Чэнду

34 материалa по 11 объектам,  396 фотографий

reon 33

Знакомство с вагоном высокогорной железной дороги в ЛхасуЧ49

11 мая 2021 года||

Эта заметка является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

Отсидев положенное время в зале ожидания вокзала (Вокзал в Чэнду и очередной стресс при посадке в поезд. Ч.48), нас запустили к поезду за двадцать минут до отправления, и какой же это был бег с препятствиями! Все прояснилось позже, у милых тибетцев были билеты в общий вагон, возможно, без мест, и они спешили занять лучшие из них, чтобы 2 дня ехать в относительном комфорте.

Автор: Hanya

В общем, как только мы разместились в купе, поезд плавно тронулся. Взмыленные от экстрима посадки, мы не сразу заняли свое купе и разместились. Пришлось с трудом запихнуть 2 чемодана под столик, а 2 поднять наверх. В дополнение к сказанному этот вагон удивил LCD-мониторами в изножье каждого спального места. Однако, к слову сказать, экраны за весь путь следования так и не ожили, а вода в умывальнике присутствовала только в первую половину дня. Поезд сообщением Чэнду –Лхаса относится к поездам типа экспресс с максимальной скоростью в 140 км/час. Его отличительная особенность – минимальное количество остановок, что объективно объяснимо загруженностью пассажиров на весь маршрут от начальной до конечной станции. Вагон – мягкий спальный, при этом при наличии одноразовых тапок сервиса в виде полотенца и мыла не предусмотрено.

Автор: Hanya

Про то, как выглядит вагон китайских железных дорог я уже писала в Переезд в Чжанцзяцзе поездом и волнения при посадке. Ч.9, только приведу еще раз фото тамбуров и умывальников.

Автор: Hanya

Выйдя в тамбур, машинально отмечаем, что почти все пассажиры местного разлива и наблюдается только парочка европейцев. Мы, конечно, читали, что поезд по дороге преодолевает высоту в 5000 м над уровнем моря, но выданные нам анкеты слегка шокировали. Небольшой листок бумаги представлял собой некую страховочную для железной дороги расписку каждого пассажира, что принятое им решение следовать поездом в район высокогорного плато является добровольным и осознанным, что со здоровьем у тебя все в порядке, и ты понимаешь, что делаешь это на свой страх и риск.

Автор: Hanya

Подписав такой приговор, мы притихли: собственно мы рассчитывали, что таким образом акклиматизация пройдет легче из-за постепенного вхождения в высокогорье Тибета и его столицу на высоте 3600 м н.у.м.

Автор: Hanya

Нам предстояло уже более длительное путешествие по железной дороге: мы должны были проехать из городу Чэнду до Лхасы (столицы Тибета) по той самой знаменитой высокогорной дороге. Время в пути – 48 часов. Пришлось изучать оборудование вагона, являющееся ноу-хау этого маршрута — кислородные штуцеры на каждом месте и в коридоре. Еще планировалось, что выдадут кислородные маски, для чего надо следить за показаниями альтиметра, имеющегося в каждом вагоне.

Автор: Hanya

Мы не стали долго засиживаться, да и смотреть за окном было не на что – темно, поэтому быстро устроились на ночлег. Только дождались проводницу, которая поменяла нам бумажные билеты на электронные из пластика. Впереди нас ждали два дня в пути, которые пройдут по-разному, поэтому и заслуживают отдельных рассказов — Чэнду-Лхаса.А рельсы-то,как водится,у горизонта сходятся.Ч50

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Чэнду
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 мая 2021, 17:43
      О как! Кислородные маски в поезде! Хотя понятно, что 48 часов на акклиматизацию мало
      12 мая 2021, 21:09
      Мы их не включали лично, кислород подавался всю ночь в купе. А вот одной из наших подруг было реально плохо, и на это было страшно смотреть, так как помочь ей ничем не могли. Только прибыв в Лхасу, гид помог нам справиться с горняшкой, сказав какие таблетки купить. Все сняло как рукой.
      23 мая 2021, 10:44
      Поезд вполне приличный. Интересно, пошла читать дальше 😄
      23 мая 2021, 11:37
      В каких- то моментах вагоны даже комфортнее, чем наш . Например, широкие тамбуры и отдельные раковины. Я уже не говорю про плазменные телевищоры. Впрочем, давно не ездила нашими поездами...
      23 мая 2021, 12:10
      Сейчас наши уже очень даже 😊. В последний раз ездила двухэтажным в Питер в 2019-м 😊. Поезд был оккупирован китайцами 🤣🤣🤣
      15 июл 2021, 12:11
      Я тоже ехала в этом году в Москву на 2-хэтажном, понравилось. А обратно — Ласточкой — так что и у нас идет прогресс!!!