Улицы района Qingyang District Чэнду, Китай

Торговые улочки Чэнду с продуктовым уклоном и колоритом.Ч.47

Шоппинг → магазины, рынки
    9 мая 2021 года||
    |2 (1)| 7| 2005

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Вернувшись из резервата (Питомник для панд, символа и гордости Китая. Ч.46) в отель, договариваемся с Jane о времени отъезда, и остаемся в свободном полете. Надо отметить, что Джейн хотела чуть ли не сейчас везти нас на вокзал, но мы настояли на 18 часах, чтобы иметь возможность погулять по городу. Идем от отеля направо, суем нос в магазины, оказавшиеся небольшими бутиками с большими ценами. Где же обещанные сувенирные лавки с доступными ценами?

Автор: Hanya

Понимая беспочвенность ожиданий, решаем вернуться и пойти налево от отеля, даже не заходя в огромные Торговые центры рядом. И мы не прогадали, получив массу удовольствия, гуляя по обычным торговым улочкам Чэнду. Прямо посредине улицы размещены тележки с фруктами – мандарины, памело, яблоки, виноград. Все это так красиво, что просится на заставку компьютера.

Автор: Hanya

Мы смогли увидеть местные пельменные, куда стояла очередь и на нас даже закричали, когда мы захотели сфотать процесс изготовления изделий из теста.

Автор: Hanya

Весь процесс виден за стеклянной дверкой (готовят мужчины, раскатывая тесто), а для продажи пельмени размещают на сито, и мы восхищались разнообразием их форм и видимых начинок.

Автор: Hanya

Толпа тесно стояла, двигаясь к прилавку, а молодая девушка-продавец терпеливо выслушивала заказ и быстро исполняла его.

Автор: Hanya

Заходим в обычный продуктовый магазин шаговой доступности – здесь собрана всякая всячина – продукты и хозтовары. Нам было интересно увидеть голубые яйца, свертки тонкой разноцветной лапши, а затем и разнообразную уличную еду.

Автор: Hanya

Здесь же среди разных кастрюль и приборов обнаруживаем огромные фаянсовые бутыли с краником, предназначенные для масла, похоже. Эти бочонки были столь красочны, что мы даже задумались, не купить ли нам их для украшения домашнего интерьера. Остановило нас только то, что этот хрупкий сосуд надо было бы возить с собой еще несколько дней, да и несколько перелетов.

Автор: Hanya

Чеснок, имбирь, сушеные грибы – представляете, какой запах царил в этой лавке?

Автор: Hanya

Свежее мясо вывешено на крюках прямо на улице, а при необходимости вам его тут же покромсают на более мелкие куски.

Автор: Hanya

На ближайшем перекрестке был устроен импровизированный фруктовый рынок, где торговля осуществлялась прямо с лотков, приспособленных на велосипедах.

Автор: Hanya

Мы ходили от лотка к лотку, любуясь таким живым натюрмортом – синим, розовым и зеленым виноградом.

Автор: Hanya

Отдельная песня – это яблоки, среди которых любимые мной фуджи и голден.

Автор: Hanya

А вот киви здесь необычные — светло-зеленые с красными прожилками.

Автор: Hanya

Удивили тазы вареных куриных лап со жгучим зеленым перцем, желудки в соусе из красного жгучего перца.

Автор: Hanya

Эти необычные блюда чередовались ситами с пельменями, изготовленными из традиционного теста и тонких рисовых листов.

Автор: Hanya

Тут же пупыристые огурцы, или что-то сильно их напоминающие.

Автор: Hanya

А в тазах шевелятся какие-то змейки или рыбки типа миног, судьба которых уже предрешена стать закуской для местных жителей.

Автор: Hanya

В бамбуковых тазах лежало копченое мясо со шкурой и хрящами, желудки и сердечки, все это мелко-мелко рубали продавцы, чтобы потом залить горячим бульоном.

