• Сфера любви

Челябинск

Челябинск

Были в Челябинске?

Суровый Челябинск

Первое общение с местными жителями состоялось уже затемно на въезде в Челябинск. Вышел почти классический диалог:
    — Не подскажете, как пройти в библиотеку? — такой или почти такой странный вопрос прозвучал из приоткрытого окна припаркованной рядом машины. Ответ получился не менее классический:
    — Извините, сами мы не местные (впрочем, по нашим номерам и так понятно).
    Чуть поодаль в условленном месте нас уже поджидала другая машинка, принадлежащая "oficer58". На этот раз без лишних вопросов мы увязались вслед за ее авто и очень быстро внедрились в каменные джунгли сурового Челябинска. Наш восьмичасовой переезд Ижевск-Челябинск, можно сказать, прошел без происшествий.

Автор: Ankor_21

Следующее утро встречаем в заботливых руках "oficer58" и под ее опекой проводим два последующих дня. С двухчасовой разницей во времени вышла небольшая трудность — слишком ранний для нас отход ко сну и не менее ранний утренний подъем, но это мелочи жизни, к которым мы быстро приспособились.
    Погода подвела, Челябинск нас встретил моросящим дождем и другими природными аномалиями, характерными больше для конца сентября, но никак не для середины июля.
    Палатка так и не пригодилась, она без надобности валялась в багажнике вместе со спальниками.

Автор: Ankor_21

Несмотря на осеннюю морось, мы совсем не собирались засиживаться за утренним кофе. С верой в лучшее экипируемся зонтами и отправляемся на осмотр Челябинска.
    На дальнейших фото кое-где будут мелькать личности, одетые не по погоде тепло, что может показаться несколько странным, ведь за окном макушка лета. К тому же сегодня по совместительству день морфлота, а те граждане, которые ведут себя непристойно и не смотря на лютый холод купаются в фонтанах — это суровые Челябинские мореманы, которым нет дела до окружающих, а нам нет дела до них, таких перцев и на Вятке хватает.
    Дальнейшее мое внимание будет сконцентрировано на самом городе и на его особенностях.

Автор: Ankor_21

Конечно, планы пришлось корректировать, ни о каком посещении природных объектов не могло быть и речи, но "oficer58" импровизировала буквально на ходу. Она заставила нас бросить свое авто и безжалостно катала на собственной машине по всему Челябинску, лихо перемещаясь из одной точки города в другую, благо, посмотреть здесь есть на что.

Автор: Ankor_21

Как и в любом другом уважающем себя городе, в Челябинске есть множество парков, уютных скверов, а так же свой собственный Арбат. Это те места, где наибольшая концентрация всяких интересностей и других приятных мелочей, от сувенирных магазинчиков до богатой коллекции городской скульптуры, которая мне особенно приглянулась.

Сфера любви

Сфера любви

Сфера любви — сугубо эстетическое сооружение, не имеющее никакой функциональной нагрузки.

Нас встречает исторический центр города, хотя Челябинск не такой уж и древний, но и здесь когда-то сформировалась целая плеяда замечательных личностей, которые оставили неизгладимый след в истории города.

Автор: Ankor_21

В основном, это представители казачества, завоеватели Сибири и другие великие путешественники.

Автор: Ankor_21

"Вашему Превосходительству покорно доношу — сего сентября 2 дня на реке Миясе в Урочище Челебе от Мияской крепости в тридцети верстах заложил город, где оставил для строительства оного Челябинского городка и кошения сена надежную команду...".
    (Из донесения начальнику Оренбургской экспедиции)

Автор: Ankor_21

Ситуация с архитектурой примерно та же самая, что и у нас, коммерческие новоделы беззастенчиво и повсеместно нагло теснят резные особнячки 19-го века. Мы оказались на изломе эпох и цивилизаций, где восток встретился с западом, где современность ведет победоносное наступление на старину.

Автор: Ankor_21

У нас на Вятке есть традиция по любому поводу много спорить, обсуждать, обсасывать предмет спора со всех сторон и ничего при этом не делать. Вокруг любого начинания ведутся бесконечные пересуды да разговоры, мол, зачем да отчего. Преодолевая великую инертность, некоторые дела удается сдвинуть с мертвой точки, при этом часто не получается довести начатое до логического завершения.
    Не раз поднимался вопрос на тему памятников, на что мгновенно раздались возгласы возмущения: — Зачем нашему городу столько бесполезной скульптуры, какой от нее прок?! — а следом серия убийственных аргументов в стиле: — Уж лучше бы улицы заасфальтировали!
    В итоге, ни того и ни другого.
    10.

Автор: Ankor_21

Эту песенку мы уже слышали и не раз, многим она порядочно надоела. Вместо бесполезных споров хочется предложить обратить внимание на то, как устроена жизнь в других городах, там и дороги целые, и наравне с грандиозными памятниками вполне вольготно чувствует себя незатейливая уличная скульптура, радуют глаз фонтаны, просторные площади и другая атрибутика, призванная создавать атмосферу уюта в огромном мегаполисе.
    11.

Автор: Ankor_21

По пути нам попадаются застывшие фигуры.
    Мы не привыкли к такому разнообразию, поэтому с азартом перебегаем от одного изваянию к другому.
    Со многими из них можно сфотографироваться или как-то поиграть.
    12.

Автор: Ankor_21

Не беда, что в большинстве городов есть свой нищий или городовой, а уж разных животных видимо-невидимо, зато у каждого из этих персонажей прослеживается яркая индивидуальность.
    13.

Автор: Ankor_21

Многие изваяния скопированы с личностей, реально существующих и даже ныне здравствующих, чего не скажешь о памятниках в честь вождей пролетариата, которых по всей стране видимо-невидимо, большинство из них представляют собой лишь растиражированные копии.
    14.

