Вся Чехия.Вдоль и Поперёк.... Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Вся Чехия.Вдоль и Поперёк....

20 января 2011 года||4 (3)| 14| 117735

ТУРИСТ- личность подневольная, двигаясь по чужому графику и маршруту , сделав десяток фото и пару покупок он исчезает, увозя с собой лишь мимолётное знакомство……..Иногда *ПОВЗРОСЛЕВ* турист становится –путешественником,и в новом качестве он-прибыв туда куда хотел ,посмотрев ,пощупав ,ощутив ….имеет шанс на дружбу или даже роман со странной ,городом ,или местом куда стремился………..
    мы уже давно относимся к путешествиям очень серьёзно, тщательно к ним готовимся, но после каждого посещения Чехии, как чайка ДЖОНАТАН , вдруг осознаём ,*уровень пройден* но он был не *вершина* а всего лишь подготовка к следующему ….
    . так шаг за шагом погружаясь в роман с этой страной
    понимаем, что просто обязаны посмотреть , всё что она хочет нам показать.

8 мая-Горловка-Львов-(пробег 1200км),
    спокойно и без приключений, по ямам и буграм к 21-00 добрались до Львова, удивило только огромное количество *гайцев* что паслись на дорогах Винничины .Здесь для них раздолье –трасса постоянно проходит через сёла и деревни ,причём они обступают Винницу так густо ,что выехав из одного вы через 300 метров въезжаете в следующее.
    Ну и в каждой по своему *шерифу*,а во многих и по две машины, на въезде и на выезде.

На ночлег выбрали мотель*Виконт*(с.Подберёзовцы) прямо на трассе Киев-Чоп,при нём есть заправка и мойка машин, а у нас было желание границу пересечь *чистенькими*,а так же вполне неплохой ресторан. В ресторане за соседним столиком, увидел Олега Тягнибока .мэра Тернополя и ещё пару *больших политиков*-подумал что это от усталости -вышел в холл и переспросил у администратора—
    “НЕ ОШИБСЯ ли Я”-
    -администратор говорит
    -“ВСЁ НОРМАЛЬНО -вам не показалось это наши постоянные клиенты”.
    Шутка сама сорвалась с языка…
    -“при входе не спрашивают -Москалі чи жиды-є”
    -“ні не питають”- .... вместе посмеялись.

9 мая - расчет на праздник и воскресенье- сработал -таможню прошли быстро и дороги Польши были пустыми.
    От Кракова до Бельско-Бяло. автобан теперь платный ,две кассы по 8злотых.
    Бензин в Польше уже по 4,6 зл/литр.
    На границе Польша/Чехия нас остановила полиция и попросила включить фары
    ,я постоянно забываю что здесь надо ездить с *зажженным ближним*…
    двигаемся на г.Ношовице –в нем нас интересует завод РАДЕГАСТ (www.radegast.cz)и местное пиво ,а так же соседствующий с ними замок СТАРА ВЕЖ (49°43'40.44"N 18°11'18.24"E)
    ,в 8 км.от которого и место нашей первой ночёки г.Острава

По пути замок Студёнка, 49°43'32.1"N 18°4'29.95"E

Автор: Sergey-Gorlovka

г.Острава-(стальное сердце Чехии)-въезд в город конечно сплошной технофутуризм -меж труб, цехов и шахтных копров ,хотя центр оказался тихим и уютным ,с множеством маленьких красивых площадей граничащих друг с другом.

Поразил храм* Бога-Спасителя*настолько громко и гулко звучного колокольного звона я не слышал никогда ,не представляю как живётся *местным* в радиусе до 1км,но я был потрясён(и оглушен).

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь же пивоварня *Остравар*(www.ostravar.cz) уже 112 лет,она как пивные ворота в Моравию, её особенность-это постоянная привязка к футболу ,и сорта в честь него ,и каждый сорт имеет по 11 этикеток и т.д.

Остановились мы в отеле*Mamaison*,всё на очень высоком уровне и в двух шагах от исторического центра, удобный паркинг но правда 10евро.

