Зверобой Бивой Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Зверобой Бивой

21 апреля 2013 года||28 (15)| 19| 135826

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по истории Чехии»

В княжеской столице, славном Вышеграде, находился прекрасный сад, богатый тенистыми деревьями, цветущими кустами и благоуханными цветами. Но замечательнее всего в этом саду были дорожки. Они извивались самым затейливым образом, сходились, расходились, переплетались, терялись между деревьями и снова выбегали к цветникам и лужайкам, и при этом так походили одна на другую, что постороннему человеку, попавшему в этот очарованный сад, ни за что бы ни выбраться из него без посторонней помощи.

Автор: Viktor-Viktor

Однажды Кази, старшая сестра Либуше, приехала навестить свою сестру-княгиню и нашла ее как раз в этом волшебном саду. Не успели они поздороваться, как вдруг услышали шум и гул человеческих голосов со стороны городских ворот. Слышались радостные возгласы, крики множества мужчин и победные звуки рогов. К сестрам подошел наместник града и взволнованным голосом стал просить, чтобы они вышли на площадь и взглянули, что там делается.

По широкой улице, окруженный стражниками и толпою обывателей, шел молодой статный мужчина с тяжелой ношей на спине. Это был живой огромный дикий кабан. Весело покрикивая, толпились вокруг него мужи и юноши, копьями указывая на старого сильного секача, бурого, с огромной головой и черным рылом, из которого торчали белые страшные клыки. Кабан дергался, скрежетал зубами и сучил копытами, свирепо вращая налитыми кровью глазами.

Автор: Viktor-Viktor

Когда появились Либуше и Кази, толпа притихла. Смелый охотник, по имени Бивой, сын воеводы Судивоя из рода Строша, остановился у ступеней крыльца. Не сбрасывая тяжелой ноши, он приветствовал княжон и, обращаясь к Либуше, сказал: «Несу этого кровожадного зверя с горы Кавчи. Желаешь ли, чтобы он погиб на твоих глазах?». Либуше кивнула головой. Мужчины с криком обнажили мечи и копья. Но Бивой снова возвысил голос: «Я сам расправлюсь с ним. Я его поймал, от моей руки он и умрет. А вы составьте круг, чтобы он не вздумал удрать, и положите у ног моих копье». Так и сделали. Воины образовали обширный круг, держа оружие наготове. Все взоры сосредоточились на Бивое.

Кази, глубоко взволнованная, глядела на статного героя, которого она уже встречала в священной роще у Влтавы и часто о нем вспоминала. С сильным биением сердца смотрела она, как Бивой, широко расставив ноги, перекинул секача через голову и с такою силою швырнул его наземь, что земля задрожала. В ту же минуту Бивой быстрым движением схватил обеими руками тяжелое копье с блестящим стальным наконечником и приготовился.

В первую минуту старый секач казался ошеломленным падением; но вот он порывисто задвигался, брюхо его заколыхалось, хребет ощетинился, в одно мгновение вскочил он на ноги, глаза его сверкнули, и он бросился на Бивоя, разинув пасть с торчащими клыками. Кабан, ослепленный бешенством, напоролся прямо на копье Бивоя, еще секунда — и секач уже лежал, истекая кровью. Бивой вытащил копье из смертельно раненного зверя и ступил правою ногою на щетинистое тело: «Не будет теперь никого пугать, не будет теперь делать зла».

Этот кабан уже долгое время вселял страх всем жителям языческой Праги. Много беды натворил он: валялся на нивах и топтал посевы, задирал домашний скот, лошадей и ловчих собак. Не только животных, но и людей губил он. До того страшен был зверь, что даже храбрейшие мужи, завидя его, спасались бегством.

Автор: Viktor-Viktor

Стал высматривать Бивой его логовище в темной луже под старым дубом, где секач любил валяться в полдень. Но только дошел до края поля, как и наткнулся на зверя. Он выскочил из чащи так стремительно, что не успел Бивой поднять копья. Но прежде, чем секач успел сбить с ног зверобоя, схватил Бивой его за уши и крепко держал. Кабан бился, выл, скрежетал зубами, как бешеный, а Бивой вскинул его на спину и понес в город, где и прикончил на глазах у княжон.