Автор: Ankor_21

В Челябинске обнаружил весьма оригинального Ленина, совсем не похожего на других.
    Это место даже мавзолеем не назовешь, скорее зиккурат какой-то.
    15.

Автор: Ankor_21

Невольно хочется снять шляпу, и не потому, что Ленин без кепки, к этому обязывает сама атмосфера. Комплекс выполнен с восточной помпезностью, и даже Владимир Ильич имеет черты лица совсем не европейские, а больше похож на представителя Средней Азии.
    16.

Автор: Ankor_21

Но вернемся на Арбат, который на самом деле называется улицей Кирова, совсем как наш город, продолжаем знакомиться с его достопримечательностями.
    Первое, что меня впечатлило, это скульптурная группа — караван у источника и восточный мальчик с птичкой.
    Верблюд — символ Челябинска.
    17.

Автор: Ankor_21

На нашем пути попадается множество купеческих особняков. На первый взгляд трудно определить реальный возраст некоторых зданий, очень мешает пестрая рекламная мишура, облепившая фасады — болезнь нашего времени.
    Некоторые дома, скорее всего, современного происхождения или подвергшиеся реконструкции.
    18.

Автор: Ankor_21

Каждое уважающее себя заведение считает своим долгом украсить парадный вход оригинальной фигурой или даже целой композицией.
    19.

Автор: Ankor_21

Тема животного мира не исчерпаема, фантазия собственников зашкаливает.
    20.

Автор: Ankor_21

Здесь и там красуются персонажи из литературных произведений.
    Узнали этого гуся? Если нет, подсказка на следующем кадре ))
    21.

Автор: Ankor_21

Ну, конечно, это же Чеховская Каштанка со своим дрессированным пернатым другом Иваном Ивановичем!
    22.

Автор: Ankor_21

Следующая группа с собачкой. Очень возможно, что у этого извозчика имеется даже свой литературный прототип.
    23.

Автор: Ankor_21

Гуляю с белой завистью, в нашем городе явные проблемы с местами для отдыха, не говоря о целых улицах, полностью отданных на откуп пешеходам.
    24.

Автор: Ankor_21

Утрирую, конечно, если покопаться в памяти, можно вспомнить про 200 метров проваливающейся брусчатки на Спасской улице. Этот скучный аппендикс вмещает в себя с пяток скамеек да несколько фонарей. Что делать с этаким богатством, ума не приложу — грустить?
    В Челябинске выбор куда богаче!
    25.

Автор: Ankor_21

Есть, конечно, и на Вятке деятели, которые искренне обещают, что у нас скоро появится своя прогулочная зона, но не ранее того момента, когда человечество построит колонии на чужих планетах. Ждать осталось не долго!
    26.

Автор: Ankor_21

Из тех, кто нарушает правила парковки, были замечены лишь такие средства передвижения.
    27.

Автор: Ankor_21

На подобных автовладельцев обижаться глупо и грешно, лучше познакомиться поближе.
    28.

Автор: Ankor_21

В соседних переулках ситуация примерно такая же, как и у нас — набившая оскомину толчея и постоянная битва за свободное парковочное место.
    29.

Автор: Ankor_21

Атмосфера уютного старого города конца 19-го века, как волна морская, разбивается о монолитную скалу современной стеклянной громадины. Она отлично просматривается со всей округи и будто с презрением поплевывает на нормы архитектурного приличия с высоты тридцатого этажа.
    30.

Автор: Ankor_21

Раз от раза пытаюсь понять логику тех людей, которые позволяют так глумиться над родным городом, ни одного разумного объяснения на ум не приходит.
    31.

Автор: Ankor_21

Эх, отправить бы таких космических строителей куда-нибудь на Плутон, вот где самое место для подобной архитектуры.
    32.

Еще одно наблюдение.
    Все небо над Челябинском, точнее пространство на уровне верхних этажей, просто увито лианами из проводов. Над дорогой и тротуарами нависают целые плети из проводов. Кабель можно заметить повсюду: тянется с крыши на крышу, от столба к столбу, лезет из под чердаков, словно в джунглях, обвивает деревья и цепляется за фасады домов, заползает в окна, под вывески, уходит во дворы и внутрь зданий.
    На мой вопрос: "Что все это значит?", было получено примерно такое объяснение:"В Челябинске очень развита сеть кабельного телевидения и интернета".
    33.

Автор: Ankor_21

Я как мог старался делать так, чтобы все эти тенета не попадали в кадр, иногда это удавалось, иногда — нет.
    Спускаемся с небес на землю и присаживаемся возле симпатичного ветерана со звездой героя на груди.
    34.

Автор: Ankor_21

Еще один монумент на тему ВОВ.
    Разглядывая памятник против солнца, я не сразу сообразил, что солдат одной ногой стоит на башне танка.
    Почему-то у танка отсутствует дуло, что выглядит немного странно. Возможно, это что-то значит, но задумку авторов я так и не раскусил.
    35.

Автор: Ankor_21

На некотором удалении друг от друга установлены информационные стенды, призванные наглядно рассказывать, как выглядел этот участок улицы 100 лет назад.
    Отличная идея для исторического центра!
    36.

Автор: Ankor_21

Постоянно приходится бороться с соблазном поведать как можно больше и обо всем сразу, что в принципе невозможно — Челябинск слишком большой и разнообразный город.
    37.

Автор: Ankor_21

В этом месте я вынужден сделать временную остановку, чтобы привести мысли в порядок. После небольшого перерыва мы сможем отправиться дальше.
    Продолжение следует.

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 дек 2014, 00:33
      Очень приятная прогулка получилась!
    • 097mcn
      097mcn