10 мая -пробег 300км,но хотя конечная цель Оломоуц,к нему мы подбирались не спеша, плетя кружева из пивоварен и замков .которые нанизывали по очереди на наш фотик.
    Отметить хотелось бы г.Опава и пивзавод *ЗЛАТОВАР*-мы намотали несколько кругов .и не смогли его обнаружить ,потом стали приставать к местным-и выяснили что пивзавод снесли,и хотя по городу ещё висят огромные рекламные щиты уже не существующего *Златовар*,
    Местные вынесли вердикт-пиво было *так себе*-в общем завод снесли не зря….

.г.Градец над Моравицей-прекрасный замок и парк вокруг него ,головокружительные виды со стен замка и очень оригинальные скульптуры висящие прямо в воздухе между деревьев .
    Удобная ,большая и бесплатная парковка прямо перед входом в замковый комплекс.
    49°51'56.06"N 17°52'28.56"E

.г.Штрамберк –этот уютный городок как воплощение рождественской сказки ,тихо ,мило, уютно и очень красиво.

Город словно состоит из отелей ,пансионов и домиков 15 века .над ним высится символ города *ТРУБА*…..-в честь неё названо и местное пиво которое варится прямо на площади в маленькой пивоварне ,и везде торгуют *ушами*

Это более 700лет назад ордынцы зачем то решили поотрезать местным жителям УШИ, те возмутились, быстренько сколотили ополчение и перебили захватчиков ,потом отрезали поверженным татарам УШИ ,и это всем так понравилось ,что они стали печь местные пряники в форме УШЕЙ ,и уже 700лет ШТРАМБЕРСКИЕ УШИ –просто нарасхват по всей Чехии,и они настолько популярны.что во многих местах начали делать свои *УШИ*,но знатоки утверждают что именно *ШТРАМБЕРСКИЕ *- по прежнему вне конкуренции.

Из пивоварен хотелось бы выделить *Забржех* 49°48.417'N 18°14.418'E
    (это не только прекрасное пиво и очень интересный ресторан,но и*спа* с ваннами из пива, косметикой из него же ,и очень уютный и необычный отель с оригинальными номерами в стиле 16 века,и большой бесплатной парковкой. www.zamek-zabreh.cz

г.Оломоуц(вторая Прага)-после Праги это самая большая резервация памятников и шедевров.Но на машине удобно подъехать только к собору св.Вацлава,здесь же и Архиепископский музей 49°35'52.41"N 17°15'43.93"E

а вот дальше всё нужно осматривать пешком, узкие улочки увешены запрещающими знаками.

Ночевали в отеле *Sigma*.подъехать к отелю оказалось просто невозможно ,вокруг глобальные ремонтные работы ,парковка то же оказалась не при отеле ,а на городском подземном паркинге.
    Отель –как воспоминание о социализме, лифт пока доедешь –поседеешь ,скрипит и стонет как в фильме ужасов .
    и конечно же нужно упомянуть знаменитые *Оломоуцкие творожки*-об их неповторимом вкусе пишут многие и часто, особенно в расчете на туриста)))Даже перечисляют пару коронованных особ которые фанатели от этих сырков. Купить их можно в любом супермаркете и вкусового *шока* я не испытал ,по мне так *рядовая прикуска* к пиву.

11 мая -пробег 300км.Весь этот день мы посвятили Оломоуцкому краю, не спеша продвигаясь в сторону ПАРДУБИЦЕ.
    Начали “”как и положено”” с пива, завод*ЛИТОВЕЛЬ*-интересен тем что все его сорта всегда в лауреатах *Пивной ПЕЧАТИ*,но сувенирный магазин крошечный и оригинальный вещей(кроме запаха) мало. www.litovel.cz

Замок Боузов-на вершине холма ,в центре одноименной деревеньки, и хотя по бокам дороги ведущей к замку висели *Бублики*с дописками ,кому можно а кому нет, учитывая полное безлюдье этих мест, мы заехали на машине прямо к воротам. Замок в идеальном состоянии, очень стильный и уютный, кстати его собственником одно время был Гиммлер. 49°42'15.84"N 16°53'22.53"E

Замок Моравске Тршебова -интересное строение ,и уютный городок вокруг него ,парковок нет, но нет и запретов на парковку ,впрочем как и любых видов разметки по всему городу, машину оставили прямо при входе в замок, и спокойно погуляли по городу и замку. 49°45'25.58"N 16°39'56.63"E

