Челябинск. В чужом теле Челябинск, Россия

Были в Челябинске?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Челябинск. В чужом теле

Города, как люди, не буквально, конечно, есть существенное отличие.
    Попробовать влезть в чужую шкуру очень непросто, если не сказать – невозможно. Зато посмотреть своими глазами, как выглядит некий организм, да еще изнутри – вполне реально, достаточно отправиться в соседний город и перед вами откроется чужая жизнь со всеми своими прелестями и недостатками. И чем дольше мы находимся в чужом теле, тем лучше начинаем понимать это громадное существо, чем оно живет и о чем думает, как оно устроено и функционирует.

Автор: Ankor_21

Повезло тем исследователям, чьи возможности позволяют пойти дальше и потратить чуть больше времени на то, чтобы попробовать слиться в единое целое с этим исполинским муравейником на время, став его маленькой частичкой.
    Нам довелось снять только пенки, и тем не менее даже так удалось обнаружить много интересного.

Автор: Ankor_21

Этот город слишком велик для того, чтобы иметь возможность описать его, имея под рукой лишь три-четыре десятка фотографий. И даже для одной улицы этого недостаточно, поэтому с местного Арбата мы пока не уходим.
    Нас встречает Лесковский Левша, со спины кажется, будто он схватился за голову, глядючи на оккупировавшие его уютный мирок сверкающие небоскребы.

Автор: Ankor_21

На деле он действительно чешет затылок, но по какой-то другой причине, видимо, задумался о том, как бы сноровистее подковать свою блоху и при этом не переломать ее хрупкие конечности.

Автор: Ankor_21

Блоха породистая — жирная, наверное, тропическая — видна невооруженным глазом. И все равно, я так и не разглядел, на какой ее ноге та самая подкова.

Автор: Ankor_21

Еще одно интерактивное устройство привлекающее прохожих.

Автор: Ankor_21

Каждому хочется заглянуть в окуляр кинокамеры, поэтому рядом периодически выстраивается очередь. Там что-то видно, но что именно, как-то позабылось...

Автор: Ankor_21

Неподалеку следующая скульптурная композиция, ничего не рекламирующая, ни к чему не обязывающая.
    Хотя нет, памятник призван пропагандировать простые семейные ценности. Если это так, тогда почему отсутствует папа?

Автор: Ankor_21

Когда мы набрели на это высокотехнологичное чудо, слегка позавидовали местным жителям, но, спустя совсем немного времени, на нашей собственной набережной обнаружили точно такую же мобильную библиотеку.

Автор: Ankor_21

Перед зданием заксобрания установлен интересная композиция: крестьянин с собачкой, пытающийся разобраться в каких-то нюансах крючкотворства.
    Намек понятен, крестьянин — это народ, а книга с азбукой Морзе вместо текста — это наши непонятные законы, которые что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.
    10.

Автор: Ankor_21

Городовой на охране порядка.
    11.

Модница.
    Можно пококетничать или покривляться перед зеркалом.
    12.

Автор: Ankor_21

Продолжение зеркальной темы, на этот раз мужская, художественная.
    13.

Автор: Ankor_21

Саксофонист худой и бледный — студент, наверное.
    14.

Автор: Ankor_21

Еще один музыкант, на этот раз реальный.
    15.

Автор: Ankor_21

На берегу реки Миасс установлен памятник С.С.Прокофьеву, он находится напротив входа в Концертный зал и рядом с краеведческим музеем Челябинска.
    В дни городских праздников с этого постамента хорошо виден салют и другие действа, поэтому нет отбоя от желающих вскарабкаться повыше и устроиться в ногах у композитора.
    16.

Автор: Ankor_21

Это стеклянное здание и есть тот самый краеведческий музей города Челябинска. Он расположен на той же набережной, неподалеку от памятника Прокофьеву.
    17.

Автор: Ankor_21

Мне кажется, для краеведческого музея подобный архитектурный стиль несколько неуместен, впрочем, не мне решать, а музей мы так и не посетили.
    Больше впечатлил сам Миасс: красивая горная река с живописными каменистыми отмелями и берегами.
    18.

Автор: Ankor_21

Перемещаемся в другой конец улицы (или в начало?).
    Кто стучится в дверь ко мне
    С толстой сумкой на ремне?
    С цифрой 5 на медной бляшке,
    В старой форменной фуражке?... (С.Я.Маршак)
    Около здания почты России фигура почтальона, символизирующего скорость и оперативность доставки корреспонденции.
    Форменный китель почтальона говорит о том, что наша почта верна традициям 19-го века, ведь принцип ее работы с тех пор почти не изменился.
    19.

Автор: Ankor_21

Если есть почта, значит где-то рядом должен быть первый верстовой столб, то есть, начало начал любого города.
    Так и есть, недалеко от здания почтамта мы обнаружили знак нулевого километра, значит, мы находимся в самом центре города, отсюда начинается дорога на Москву и на Санкт- Петербург. Столб украшают имперский орел и герб Челябинска.
    На гербе изображен навьюченный верблюд. В советское время верблюда почти вытеснили: соболь, сталелитейный ковш, книга и традиционная шестерня, которая украшала большинство гербов других городов Советского Союза. Существовал и другой проект, где верблюда и вовсе заменили на трактор.
    В 94-м исторический герб вернулся, исчезли дополнительная символика, но была добавлена крепостная стена, указывающая на то, что Челябинск был основан как российская крепость.
    В 2014 году ко всему прочему вокруг столба расставили еще и несколько фанерных тигров-дзюдоистов, так как в этом году в Челябинск готовился к чемпионату мира по дзюдо.
    Тигры испортили весь вид, ну да ладно...
    20.