И сказала Либуше: «Да благословят боги тебя и твою силу. Ты освободил наш край и уберег нивы его. Спасибо тебе от меня и от народа моего. Теперь, храбрый зверобой, пойди, дай покой твоему телу и духу». По знаку Либуше наместник повел Бивоя в княжескую горницу, куда за ними вошли старейшины города и подградья. Мужи уселись за тяжелые столы на скамьи из досок столетнего дуба, а Бивоя посадили в переднем, красном углу. На столах стояли жбаны, полные меда, и золотистая влага из них разливалась в деревянные и глиняные чаши. Мужи пили, величая Бивоя. Молодой герой с радостью в сердце выслушивал хвалебные речи, но помыслы его были в другом месте. Взгляд его невольно обращался к невысокой тяжелой двери с деревянным замком, за которую скрылись Либуше и ее сестра. О Кази думал Бивой, и шум величавшей его толпы не мог заглушить этих мечтаний.

Автор: Viktor-Viktor

И вот, как светлые видения, вступили княжны в горницу. По знаку Либуше девицы свиты развернули принесенную кожу, и увидели пирующие прекрасный мужской пояс. Был он красиво прошит красными ремешками, украшен серебряными мелкими гвоздиками, бронзовыми бляшками и цепями. Когда пояс сгибали, металлические украшения звенели.

Прими его в награду, — сказала Либуше, подавая пояс Бивою. — Он из сокровищницы моего отца Крока, сестра Кази для тебя его выбрала». И тихо прибавила Кази: «В нем зашита веточка дивного зелья и змеиный зуб; в этом поясе ты не заблудишься в лесу и огражден будешь от ведьм и ночных призраков». Молодой герой кланялся и благодарил, а все громко восхваляли Либуше и Кази, сумевших оценить силу и удаль Бивоя.

Рано утром встал Бивой и пожелал вернуться в свои владения. Узнав об этом, наместник сообщил ему, что для него по приказанию Либуше оседлан конь. Еще прибавил он, что и Кази собирается в путь-дорогу, в свой град. Опоясав себя драгоценным поясом, полученным накануне, Бивой, веселый и бодрый, вскочил на быстрого гнедого с лоснящейся шерстью и, откланявшись Либуше, присоединился к дружине ее сестры Кази. Проехав городские ворота, все оглянулись и увидели на верхней перекладине голову кабана, убитого Бивоем. С черным рылом и мощными клыками торчала страшная голова, напоминая об удали молодого героя.

Автор: Viktor-Viktor

Бивой ехал возле Кази впереди дружины. Когда же доехал до перекрестка, с которого их дороги расходились в разные стороны, он, не задумавшись ни на минуту, повернул коня в ту сторону, где Казин-град с его высокими валами глядел в воды Мже. Осень еще не минула, как вся Чехия отпразднована свадьбу Бивоя и Кази.

И я тамъ былъ
    Медъ-пиво пилъ;
    По усамъ хоть и бѣжало,
    Въ ротъ ни капли не попало.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 апр 2013, 08:28
      Хорошо дамы не нервные попались. Славные были времена, нынче за такую удаль, пояс специальный выпишут, позванивать по полной программе будет.
      21 апр 2013, 08:33
      chedtyнаписал 21 апреля в 10:28

Еще можно узнаваемым человеком стать благодаря стенду "Их разыскивает полиция". Опять же защитники природы и журналисты рекламу могут сделать.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 апр 2013, 09:41
      Легенды нашего городка:)))
      21 апр 2013, 10:15
      shamrovalekseyнаписал 21 апреля в 11:41

Легенды нашего городка:)))

А чтобы их оживить пришлось использовать фото флорентийского кабанчика: ну не попались мне в объектив чешские секачи.
      21 апр 2013, 10:27
      Viktor-Viktor 21 апреля в 10:15

А я уж подумала двойник! Ну, очень знакомое место оказалось!
      21 апр 2013, 10:44
      Nina__Pastuhova 21 апреля в 12:27

А я уж подумала двойник! Ну, очень знакомое место оказалось!