.г.Литомышль -прекрасный город, огромный ареал архитектурных и культурных шедевров ,мы гуляли вокруг замка и костёла, получая эстетическое наслаждение буквально на каждом шагу, и очень жалели что ещё не изобрели 3D-фотографии -обычное фото здесь во многих местах просто бессильно ,очень интересно и то что между историческими сооружениями пространство заполнено современными работами *новых направлений*49°52'22.86"N 16°18'49.58"E

.г.Поличка –старый город окружен харизматичной каменной стеной с такими же стильными башнями через равные промежутки,и домишками в 300-400лет которые жмутся к этим стенам-сам же исторический центр весь был в ремонтах и реконструкциях-с кранами и бульдозерами, остались нетронутыми всего несколько мест, ну и конечно пивоварня…………..

Замок ПЕРНШТЕЙН -хотя мы долго забирались в горы, но эту мощную готическую крепость всё равно осматривали задрав головы вверх ,вписанный в скалы и камни он ИДЕАЛ ОБОРОНЫ -во многих залах прямо из стен есть выходы камня ,а в некоторых и полы –естественная скальная порода. В конце 16 века Перштейны решили это исправить ,и привести внутренние покои в более люксовое состояние ,в итоге влезли в долги ,и на их погашение и ушел сам замок ,последующие хозяева уже ничего здесь не трогали. 49°27'1.63"N 16°19'6.38"E

. г.Пардубице(город пряников и скачек)- небольшой замок, не был бы столь оригинальным если бы не три десятка павлинов спокойно по нему расхаживающих -причём большинство павлинов –чисто белого цвета. 50°2'28.88"N 15°46'35.72"E

Маленькая площадь исторического центра состоит из очень красивых и богато украшенных домов,и на нём всего один магазин *ПАРДУБИЦКИХ ПРЯНИКОВ*-и как не грустно но он работает только до 17-00.так что прибыв в полшестого мы остались без пряников

г.Градец Кралове (город Королев) –в этом городе хотелось бы отдельно отметить отель*Окрестный ДОМ*(место ночёвки)
    очень уютный, оригинальный ,со вкусом сделанный и главное в двух шагах от исторического центра, хотя центр в этом городе довольно большой и растянутый -но КРАСИВЫЙ,он конечно узнаваемо-чешский ,но и другой одновременно. Возможно сказалось что этим городом всегда правили женщины, он был как пенсион-который отдавался в лен ,вдовствующим королевам.
    Те им управляли ,и с него же кормились.

12 Мая -пробег 450 км.-цель Карловы Вары,
    сегодня мы постоянно нарушали график-сначала *Новэ-место над Матуей*50°20'37.55"N 16°8'58.9"E

этот замок имеет слишком оригинальный парк ,хоть и небольшой но он создан с такой любовью и выдумкой что приходится внимательно изучать буквально каждый его метр .в парке и вокруг него целая страна *гномиков* в камне ,они здесь семьями и по одиночке ,парами и целыми галереями.
    Внутри парка очень оригинальная крытая галерея которая как мост соединяет замок с парком.

Потом конечно замок ГРУБА СКАЛА -не буду преувеличивать –НО СЛОВА БЕССИЛЬНЫ…
    -просто не представляю величину гения-мастера который над остро торчащими шпилями скал-смог возвести единый архитектурный ансамбль, 50°32'41.28"N 15°11'42.13"E

затем мы пошли по тропинкам между ущелий вокруг этого замка,и за час *спалили* карту на 2 гектара -мы просто не могли не снимать буквально каждый метр нашей прогулки ..камни, скалы ,ущелья и пропасти между ними

-и…..для любителей экстрима на высоте 20-30 метров между деревьев навешены тросы(без страховок) и если есть желание вы можете по ним погулять ,длина некоторых *навесных троп* больше километра…….жуть

. замок Кост -здесь конечно туриста* выжимают* по полной -начиная с парковки в 60крон,потом шаг влево –шаг вправо –всё очень дорого ,бабки ,бабки ,бабки ….хотя почти все остальные замки Чехии бесплатно….- дорога впритирку объезжает весь замок с обоих сторон, и лично мой совет обязательно объедьте и снимите его снаружи ,и со всех сторон, за каждым поворотом он выглядит по новому 50°29'24.21"N 15°8'5.96"E

.г.Турнов-этот центр чешского стеклоделия *мека* -для любителей украшений из *чешского граната*именно здесь его добывают и главное !!! в местных магазинах он процентов на 30 дешевле чем в Праге.