Автор: Ankor_21

Побывать в другом городе и не привезти что-нибудь на память — большой грех! Всю дорогу я сканировал витрины сувенирных лавок и магазинов в надежде приобрести что-нибудь существенное и недорогое.
    Задумываясь о том, чем же знамениты эти края, первое, что приходит на ум, это чугунолитейное производство и добыча самоцветов.
    На произведения искусства из драгоценных камней оставалось только заглядываться, глотая слюнки. Красота неописуемая — цены головокружительные, практически, далекий недоступный космос.
    Фигурка этого неказистого пирата из яшмы, серебра и золота стоит 890 тыс. рублей!
    21.

Автор: Ankor_21

Быстро выяснилось, что в магазинах можно найти все и в то же время — ничего. Придется приложить немало усилий и времени, чтобы отыскать тот самый артефакт, который соответствовал бы и цене, и вашим запросам. Странное дело, витрины наполнены чем угодно, но только не тем, что могло бы напоминать именно о Челябинске.
    Очень хотелось приобрести чугунную статуэтку, но этот вид промысла, к сожалению, перешел в разряд утраченных.
    Изделия из чугунного литья можно отыскать только у антикваров.
    22.

Автор: Ankor_21

В одном из переулков, примыкающих к Челябинскому Арбату, оборудован своеобразный рынок сувениров.
    Издалека торговые ряды выглядят довольно привлекательно. Прилавки заполнены сверкающими побрякушками, как раз то, что нам нужно.
    23.

Автор: Ankor_21

Мы решили попытать счастья среди уличных торговцев, но и здесь меня ждало разочарование. Сувенирный ассортимент зашкаливал, продавалось решительно все, чем богата и знаменита матушка Россия. Витрины ломились от разнообразия произведений народного творчества: матрешки, берестяные туески, керамика, в общем, все от Гжели, до нашей родной дымковской игрушки.
    Впрочем, Дымку мы можем и у себя на Вятке купить, а где же то самое, что будет наполнено воспоминаниями о Челябинске?
    24.

Автор: Ankor_21

Продавцы почему-то отказывались торговаться.
    Среди завалов сувенирного ширпотреба нам с трудом удалось отыскать несколько банальных магнитиков с видами Челябинска, а единственного верблюда из оникса продавец, скрипя сердцем, извлек откуда-то из под прилавка.
    С подобной проблемой мы уже сталкивались в Ижевске — все что угодно, но только не то, чем знамениты местные умельцы, антиквариат — не в счет.
    25.

Автор: Ankor_21

Надо отметить, что символов у Челябинска достаточно, стоит лишь проявить фантазию, например, знаменитые персонажи из Уральских сказов Бажова.
    В одном из скверов я встретил Серебряное копытце (жаль, не продается).
    26.

Автор: Ankor_21

Еще несколько интересных зданий от уходящей эпохи.
    27.

Автор: Ankor_21

Некоторым домикам повезло больше, их ремонтируют и оберегают. Остальные почему-то никому не нужны, и они, словно выпали из жизни, быстро разрушаются.
    28.

Автор: Ankor_21

Порой, чувствую себя счастливчиком, который имеет возможность прикоснуться к неподдельному прошлому. Современность наступает, а вместе с ней в наши города проникает примитивность и пустота.
    29.

Автор: Ankor_21

К сожалению, все меньше остается людей, которых радуют резные наличники или богатая лепнина. Большинство воспринимают это лишь в качестве необычных декораций к большому городу или как устаревший хлам, который не жалко отправить на свалку истории.
    30.

Автор: Ankor_21

Центр города мало чем отличается от родных Вятских улочек, будто никуда и не уезжал. Все родное и близкое. Почтенный возраст некоторых зданий выдают лишь древняя кладка да раскрошившиеся стены. Некоторые дома превратились почти в руины, тем не менее их продолжает эксплуатировать малый бизнес.
    31.

Автор: Ankor_21

Пришло время подвести промежуточные итоги.
    Конечно, в этой части города Челябинск прекрасен. Можно долго бродить по его старым улочкам, находить много интересных объектов и зданий. Наслаждаться уютной атмосферой старинного купеческого города и при этом не особо озадачиваться, чем себя занять.
    Всю картинку портят назойливые рекламные вывески, облепившие фасады зданий, и нависающие над улицами путаные гирлянды из проводов.
    На город давит огромный синий небоскреб и несколько ему подобных футуристических сооружений, видимых отовсюду.
    32.

Автор: Ankor_21

Оставим эту войну миров на совести зажравшихся чиновников, а мы на этом месте не прощаемся. В Челябинске более чем достаточно и других не менее интересных мест, о которых мне не терпится рассказать.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск
      27 дек 2014, 21:52
      Спасибо, очень интересно.
      27 дек 2014, 22:29
      Очень нравятся городские скульптуры!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      28 дек 2014, 06:37
      Замечательный рассказ! Понравились скульптуры, здания, чистота! Спасибо за показ.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 дек 2014, 11:56
      Жду продолжения. В этом городе я вряд ли побываю
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      28 дек 2014, 21:24
      ZweZetнаписала 28 декабря в 11:56

В этом городе я вряд ли побываю

Если честно, в Челябинске я оказался совершенно случайно. В моих планах были совершенно другие города, но жизнь — такая штука )