Придется через пару месяцев посетить пражский зоопарк и внимательней присматриваться к фасадам пражских домов, дабы добыть фото чешского кабанчика.
      21 апр 2013, 10:48
      А правда , теперь другое восприятие. Мне кабана жалко стало:-)
      21 апр 2013, 10:55
      ksushashaнаписала 21 апреля в 12:48

А правда , теперь другое восприятие. Мне кабана жалко стало:-)

Красивая легенда это — ну очень сомнительно, что можно живую тушу кабана (200 кг) припереть на спине, да еще держа за уши!
    • Ozick
      21 апр 2013, 11:50
      Ozickнаписал 21 апреля в 11:42

...с пивом!))
      21 апр 2013, 11:55
      Люблю, когда мужчины совершают настоящие мужские поступки! Да, с сегодняшней точки зрения, кровожадные! Но мужские!!! Я очень против всех проявлений феминизма и унисекса:)))
      21 апр 2013, 12:39
      Ozickнаписал 21 апреля в 13:42

А я читал, то думал, что особым рецептом свиных рулек все закончится!:)))

А может саму тушу в погребах сохранили-засолили, да на свадебный стол выставили?
      21 апр 2013, 12:41
      rusalka-shakeнаписала 21 апреля в 13:50

...с пивом!))

которое пили по кругу из кабаньего черепа!
      21 апр 2013, 12:42
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 13:55

Может поэтому сегодня охота стала модным занятием?
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 апр 2013, 13:32
      Классная легенда!!!
      Эх, мяса чего-то захотелось)) Хотя я диких кабанов и не ем принципиально..
      21 апр 2013, 13:37
      escargonнаписала 21 апреля в 15:32

Классная легенда!!!
      Эх, мяса чего-то захотелось)) Хотя я диких кабанов и не ем принципиально..

А что, Виталина, все беларусские зоологи не едят кабанов? Или только когда пост?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 апр 2013, 13:39
      Красивая легенда ! Очень люблю такие истории.
      21 апр 2013, 13:50
      Ponyanniнаписала 21 апреля в 15:39

Красивая легенда ! Очень люблю такие истории.

Чем больше рассказываю чешских легенд, тем все ближе подхожу к тому рубежу, после которого легенды превращаются в исторические отчеты...
      21 апр 2013, 15:04
      Viktor-Viktor 21 апреля в 12:42

Может поэтому сегодня охота стала модным занятием?

Современная охота никакого отношения к мужественности не имеет!:)))
      21 апр 2013, 15:05
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 17:04

Современная охота никакого отношения к мужественности не имеет!:)))

Вот я о том же — модное занятие...
      22 апр 2013, 05:09
      Прямо как Илья Муромец, победивший чудо-юдо:))
      22 апр 2013, 06:51
      Rainbowнаписала 22 апреля в 07:09

Прямо как Илья Муромец, победивший чудо-юдо:))

Заметили, Татьяна, как похожи легенды разных стран и народов, особенно европейских.
      22 апр 2013, 23:20
      Viktor-Viktor 21 апреля в 20:51

Да, я это давно заметила.
      29 апр 2013, 13:21
      помню этого кабанчика — на вид он кстати совсем не злой получился, не в пример легенде...
      29 апр 2013, 13:53
      Donnicoнаписал 29 апреля в 15:21

Может итальянские кабанчики (на фото) добрее чешских (из легенды) и дело в национальной принадлежности?
      29 апр 2013, 13:59
      Viktor-Viktor 29 апреля в 11:53

скорее всего чем южнее тем добрее... )) из этого делаю вывод что в россии такой памятник смотрелся бы более устрашающе
      29 апр 2013, 15:45
      Donnicoнаписал 29 апреля в 15:59

В России все смотрится более устрашающе...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 фев 2018, 21:26
      Помню, помню этих итальянских кабанчиков...