Конечно же заехали в пивоварню*Рогозец*(www.pivorohozec.cz) это всего в 3 км.от Турнова ,прекрасное пиво *Скалак* долго не могло прорваться в Прагу ,но теперь его подают в ресторане *Пражский мост* что на Бетлемской 5.

Из других пивоварен что мы посещали сегодня хотелось бы отметить
    ПРИМАТОР (www.primator.cz) -здесь варят редкие для Чехии эли,а также *Рыцарское*-21%,ну и уж совсем бомба-*Двойное*-24%-пиво очень отличается по вкусу -от *общечешских* преобладание солода, делает его сладковатым и полностью лишает привычной чешской горчинки.

НОВА ПАКА(www.novapackepivo.cz) -эта пивоварня впечатляет своим необычным ассортиментом (включая вишневое и из конопли),а так же тем что в самой Чехии,*новопакское*пиво очень трудно найти ,его постоянно выкупают немецкая диаспора из Казахстана,Литва и Латвия.

пивоварня*У БОЛИШТЕ*в г.Милетин здесь вышел курьёз .на чешском сайте я нашёл что эта пивоварня каждый год открывается 29 КВИТНЯ ,они вскрывают два десятка бочек с урожая прошлого года,и работают пока их не выпьют ,потом НОВАЯ ЗАКЛАДКА ,и закрытие до следующего 29 КВИТНЯ ,мы и приехали попробовать пиво *ХМЕЛКА*.но конфуз ,у чехов КВИТЕНЬ –это почему то МАЙ ,а не АПРЕЛЬ как я думал всю жизнь.

Хотя есть и другой плюс, нас сразу удивило что маленькая площадь этого крошечного городка состоит сплошь из одних ЦУКАРЕН, в каждой из них нам гордо предлагали *модлитбички*.и пряники, причём тут сразу предупреждают что именно их пряники САМЫЕ ВКУСНЫЕ в ЧЕХИИ ,а ПАРДУБИЦКИЕ -просто имитация………,по вкусу лично я разницу не заметил ,но по ЦЕНЕ ,да……эти вне конкуренции ,шедевры размером с А4-всего 25 кронн.

Ещё очень душевно нас встретила пивоварня*КЛАШТЕР*(www.pivovarklaster.cz) здесь в фирменном магазине мне понравилась жестяная реклама пива висящая у входа и я попросил её продать ,легкие сложности перевода и в продажу включился чуть ли не весь городок ,выяснилось что эта прибита к стене НАМЕРТВО -стали вызванивать кладовщика с завода ,тот проверил остатки ,вызванивал ещё кого –то ,и ещё и ещё…количество участников нарастало как снежный ком, и к моменту вручения мне приглянувшейся картинки .нас окружало уже человек 20 местных жителей ,и кажется они были рады даже больше меня…

В Карловы Вары мы приехали к 21.00 но несмотря на усталость, бросив всё- пошли ОТМЕТИТЬСЯ !!!
    .просто в ходе наших семейных путешествий как то сам собой родился РИТУАЛ
    Мы ищем *МЕСТО*,место где город нам назначил ВСТРЕЧУ, где он ждёт нас ,где мы должны понять друг друга ,место где возникает ДИАЛОГ, нам всегда удавалось это *МЕСТО* найти ,
    и тогда просто остановившись на 20 минут,
    и отбросив всё ,…
    мы не спеша за бокалом пива(вино,сидр,кофе и т.д-напиток как символ места)…. вдыхаем то что этот город нам говорит ,….. слушаем как он дышит,
    место встречи изменить нельзя-……….
    и сколько бы раз судьба не возвращала нас в этот город ,первое что мы делаем это идём на НАШЕ МЕСТО ,и радость встречи всегда взаимна….

