Уютное место «Северной сказки» Челябинская область, Россия

Челябинская область

Челябинская область

2016

m-k-e 207
    Были в Челябинской области?

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Уютное место «Северной сказки»

27 февраля 2013 года|| 10| 37504

Прочувствовать быт коренных жителей севера, побывать в гостях у шамана в настоящем чуме и послушать его рассказы, прокатиться в собачьих упряжках, узнать насколько вынослива и дружелюбна Хаски, потискать белых пушистых собак породы самоедской лайки — всё это можно сделать в уютном этническом центре северной культуры.

Экскурсия по этническому центру проводится по предварительной записи. Приехали к месту в назначенное время

Автор: Dushlik

Пока народ из группы подтягивается, можно скоротать время и погреться в здешнем кафе

Автор: Dushlik

В это кафе мы периодически возвращались во время экскурсии для согревательно-перекусительной процедуры. Здесь также можно купить этно-сувениры.

Автор: Dushlik

Вот и началась наша экскурсия. Познакомились с нашим этническим экскурсоводом. Назвали наше племя «Северные олени», название придумала маленькая девочка из нашей команды, все были не против. Экскурсовод показала как приветствовали различные северные племена при встрече друг друга: поднятая правая рука в кулаке и крик «Хэээййаааа», нам тоже нужно было так приветствовать здесь другие племена :-)

Северные пристанища

Автор: Dushlik

Пошли знакомиться с сибирскими Хаски и кататься в собачьх упряжках

Автор: Dushlik

Сибирские хаски — одна из древнейших пород собак. Она была выведена как ездовая собака у чукчей, когда они ещё вели кочевой образ жизни. Белая пушистая морда в упряжке — это самоедская лайка.

Автор: Dushlik

Сибирский хаски совсем не агрессивная порода, у этих собак врожденная дружелюбность и доверие к людям. Было несколько собак с разными глазами.

Автор: Dushlik

Собачий питомник. Я хотел поснимать его территорию, благо рост позволяет встать на цыпочки и заглянуть за забор, но мне сказали лучше этого не делать. Снимать я не стал, но заглянул: собаки живут в будках на цепи. А ещё, как мне сказали, многие здешние собаки являются чемпионами России.

Автор: Dushlik

После катаний на упряжках, дали время детям прочухать прелести горки

Автор: Dushlik

В программу экскурсии входили экстремальные покатушки на самодельном зверюга джипе по снежным колеям. Честно говоря, детей маленьких я бы не советовал в него садить, водитель очень экстремально ведёт и нужно крепко держаться за поручни. А вот мужики после катаний выходят довольные. Мне лично тоже понравилось.

Автор: Dushlik

Самая ми-ми-мишная часть экскурсии — знакомство с самоедскими лайками. Сильная, активная и необычайно дружелюбная собака. Её можно тискать, брать за передние лапы, чтобы она встала на задние и даже поднимать на руки, если хватит сил.

Автор: Dushlik

Ну просто милый «медвежонок»

Автор: Dushlik

После фотографирования и играния с белыми собачками, нам предстояло знакомство с шаманом в его чуме

Автор: Dushlik

Шаман рассказал как, собственно, становились шаманами, про их обязанности, что они могли делать. Рассказал про шаманский бубен и из чего его делали.

Автор: Dushlik

Шаман поведал про древний этнический инструмент варган, их виды и поиграл на них

Автор: Dushlik

Трон шамана. В чуме нас напоили вкусным травянным чаем с печенками.

Автор: Dushlik

Заключительной частью экскурсии была повязка ленточек на специальную конусную конструкцию с загадыванием желания.

Автор: Dushlik

Так и время пролетело незаметно

Вот такой-то уголок Севера есть недалеко от Челябинска

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинская область