Санкт-Петербург

Были в Санкт-Петербурге?

Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве -3

1 декабря 2010 года||3| 5| 25122

Предыдущая глава Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве -2

Снег кончился, и я вышла пофотографировать Аничков мост вместе со знаменитыми статуями Клодта. Шел второй день нашего путешествия в Петербург.

Я успела сделать только один кадр, когда рядом оказалась старушка. Она осторожно переступала по скользкому снегу, и было очевидно, что самой ей дорогу не перейти. Я взяла ее под руку и мы пошли через Невский.
    "Вас послал мне Бог!" - сказала она, тоже самое сказала она мне при прощании. Не торопясь, мы переходили проспект, а она рассказывала о себе.

Коренная петербуржка, она родилась в 1924 году во время знаменитого наводнения, ей тогда было четыре с половиной месяца. Двухэтажный деревянный дом, в котором они жили на втором этаже, стоял недалеко от Путиловского завода, и когда вода стала прибывать, когда затопило первый этаж, отец сказал матери привязать ребенка на спину, так они и ждали, а потом вода ушла, повезло.

Вся ее жизнь связана с Путиловским заводом, девочкой она пошла работать туда и проработала всю жизнь, никуда не выезжая из Петербурга. Муж, знаменитый экономист, с которым они прожили вместе 52 года, во время войны был военным летчиком и дважды падал с горящим самолетом, но, повезло, выжил, когда другие погибли, только потерял один глаз, не видел им. После войны стал экономистом, потому что его отец был экономистом, получив очень хорошее образование, учился он, как я поняла, и в Москве, и в Германии, но, может быть, я не так поняла, я не уточняла, а она рассказывала и рассказывала мне обо всем.

Клодт покончил самоубийством, когда после отливки статуй выяснилось, что лошади без языков.

Сын Лев стеснялся своей матери Анны Ахматовой за то, что она спала с разными мужчинами, и не желал с ней общаться, и когда его посадили в Кресты на шестнадцать лет, она ходила к нему все время, а он не хотел ее видеть, а она ходила и ходила, и теперь ей поставили памятник на другом берегу реки, напротив следственного изолятора. Она написала стихотворение - не о себе, а о других матерях и женах, которых ей было так жаль, которые ходили к своим возлюбленным, попавшим в Кресты.

Мою новую знакомую звали Зоя, и видно было, что она была очень красива, она и сейчас была красива. Отца посадили в то же время туда же, где сидел Лев Гумилёв, так и сидели там лучшие и дорогие мужчины. Несколько лет назад ее муж умер, а потом в одночасье она похоронила сына, и от горя ослепла. И теперь единственной радостью в жизни - очень светлой радостью были искусствоведческие лекции по пятницам в библиотеке Маяковского, на которых собирается своя тусовка и слушают о великих композиторах и поэтах, о разных знаменитых известных людях.
    Обычно Зоя ходит со своей подругой, они вместе преодолевают дороги большого города, но, в этот раз подруга не смогла, и она одна на свой страх и риск отправилась, без этой встречи, поддерживающей в ней жизнь, она не может. Вот так мы и встретились :) "Вас послал мне Бог!", и я пошла вместе с ней на пятничную лекцию. Темой был Апухтин "День ли царит..."

Я никогда не была поклонником творчества Апухтина, да и прослушанная двухчасовая лекция, озвученная романсами Чайковского, любви к нему не добавила, только жалость, пожалуй. У него свои поклонники, и я не из них :)

Зал был полон, и свободное место нашлось с трудом, а потом рядом нашлось и второе место. Искусствовед, приятная женщина, сама оказалась поклонником Бродского, о котором она немного сказала вначале )) потом об Апухтине и Чайковском, об их дружбе, о том как они поддерживали друг друга всю жизнь, умерли вместе. Чайковский ненадолго пережил друга, когда умер Алексей Апухтин, Петр Чайковский писал: "Умер Леля, все жутко и больно."
    Познакомились они мальчиками в училище правоведения, в которое Апухтин поступил в четырнадцать лет, Чайковский там учился с десяти, первый научил второго курить, тогда же и подружились. Как я поняла, Апухтин поддерживал Чайковского материально, в частности, когда Чайковский переехал в Москву, всю зиму он проходил в шубе Апухтина, а Чайковский обессмертил Апухтина, положив на музыку ряд его стихов. и непонятно, был ли бы известен Апухтин в наше время, если бы не эта дружба. Однако стихи хороши, а человек был сложный, в тридцать два года заболел водянкой, никого не хотел видеть, долго и мучительно умирал.

Ночи безумные, ночи бессонные,

Речи несвязные, взоры усталые…

Темой следующей пятничной лекции будет Афанасий Фет, мой любимый Фет, чьи стихи я отметила еще пока училась в школе, хотя его не очень-то давали на уроках русской литературы. Не Пушкин, не Лермонтов, а именно Фет запал в душу, он и еще Бальмонт - мои любимые русские поэты :) Как жаль, что в эту пятницу меня не будет в Санкт-Петербурге, я бы обязательно пошла на эту лекцию...

В замке был веселый бал,
    музыканты пели.
    Ветерок в саду качал
    легкие качели.
    В замке в сладостном бреду
    пела-пела скрипка,

5 дек 2010, 13:36
      Продолжение tourbina.ru/authors/you8me/tr…
      28 дек 2011, 23:09
      Как полюбить ужасный город Питер

мой Питер - это ты в окошке, обрадованный что я возвращаюсь