13 мая -пьём минеральную воду, купаемся в бассейне с минеральной водой ,гуляем по цветущим Карловым Варам ,дышим, улыбаемся -в общем полностью слились с остальными представителями бывшего СССР -которые на 95% заполнили этот курорт.

На третий день минеральной жизни, у нас начались очень сильно чесаться колёса ,а во сне приходить машина.)))а вместе с шумом ветра в открытое окно доносится вздохи дорог Чехии.
    Кстати о дорогах ,в разных регионах Чехии они словно одеты в разные одежды.
    Средние Чехи- это плантации хмеля ,с трудолюбивыми вьетнамцами ,и огромные орлы с рекламой *МАТОН*

*МАТОН*-это минералка” №-ВСЁ- “для Чехии…говорят что названием она обязана Петру первому……
    …..как то когда он посещал Карловы Вары ,ему поднесли бокал с минералкой на пробу
    ..-ХУ…нЯ- вынес вердикт Петр Первый…
    ….что…что ..что сказал ЦАРЬ ,подобострастно загалдели чехи…
    …ну ..ну ..э…это. .МАТОМ…смутился переводчик..
    ….О..О..МАТОН,МАТОН…….подхватили чехи, и слово *ушло в народ*…

ВЫСОЧИНА- здесь дороги по бокам ,одеты в обрывы и каньоны, леса и бурные реки

КРКОНОШЕ -леса по бокам такие, что полумрак даже в солнечный день

Впрочем описывать дороги всех 15 краев Чехии, неблагодарно….. фото уступает глазу ,а описание тем более….
    Просто … –“Лучше один раз увидеть……чем сто раз я попытаюсь описать…”

15 мая-. Утречком поплавав положенные по абонементу 1,5 часа ,и тяпнув по пару литров минералки с 11источника(60° но не тех)))-мы решили детально обследовать *курортный треугольник*и его вершину город Хеб.
    Начали мы с курорта Марианские Лазни, как то так сложилось что именно он считается у немцев курортом №1,в итоге сейчас в сторону Германии просто глобальное строительство ,автобаны и переделка под автобаны всех ранее построенных дорог,так что мы сразу выбились из графика ,и *улучшил*картину постоянный затяжной дождь.
    В итоге город осматривали в спешке ,а от поездки в Франтишиковы Лазни -вообще отказались.
    Конечно Марианские Лазни -буквально *вылизан*очень чисто ,зелено ,дорого -но одновременно и как то пусто и грустно ,нет такого оживленного движняка как в КВ.

Зато прямо возле *Колоннады* фирменный магазин “оплаток” ,где их и пекут ,и притом есть двойные с начинкой по 12крн,так что мы вволю похрустели )))

Потом рванули в г.Хеб -самый западный город Чехии ,и бывшую резиденцию Ф.Барбаросы ,хоть городу и тысячу лет ,смотреть там по большому счёту то ,оказалось и нечего….так сказать *чистенько ,но бедненько*(50°4'52.48"N 12°21'55.13"E)

16 мая-. Сегодня решили пробежаться по Германии. благо что все дороги на неё и в ней ,как взлётная полоса и притом без скоростных ограничений .дожимаю стрелку спидометра на 2 часа и полетели…..
    К одиннадцати мы в Вюрцбурге ,город встречает нас запахом жареных колбас ,они везде и у всех ,такое впечатление что пол города жарит, через каждый метр этот продукт ,а остальные полгорода его усиленно поедает .Вообще палить и жарить у жителей Вюрцбурга в крови ,они и прославились то как*столица охоты на ВЕДЬМ*,особенно им удался 1626 год-600 женщин сожгли, затем слегка успокоились и жгли по 100щтук в год,а потом толи женщины закончились, толи кто то подсунул им рецепт колбас ,и они на него переключились , и похоже не только с радостью ,но и с фанатизмом.))) 49°47'40.5"N 09°55'46.67"E-паркинг

.Бамберг – город называли то *Немецким РИМОМ* то *Баварской Венецией* но особенно ему повезло что английская авиация, которая к апрелю 1945 года стала утюжить именно культурные центры немцев ,про Бамберг забыла ,в итоге гордость списка Всемирного наследия UNESCO- и прекрасно сохранившийся город, ярко выраженная баварская стилистика 15-17 века ,очень мило ,красиво ,уютно.

