Челябинская область

Челябинская область

2018

m-k-e 207
Были в Челябинской области?

Dushlik
С нами с 18 июн 2012

Галопом по Саткинским тропам

24 мая 2013 года||2 (1)| 10| 43393

В первомайские выходные прокатились по Саткинскому району Челябинской области. В этом районе, можно сказать, что бок о бок сосуществуют прекраснейшие природные места, необычные архитектурные решения и техногенные достопримечательности.

Подъезжая к повороту в посёлок Бердяуш на федеральной трассе М5, можно увидеть вот такое «укрепление». Скажу более, подобных сооружений встречается несколько на участке трассы М5 от Бердяуша до Юрюзани. Здесь украшением строения является старый легковой автомобиль и мотоцикл, а вот, например, на повороте в город Бакал, стоит грузовичок Форд, который я поленился заснять. Строит это всё местный предприниматель Юрий Китов. Кто раньше бывал в Национальном парке «Зюраткуль», должны помнить Китову пристань, тоже его детище было.

Автор: Dushlik

Небольшой «Диснейлэнд» на берегу городского пруда Сатки — это вотчина предпринимателя Китова, называется «Сонькина лагуна». Часть экспонатов с Китовой пристани, теперь стоит тут.

Автор: Dushlik

Галеон с Китовой пристани причален к берегу городского пруда.

Автор: Dushlik

Буквально в 200-300 метрах левее, на том же берегу, прекрасно уживаются церковь и небольшой завод.

Автор: Dushlik

На пруду есть остров, на острове есть замок под названием «Дупло орла». Добраться до него можно на катере. Мы же катером не воспользовались, а глазели с берега. Атмосфера Китовой пристани чувствуется и на этом острове.

Автор: Dushlik

На берегах пруда ещё виден лёд, почки не распустились, но мать-и-мачеха, как положено в начале мая, уже исправно расцвела.

Автор: Dushlik

Насмотревшись необычных архитектурных решений, вспомнили, что не видели ледяной фонтан в национальном парке «Зюраткуль». Далее кумекаем — на дворе май, фонтан прекрасен именно в холодное время года, сейчас он скорее всего не ледяной, а просто фонтан. Ну и клещи в это время особенно свирепые, а в тайге национального парка их водится ой как много. Короче, съездим как-нибудь по зиме к этому фонтану, а в этот раз решаем двинуть в город Бакал. Там по пути должны открыться прекрасные горные хребты.

Останавливаемся у изгибов реки Большая Сатка.

Автор: Dushlik

Хребты Уральских гор ещё не до конца скинули снежный покров.

Автор: Dushlik

Название этого хребта — Большая СукА (ударение во втором слове на А).

Автор: Dushlik

Двигаемся дальше к Бакалу.

Автор: Dushlik

В Бакале ведётся добыча и обогащение железной руды. Добыча ведётся открытым способом, поэтому есть несколько карьеров достаточно глубоких и множество отвалов.

Автор: Dushlik

От Бакала до Сатки есть, как минимум, две дороги. По другой дороге нам попался железнодорожный мост. Он интересен тем, что однопутный и электрифицирован, плюс его окружают небольшие болотца.

Автор: Dushlik

Начинали мы нашу небольшую поездку по Саткинскому району с Сатки, там и заканчивали, взобравшись на холм, где есть вот такая советская инсталляция.

Автор: Dushlik

Кстати, на холме есть две вертолётных площадки, которые в момент простоя, как нам показалось, используются для свадебного обряда, когда бьют стаканы. Да кого там стаканы, здесь бьют бутылки и разнообразные стеклянные ёмкости — всё в стекле, ходили очень осторожно.

Автор: Dushlik

Вот такая незатейливая поездка по Саткинскому району Челябинской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинская область
  • Dushlik
    Dushlik
    С нами с 18 июн 2012
    27 мая 2013, 12:22
    Насыщенно за два дня прокатились ;-)