Кафе Phoenix Pavilion Чэнду, Китай

Чэнду

34 материалa по 11 объектам,  396 фотографий

reon 33

кафе
    • Китай, No.1736 Tianfu Avenue North InterContinental Chengdu Global Center, Чэнду 610041 Китай

Сычуаньская кухня, по достоинству оцененная ЮНЕСКО. Ч.45

Еда → кафе
    6 мая 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Чэнду — город субпровинциального подчинения был не просто миллионником, его численность сравнима с населением Петербурга, но в отличие от него он был основан еще в 3 веке до нашей эры. Здесь мягкий климат, множество культурно-исторических достопримечательностей, превосходная сычуаньская кухня, чудесное местное вино и чай, благодаря чему этот райский уголок пригоден «для ленивой и праздной жизни». Так начала свою экскурсию англоязычная китаянка по имени Jane, и нам пришлось сразу подстраиваться под темп ее говора. Оглядываемся по сторонам и видим современную архитектуру домов, но с погодой в «райской обители» нам не повезло, благо, что только не шел дождь!

Автор: Hanya

Гидша Jane говорит, что здесь сильная влажность, благодаря чему местным красоткам не нужно увлажнять кожу, это происходит естественным путем.

Автор: Hanya

Через полчаса езды от отеля (Отель на одну ночь, и этим все сказано. Ч.44) нас привозят в кафе (Phoenix Pavilion (InterContinental Chengdu Global Center), где будет предложен ланч. Большое помещение, ориентированное на туристов, но все чисто и достойно. Нам сразу подают пиво, и «мы счастливы!».

Из интернета

Первый раз с начала путешествия здесь нам подали ту еду, которой мы восхищались в прошлый приезд и о которой все уши прожужжали девочкам.

Автор: Hanya

Стебли сельдерея с перцем, стручки фасоли, припущенные в чудном соусе, жареное мясо с арахисом в кисло-сладком соусе и ароматный чай без ограничений! При подаче еды на стол для еды нам выдали только палочки, и мы честно попытались освоить этот едальный инструмент, но лично у меня с ним давние нелады, и я быстро бросила эту затею и попросила ложку.

Автор: Hanya

Вобще-то надо сказать, что сюда в Чэнду едут не только за достопримечательностями и пандами. Сюда едут из-за сычуаньской кухней, одной из 8 главных школ гастрономии в Китае. Здесь на юго-западе Китая, где люди со средних веков питались хорошо и много, кругом сплошное изобилие. Древние кулинарные традиции, большой выбор исходных продуктов, климат – все это сформировало так называемую «кухню ароматов», основными ингредиентами которой являются чеснок, лук и имбирь.

Из интернета

Однако здесь действует тот же знакомый нам принцип: «что китайцу хорошо, европейцу — смерть». А это значит, что при заказе блюда, нужно попросить «нот спайси», чтобы блюдо было очень-очень «лайт». Однако все же звание самой ядреной кухни носит провинция Хунань, из которой мы только что приехали.

Автор: Hanya

«В 2011 году ЮНЕСКО объявил Чэнду — столицу провинции — городом гастрономии 2011. Столь почётного титула город удостоился за чрезвычайную сложность и разнообразие в приготовлении пищи. Только основных способов готовки насчитали более 20, а ведь существуют ещё и комбинированные, не основные».

Автор: Hanya

Основными составляющими местной кухни являются рис, лапша, капуста, свинина, пресноводная рыба, белая редька, тофу, грибы, побеги бамбука, горные орехи (гинкго, грецкие, пинии). Чтобы снизить эффект остроты пищи к вашему заказу всегда подадут традиционный китайский гарнир – отварной пресный рис, ну а пиво также помогает запить «огненные блюда».

Из интернета

По всей вероятности центр, где мы ели, заточен на туристов-европейцев, поэтому вкуса «огнедышащего дракона» мы не почувствовали, а только приятную сытость и вкусовое многообразие.

Из интернета

В 150 км от Чэнду находится «единственный на всей планете питомник-заповедник площадью более тридцати семи гектаров, в котором разводят медведей панда». Мировое сообщество по достоинству оценило усилия работников резервации для панд и включило его «в список пятисот самых лучших проектов, которые занимаются охраной окружающей среды» и именно туда мы и направляемся — Питомник для панд, символа и гордости Китая. Ч.46 .

Продолжение следует...

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 мая 2021, 13:06
      Турбина углубилась в кулинарию)). Это праздники так влияют
      7 мая 2021, 15:42
      Да, пост закончился и можно не только рассказать, что вкусного ел но и поесть вкуснятинки