вот, наконец, Чефалу.

Как только мы въехали в этот маленький городок корично-кофейного цвета, то сразу поняли, что здесь замечательно. В нем не было ничего общего с деловитым Трапани, угрюмо-невзрачной Мадзарой дель Валло и суетным и слишком, на наш взгляд, разнообразным Палермо. Здесь царили покой, средневековая эстетика и легкая жизнерадостность изысканного туристического места. Покрутившись по узеньким средневековым улочкам, мы, наконец, выбрались на великолепную набережную. Береговая линия изгибалась, формируя восхитительную панораму города, у которой было несколько уровней: на первом уровне – широкий молочного цвета пляж, на втором – средневековые домики капризных силуэтов, на третьем – четкие вертикали норманнского собора и на четвертом – огромная скала, нависающая над городом. А вдоль набережной – череда ресторанов, пиццерий и кафе, рай для многочисленных туристов.

Мы облюбовали маленькое заведение в самом начале исторической части города, с террасы которого открывался восхитительный вид на море, а сама терраса была красиво украшена цветочными горшками с цветущими азалиями. Само кафе было простенькой забегаловкой, но преимущество расположения сказывалось – и в заведении практически не было свободных столиков. Поедая свои заранее приготовленные салаты, мы с любопытством наблюдали мучительный процесс оплаты по счету какой-то скандинавской компании. С серьезнейшим видом каждый участник сцены высчитывал свои центы, а сам счет был скрупулезно проверен с использованием калькулятора. Эээээ…

Самое интересное было, однако, внутри кафе: там располагалась стойка с фантастическим, красивейшим, разнообразнейшим итальянским мороженным. Возле стойки царило закономерное оживление. Детишки в волнении тыкали пальчиками в витрину, чтобы объяснить, какая именно составляющая сладкой сказки им интересно. Да и взрослые не отставали от своих отпрысков. Отстояв пятиминутную очередь, мы тоже стали счастливыми обладателями своих вафельных рожков, щедро заполненных мороженным, и в чудесном расположении духа отправились осваивать исторический центр.

Исторический центр оказался совершенно замечательным: узенькие улочки с повсеместным эффектом кьяроскуро, довольные старички, отдыхающие в теньке на скамеечках, бесчисленные магазинчики, в которых продавались замечательные мелочи: сицилийская керамика, пряности, сладости и, что было для нас особенно привлекательно, сицилийское вино. Всего за 18 евро здесь можно было купить изумительное белое вино, которое мы с помощью любезного официанта Франческо открыли для себя в своем отеле: Chardonnay Tasca d’Almerita. По вкусу это вино напоминает изысканную и чрезвычайно дорогостоящую пьемонтскую Gaya & Rey, а цена отличается в несколько раз. Вообще все вина, производимые семейством Tasca d’Almerita, очень и очень достойные.

В городе обнаружились и совсем узкие улочки, где можно было дотронуться до домов на обеих сторонах, просто раскинув руки, и какой-то загадочный источник, бьющий из стены одного из домов. К источнику вниз вела длинная лестница, и чем ниже мы спускались, тем холоднее становилось. Наверняка с этим источником связана какая-то легенда, но мы, к сожалению, ничего о нем не знали.

По улочкам, четко ведущим вверх, мы вышли, наконец, на удивительно красивую многоярусную площадь, на верхнем ярусе которого возвышался впечатляющий норманнский собор. Площадь была великолепна: очевидный центр культурной жизни города. Здесь было много уличных кафе и туристов, но оставались и укромные уголки для живописных горожан. Собор нам тоже очень понравился. Мозаик уровня Капеллы Палатина здесь, конечно, не было, зато обнаружился восхитительный готический внутренний дворик, клуатр. И не просто готический: он выглядел как самая настоящая пламенеющая готика.

Полюбовавшись собором, мы отправились в сторону моря. Еще гуляя по широкой открытой набережной, мы присмотрели одно местечко, куда очень хотели попасть: что-то вроде пирса, отгораживающего маленькую бухту с рыбацкими лодками. Найти выход к морю в нужном нам месте оказалось несложно – и мы оказались на невероятно живописном берегу моря. Несмотря на присутствие туристов, этот уголок Чефалу казался нетронутым посторонним влиянием: в окошках выходивших на берег домов сушилось белье, местные мальчишки на мелководье пытались освоить серфинговую доску, на молочно-белом пески лежали потрепанные, но очень фотогеничные рыбацкие лодчонки. А сам пирс оказался подлинно-эстетским местом. На предусмотрительно установленных здесь скамеечках чинно восседала разнообразная публика. Кто-то слушал музыку, кто-то читал газеты, кто-то целовался, а кто-то праздно любовался открывающимися видами.

Нам пора было возвращаться, но уезжать из города очень не хотелось. Было очевидно. Что вечером в Чефалу тоже будет очень весело и очень красиво. Мы уже десять раз пожалели, что не узнали о нем заранее, тогда можно было бы последние две ночи провести в какой-нибудь местной гостинице. Но на следующий день нам предстояло возвращение домой, а потому планы освоения Чефалу пришлось оставить до следующего раза. Который будет, потому что Сицилия нам очень понравилась. Больше, чем мы ожидали.

Дешёвый ✈️ по направлению Чефалу
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      18 янв 2010, 13:50
      очень понравились фотографии, только просьба, загружаете их побольше разрешением )
      Вид городка можно обозначить одним словом "умиротворённый".
      Спасибо за материал)