Автор: Hanya

Другой продавец резал лотос тонкими кружками, плоские колечки с дырками которого пойдут в маринад и масло.

Автор: Hanya

Для десерта в магазинах был широкий ассортимент манго, апельсин, банан, винограда. Продегустировав один вид, мы не смогли удержаться от покупки – такого вкусного темного винограда я, пожалуй, не ела никогда.

Автор: Hanya

Неожиданно наш взгляд привлек носильщик, который нес на палке 4 картины в деревянных резных рамках.

Автор: Hanya

Хозяйка указывала путь, размахивая руками и что-то щебеча.

Автор: Hanya

Мы устремились за ними, чтобы повнимательнее рассмотреть эти понравившиеся нам картины, и хорошо, что мужчина сделал остановку на отдых.

Автор: Hanya

Это дало нам возможность сделать несмазанные фотографии. Удивленные владелица и носильщик молча следили за нашими кругами вокруг картин. Вглядитесь, стоило ли идти за ними. Думаю, многие из вас захотели бы иметь такую картинку дома.

Автор: Hanya

Идем далее. Остановились, чтобы поболеть за играющих в маджонг местных жителей, собравших целую толпу. «Маджонг или мацзян — китайская азартная игра с использованием игральных костей».

Автор: Hanya

Вокруг играющих стоят болельщики, которые азартно реагируют на ходы своих фаворитов.

Автор: Hanya

Уличные сценки всегда интересны своей реальной, не приукрашенной жизнью, особенно в обычных, нетуристических кварталах.

Автор: Hanya

Только черная кошка, привязанная к дереву, не довольна тем, что мы фотографируем ее и шипит на нас.

Автор: Hanya

Порадовались за пожилых бабушек, которые оккупировали спортивные снаряды и разрабатывали свои мышцы.

Автор: Hanya

Вновь увидели инструктаж штата перед началом трудового вечера в кафе и послушали в их исполнении какую-то офисную запевку (официанты в красных нарядах, а кухонные работники в белом и в белых колпаках).

Автор: Hanya

Поболтали на тарабарском языке с жизнерадостным китайцем, разгружавшим огромные сетки с памело. Он даже попросил его сфотографировать, что мы и сделали с радостью.

Автор: Hanya

Кроме нас, фруктовым ассортиментом интересуется представитель власти, судя по форме. Уверена, что он не уйдет без покупки.

Автор: Hanya

А напоследок нас развеселил мясной лоток, где вертикально выгнулись длинношеи поджаренные утки, и смотрели на вас (если так можно сказать) копченые свиные пятачки. Оказалось, что все это едят, и более того, это любят местные жители.

Автор: Hanya

Мне нравятся все страны, где бы мы ни были, хотя от каждой свои впечатления, но я готова вновь и вновь ехать «хоть на край земли, хоть за край», чтобы познавать, задумываться и запоминать. Делиться красотой, собственными открытиями, искренне желая разделить и с другими свою радость — разве это все не про нас?

Автор: Hanya

К 18.00 мы были в отеле, забрали вещи и выехали на вокзал — Вокзал в Чэнду и очередной стресс при посадке в поезд. Ч.48
    • Тип товара:

продукты/напитки; посуда/все для дома

• Что покупать:

Овощи и фрукты и уличную еду

• Цены: низкие

marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 мая 2021, 22:59
      Очень колоритно!
      Татьяна, эти пельмени похожи на манты. Их варят на пару?
      9 мая 2021, 23:36
      На пару. Но мы не пробовали, очередь была, да и есть неудобно стоя. Разнообразные пельмени мы попробовали еще в свой первый приезд — turbina.ru/guide/Sian-Kitay-1…
      Почему-то именно в Китае я очень часто снимала еду, особенно уличную — и если она на вкус такая же, как и на вид красочная и колоритная, то добавлю еще плюсов к любимой мной китайской кухне!
      В Тибете нам удалось кое-что продегустировать в местных ресторанчиках — было сытно и вкусно.