Удобно что прямо в историческом центре с десяток подземных паркингов, много интересных авторских магазинов сувениров ,и арт-салонов.
    И конечно уникальное *копченное пиво*-Пивоварня «Хеллерброй-Трум»(Dominikanerstr 6) находится в историческом центре города Бамберг и производит «копченое пиво» с 1405 года.

Секрет этого уникального напитка в том, что для его приготовления используют особый копченый солод,а для копчения только буковые брёвна которые выдерживают три года,и т.д.Такие же легенды сопровождают и почти все блюда в трактире……….
    Хотя, мясо и правда было приготовлено отменно, всё живо ,необычно и интересно..
    49°53'30.0"N 10°53'30.0"E-паркинг.
    Домой в Карловы Вары вернулись поздно ночью ,выжатые но довольные ,пробег за день составил 600км,бензин в Германии уже 1,49Э-хорошо что евро слегка начал падать)))

17 мая--сегодня третий понедельник месяца .а в эти дни в бассейне *сан.обработка*,так что мы незанятые плаванием ,этот день посвящаем Центральной Чехии.
    Начали с замка Карлштейн, его строительство контролировал сам Карл IV,но бродя по замку очень часто видишь современную кладку , цемент, и бетон –в конце 19века здесь была глобальная реконструкция и перестройка ,похоже очень глобальная..
    Но в принципе красиво и романтично(49°56'22.11"N 14°11'18.34"E)

. 10 км от замка заехали в небольшой городок Бероун, здесь нас интересует пивоварня
    *Бероунский МЕДВЕД*.

Так как её пиво уже несколько лет признается в Чехи лучшим среди малых пивоварен.
    Опять немного подвёл навигатор ,точнее не он ,а странный способ в Чехии написания почтового адреса, они пишут улицу и номер дома в городском каталоге ,а не номер по улице. на самих домах то две цифры вместе ,и номер на улице и номер в городе.
    В итоге *язык до Киева доведёт*-то есть найдя по навигатору улицу ,дальше просто спрашивает КУДА?
    Пивоварня то же удивила .в центре разваленного завода ,среди руин цехов,
    .пару из которых продолжают работать стоит в общем то неплохой ресторанчик ,при том всё это уже почти за чертой города- а людей почти полный зал.

Затем ищем замок Кршивоклат , Макс Фрай в своей последней книге обещает здесь встречу с духом алхимика ,который под видом продавца сувениров обязательно предложит вам купить именно ту памятную безделушку –обладание которой изменит(к лучшему) всю вашу жизнь ,и устранит корень возникновения проблем.
    Для нас возможно *этим сувениром* стал наш визит в этот замок. 50°2'15.13"N 13°52'18.8"E

Спускаясь с горы заезжаем в г.Раковник и пивоварню *БАКАЛАР*,многие утверждают что пиво этого завода даже заживляет язву и лечит желудок, моего чешского не хватило что бы уточнить по месту правда это или нет -но на всякий случай запасаемся пивом.
    Кстати лично я рекомендую именно это пиво ,под любое настроение и в любых условиях оно мне всегда кажется одно из самых наилучших в Чехии.

30 км на запад от Раковника город Жатец ,очень уютный городок в котором всё для ПИВА ,ради ПИВА и во имя ПИВА. Именно жатецкий хмель стал мерой отсчета для мирового рынка ,пальму первенства он удерживает уже 800 лет .Готическая крепость в центре города решением всех жителей в 1800году была переделана в пивоварню.
    *Пивоваренный завод *Жатец**( www.zateckypivovar.cz )

В сувенирном магазине при заводе ,продавец узнав что мы с Украины и интересуемся их пивом ,подарила нам коллекцию этикеток на бутылки что выпускал и выпускает их завод ,в очередной раз подтвердив -что все люди связанные с пивом -отличаются повышенной добротой )))).

