Замок Емниште Чехия

С нами с 25 ноя 2012

Замок Емниште

19 ноября 2013 года||1 (1)| 6| 38113

Автор: A_Erebuni

Во время моей короткий поездки в Прагу я, как и подобает правильному туристу в Чехии, посетила замок. Во время планирования поездки я отдавала предпочтение малопосещаемым и малоизвестным маршрутам, вот и в список замков не попали Чески Крумлов, Карлштейн, Сихров. А попал маленький Jemniste.

Автор: A_Erebuni

Солнце в октябрьской Чехии я видела только один раз — именно здесь, в замке Jemniste.

Автор: A_Erebuni

Первое упоминание о Jemniste относится к 1381 г. В то время это была собственность Бенеша. Первой постройкой, конечно, был не замок, а крепость, окруженная рвом, остатки ее до сих пор находятся в соседней деревне.

Автор: A_Erebuni

В начале XV столетия владельцем небольшой крепости Емниште был Микулаш Дивочек, служивший при дворе короля Вацлава IV.

Автор: A_Erebuni

В 1717 году имение было куплено графом Трауттмансдорфом, который был родом из старинной семьи Штирии. Его вкусы и запросы диктовали постройку настоящего замка, таким образом около 1724 был построен Zamek Jemniste.

Автор: A_Erebuni

Он был построен по проекту известного чешского архитектора Франтишека Максимилиана Канки. Строительство шло очень быстро. В октябре 1725 г. замок был закончен. В 1754 году замок сгорел, сохранились только часовня Святого Иосифа. Граф Трауттмансдорф восстановил и частично перестроил замок.

Автор: A_Erebuni

Замок представляет собой элегантное многоэтажное здание, спроектированное для проживания летом. Узнаваем элегантный фронтон с балконом, которые обрамляют вход в замок. Одноэтажные здания по бокам здания, используемые для сельскохозяйственных целей, конюшни в том числе. Много комнат (ныне апартаментов) для гостей.

Автор: A_Erebuni

На заднем дворе замка был расположен французский парк, для которого характерны строгие геометрические линии, статуи и фонтаны. Он часто использовался для организации праздничных мероприятий. На рубеже XVIII-XIX вв сад был преобразован в романтический английский парк.

Автор: A_Erebuni

Позже по наследству замок перешел к Габриэле, урожденной Czerninova, которая вышла замуж (1773) за Фрэнсиса Генри, графа Rottenhan (1738-1809). Rottenhan был высоким провинциальный чиновником.

Автор: A_Erebuni

При нем Jemniste стал важным центром хлопковой промышленности в стране. Близлежащие прядильная фабрика и завод стали самыми важными в монархии Габсбургов.

Автор: A_Erebuni

В течение XIX века замок сменил несколько владельцев. В 1868 году усадьбу купил граф Зденек Штернберг, владелец соседней недвижимости Чешский Штернберк.

Автор: A_Erebuni

После смерти графа Зденека замок унаследовал его второй сын Филипп (1852-1924). До 1943 года замком владели дети Филиппа. После оккупации чешских земель Тереза Штернберг отказалась присоединиться к немцам и подверглась преследованиям. Далее в историю Jemniste вписались и СС, и советская армия, и коммунисты.

Автор: A_Erebuni

В 1995 году замок и другая недвижимость были возвращены Джону Боско Штернбергу (родился в 1936). Нынешний владелец — Иржи Штернберг, который проживает со своей семьей в левом крыле замка.

Автор: A_Erebuni

В замок Емниште приезжают, кроме обычных туристов, также любители ухоженных садов, ценители классической музыки и молодожены. Для них с 2006 года звучит в часовне св. Иосифа реставрированный барочный орган, сопровождающий свадебные церемонии и вечерние концерты.

Автор: A_Erebuni

Часовня святого Иосифа расписана В.В. Рейнером, Ф.А. Шеффлером, пластический декор алтаря — работа М.Б.Брауна. На крупных букингах любой пользователь может забронировать апартаменты в замке.

Автор: A_Erebuni

В замке запрещено фотографировать. Но я купила две открытки в кафе, рисунки досконально воспроизводят внутреннее убранство одной спальни и столовой. И даже атмосферу средневекового гламура — немного кукольную.

Автор: A_Erebuni

В ареале замка можно осмотреть исторические интерьеры, обставленные фамильной мебелью и коллекциями XVII-XIX вв.

Автор: A_Erebuni

На первом этаже висели гравюры из Одессы начала прошлого века. Вот такой приятный сюрприз. Но не удалось узнать, откуда они тут и с какой целью — местный гид говорит только по-чешски.

Автор: A_Erebuni

Кафе замка, где, как подчеркивает гид, можно отведать десерты руки повара, который готовит для графской семьи.

Автор: A_Erebuni

Слева — горячий шоколад, справа — тирамису с местной (графской!) малиной.

Автор: A_Erebuni

Напротив кафе — целая сувенирная лавка, просторная комната, в которой выставлены шкатулки, зеркальца, посуда и множество текстиля, к созданию которого приложила руку сама жена графа Штернберга (не говорю — графиня, потому что она графиней и не является, родом из простых смертных, о чем не раз подчеркивала гид).

Автор: A_Erebuni

Не-графиня разрабатывает дизайн одежды и аксессуаров, а близлежащая фабрика шьет по ее эскизам.

Автор: A_Erebuni

Еще мне показался примечательным туалет — именно с него после дороги началось мое знакомство с замком. Как раз, когда мы с группой приехали в замок, мне позвонил из дома муж: "Ты где?" — "Я в туалете!!" — "Гм?" — "Я в туалете В ГРАФСКОМ ЗАМКЕ!".

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      26 дек 2017, 18:34
      Приятно время провели! И замок симпатичный, несмотря на облупленность, а сад красивый и ухоженный. Фотографии понравились!