-“”….-ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ НА СВЕТЕ….
    …ЭТО СЧАСТЬЕ - ПУТЬ ДОМОЙ……. “”

19 мая- .начинаем движение к НЄНЬКЕ ,обратный путь мы проложили по Южной Чехии и Южной Моравии.
    Первый пункт у нас Орлицкое водохранище , разлив реки Влтавы по берегам украшают сразу три замка.
    1. замок Звиков -на узком мысе далеко врезанным в воды Влтавы ,истинно неприступный замок .Он всегда оставался неприступным ,сдан был всего один раз в 1621 году ,и то гарнизон в 140 солдат отражал все натиски 4тыс.армии,но пал от голода через 2 месяца.
    Стал этот замок знаменитым и по другой причине ,на самой древней *башне Маркоманка*-были обнаружены письмена ,вдоль всей высоты .Десятки диссертаций и докторских “о неизвестном виде германских рун “ ,полсотни симпозиумов ,пока это не попало на глаза строителям…)))
    Оказалось что это пометки строителей, какая бригада как и сколько выложила и что за это заработала. 49°26'20.39"N 14°11'32.25"E

За полкилометра до замка ,есть ОЧЕНЬ интересная пивоварня *Пивоварский дом Звиков* и самое дорогое в Чехии пиво*Зlata labut* 49°25'50.9"N 14°11'53.88"E

2.Замок Орлик- не пойму как этот замок с 13 века ,считался одним из символов королевской власти как один из богатейших .Крошечный замок с миниатюрным внутренним двориком, крохотной часовней и пластиковыми головами оленей на стенах. 49°30'45.5"N 14°10'11.82"E

3.Замок Враж-переделан в очень известную лечебницу(www.lazne-vraz.cz) -основной упор здесь на грязевые ванны ,лечат нервы и опорно-двигательный аппарат.

.г.Писек -город получил название из-за добычи с 13 века здесь золотого песка ,нам же захотелось погулять по нему –так как этот город возглавил мировую статистику -как город с самой низкой преступностью и самым минимумом автопроисшествий.
    Ожидали увидеть сонный уездный городок ,но центр буквально кипел.
    Сейчас Чехия погружена в ВЫБОРЫ, для нас же это –как комедийный сериал(после наших выборных эпопей) -на площади стоят синие палатки и оранжевые(я серьёзно),а
    Также палатки молодого и в очках политика который обещает “ спасти Чехию“ –но для нас хитом были взаимные обвинения политиков в адрес оппонента
    *СТРАШИТ И ШКОДИТ*-точного перевода не знаю, но весело…

Следующий город ЙИНДРЖИХОВ ГРАДЕЦ -объяснить такое название просто)))-это родина АБСЕНТА, максимум его рецептов- хорошо описал единственный в Чехии нобелевский лауреат Ярослав Сейферт
    ………Мы пили Абсент,
    Зеленей которого нет
    Ничего в этом свете……
    И на берегу Влтавы
    Я смотрел как Сена несёт свои воды……..

Теперь на замок Битов -о том что туристы сюда дороги ещё не знают ,говорит и то что
    Последние три километра к замку вела грунтовка и толпы удивлённых зайцев на ней ,а так же то что всё было заперто наглухо и НИКОГО ….,ну замок есть замок и перелезть или пролезть ,оказалось невозможно поэтому побродив полчаса вокруг едем дальше.
    48°56'37"N 15°42'4"E

Буквально за 15 км.до нашей ночевки в г.Зноймо нам открывается красивый замок *Вранов над-Дыей* ,но время позднее ( 8 вечера), автодороги вверх нет ,а пеший подъём уже не осилим ,и уверенности что там не заперто -тоже нет.
    В итоге делаем фото из окна машины ,и едем к месту ночёвки.

Отель Prestige, всё очень хорошо ,интернет и паркинг –бесплатно ,стильно и уютно, правда от исторического центра далековато.

20 мая-.С утра посещаем самый южный оплот чешского пивоварения *Hostan*
    www.hostan.cz
    в этом регионе пиво не в чести ,это винный край .Возможно поэтому завод ограничивается на сегодня всего 2 сортами ”Hradni” и “Nase pivko”на время прекратив выпускать Znaimer,и немного работает *налево*делая на вывоз Zlaty Bazant.

Поэтому погуляв немного по центру города ,и прикупив *зеленого вина*-которым славится Зноймо и конечно же *белое* а так же пару банок знаменитых на весь мир *Знойменских огурчиков*, и спешим в прекрасный парк Lednice.
    На него мы планируем 3 часа ,но сюда конечно нужно выезжать минимум на день.
    Очень большой парк ,ухоженный и оригинальный ,с озерами и каналами по которым даже бегают прогулочные кораблики ,беседками и кустами в три человеческих роста ,которые как крепостные стены делят парк на сектора и конечно жемчужина парка замок Lednice

В семи километрах замок Valtice , переделанный сейчас в отель. Замок красивый ,оригинальный ,с небольшим французским парком ,и такими же интересными(в историческом смысле) памятниками по соседству.

Это наш последний объект на территории Чехии ,и выйдя на автобан мы проскакиваем Словакию(80 км) и въезжаем в Венгрию ,покупка матрицы 1530 форинтов и путь к месту нашей ночевки г.Дьёр.
    Этот город часто в буклетах называют как *город самых необычных балконов*-с этим я не согласен .а всё остальное мне нравится .

Хороший старый город ,много знаковых и исторически привлекательных мест, уютные рестораны и хорошая кухня.*Гуляш*-наверное надо попробовать именно здесь.
    Отель *Изабель*-бесплатная парковка и интернет ,уютные номера- центр рядом.

…….Хочешь рассмешить БОГА…..
    …..расскажи ЕМУ свои планы на будущее……………*авто мудрость*.

21 мая-Планировали сегодня пробег 1200-1300км,но май 2010 –усиленно поливал всю Европу дождями ,и половина Польши и большие куски Венгрии и Словакии уже были частично подтоплены ,в итоге сразу после выезда из Дьёра попали в пробку на 2часа,затем какие то ремонты и объезды ,при скорости в 40-50 км ну и в довершении таможня на въезд в г.Береговое (закарпатье )-настолько не спешила впустить нас на родину, что это отняло ещё 2 часа……..,и с переходом таможни время на часах автоматически стало на час больше(возврат на украинское время)
    В итоге с огромным трудом 670 км и ночевка в г.Стрый.
    Отель выбрали *Золото Карпат*
    Паркинг 20 грн ,интернет бесплатно, хороший ресторан ,живая музыка и на удивление скрипач очень высокого уровня ведущий музыкальную программу.
    Дороги Галитчины –стоит наверное отметить особо -это худшие дороги Украины, вообще впечатление что -*то* почем ещё можно ездить было построено во времена Австро-Венгрии и СССР, а 20 лет независимости потрачено местным начальством –только на политическую борьбу, протесты и несогласия ,созиданием внутри своих областей они не занимались вообще .И то что дороги запада Украины своеобразное *АВТОЛИЦО* страны перед Европой ,их не смущает абсолютно.

22 мая -пробег 1300 км,до Горловки
    Ох и большая у нас страна ,жаль что нет в ней нормальных дорог.......
    И конечно уже очень нужны автобаны ,ОЧЕНЬ........ОЧЕНЬ........

Многое в отчет не вошло ,координаты я везде записывал и помечал , ещё есть целая куча ИНФО по ПИВУ ,но им решил не перегружать отчет -спрашивайте))))

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
      14 ноя 2011, 05:13
      Перевод слов "страшит и шкодит" - это "пугает и вредит".
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka
      С нами с 11 янв 2011
      17 ноя 2011, 09:53
      Ну я их для себя перевел так же, но это как то по детски, и не очень подходит к надписи на бигборде с большим политиком. думаю всё таки какая то игра слов
      17 ноя 2011, 17:06
      Это надо знать политическую ситуацию + в каком контексте это находилось. Перевод правильный, уж мне поверьте
      18 ноя 2011, 00:59
      Хотя вы в чем-то правы насчет игры слов, вот вспомнила еще, что это употребляется когда говорят о замковых привидениях. Глагол " страшит" еще иногда обозначает "дуреет","сходит с ума". А в политике возможны все варианты, вы же знаете.
      И еще хотела вам написать, что хорошая поездка у вас вышла и рассказ тоже. Даже удивительно, что нет комментариев.