Чепош

Чепош

8 материалов по 4 объектам,  101 фотография

музеи, выставки
    • Россия, 649231, Республика Алтай, Чемальский район, с. Чепош, ул. Трактовая, дом 8;
    • 8-923-661-51-15, 8-923-664-20-24

"Там русский дух... там Русью пахнет"

Достопримечательности → музеи, выставки
    23 февраля 2017 года||
    В Чемальском районе Горного Алтая есть обычное, казалось бы, село Чепош. Здесь в глубинке был организован комплекс русской культуры "Десятиручка". Казалось бы логичнее было увидеть что-то из жизни коренных жителей — алтайцев, которые основали село в начале 18 века, а по некоторым данным даже в четырнадцатом. Но в середине восемнадцатого века сюда переселилось тридцать семей из Смоленской волости. Бесследно это пройти для местного населения не могло. Благодаря миссионерской деятельности менялся быт алтайцев, в последующем их крещение, была построена часовня, а затем и церковь.
    Так сейчас и живут в мире и согласии на одной земле, которую общим домом считают, наследники тех, кто этой дружбе в старые времена основы заложил.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому возникновение в селе такого комплекса оказалось объяснимым.
    Когда же было предложено нам побывать в нём, я особенно не воодушевилась, так как часто такие места оказываются весьма отдалённо приближенными к русской культуре, я бы их назвала "псевдорусскими". Но основная часть группы была "за", оставаться в одиночестве не хотелось, решение было принято — еду.

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога оказалась недлинной, но по пути были другие остановки для знакомства с Алтаем, поэтому ближе к обеду уже не думалось о духовной пище, хотелось чего-то материального. И какова была радость, когда сопровождающий сообщил нам, что для нас в комплексе заказан обед, приготовленный в русской печи. Как оказалось заказать его можно всем желающим предварительно по телефону или же на месте и тогда имеется возможность самим поучаствовать в его приготовлении.

Фото из интернета
    Село находится в живописной местности, тянется вдоль Катуни на два километра, вокруг гОры, сосновый бор. Настоящая деревенская идиллия.

Автор: Nina__Pastuhova

Подъезжаем к усадьбе, с виду обычная, деревенская, не считая яркой вывески. У калитки встречает хозяюшка в национальном русском костюме с приветствием и шутками-прибаутками.

Автор: Nina__Pastuhova

Заходим во двор, осматриваемся. Весь он покрыт ярко-зелёной травой.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот обычная деревенская изба с наличниками.

Автор: Nina__Pastuhova

Прямо во дворе печь, в которой уже приготовили нам обед и в ней пекутся ещё для нас пироги. Ароматы...

Автор: Nina__Pastuhova

Увидев качели взрослые, забыв о том, что среди нас есть несколько ребятишек, сами развлекаются на аттракционе детства.

Автор: Nina__Pastuhova

Имеется и избушка то ли бабы яги, то ли другого отрицательного сказочного персонажа.

Автор: Nina__Pastuhova

Антураж устрашающий. Оказалось всё же Баба Яга здесь проживает, но внутри уютненько, не страшно.

Автор: Nina__Pastuhova

Не успев осмотреться нас приглашают к столу, накрытому на веранде одного из домиков. На первое домашняя куриная лапша в горшочках, на второе запечённая в печи свинина, а на третье сбитень с подоспевшими пирогами с лесной ягодой.
    Обед прошёл в тишине. Все уплетали за обе щёки, не до разговоров.

А вот затем, немного отдохнув после трапезы, нам показали музей русской народной куклы, который находится в старой русской избе. Куклы здесь самые разнообразные, около двухсот экземпляров: игровые, обрядовые, обережные, ритуальные – на каждый случай жизни найдется своя, причём все они выполнены на основе этнографии.
    Одни названия говорят за себя кукла "Богатство, плодородие", кукла "Кубышка-травница", кукла "Желанница", кукла ""Неразлучники."

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати и название своё комплекс получил по названию куклы "Десятиручка."

Автор: Nina__Pastuhova

Есть красивая легенда про то, как появилась эта кукла в жизни русских людей. Ее суть в том, что древнерусская богиня Макошь увидела женщину, которая ничего не успевала сделать, и все у нее валилось из рук. Что бы как-то помочь, богиня добавила ей еще одну пару рук. Но это не помогло, поэтому пришлось укомплектовать эту даму еще одной парой рук, потом еще и еще. Наконец богиня поняла, что сколько бы рук она не дала этой женщине, ситуация не изменится. Поэтому она вернула изначальное количество рук этой неумехе, но подарила куклу с десятью руками, которая ей стала помогать. С тех пор у женщины стало все ладиться и все стали жить счастливо, в том числе и кукла, которую по понятным причинам стали называть Десятиручкой.
    Поэтому и стали женщины и девушки мастерить себе таких кукол, чтобы помогали они им по хозяйству. Также её дарили на свадьбу или замужним женщинам на праздник Филипповку, который отмечался в ноябре. с пожеланиями везде и во всём успевать.

Вот и нам было предложено сделать для себя куклу-оберег. Участвовали все — и мужчины, и женщины, а уж про детей и говорить не приходится. Все очень старались.
    Куклам часто не рисовали лицо. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такие простенькие и незатейливые получились. По желанию можно изготовить и свой индивидуальный оберег с помощью наставницы-мастерицы. Кроме этого есть ещё мастер классы по гончарному делу, войлоковалянию, славянской писанке, хороводному и песенному искусству, игровым и праздничным традициям.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории есть лабиринт Кащея. Заблудиться в нём правда сложно. А ещё имеется площадка с выложенным солнцеворотом, где вас могут закружить в настоящем хороводе, не просто по кругу, а по определенному рисунку.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории, конечно же, есть сувенирный магазин где можно приобрести изделия местных мастеров.

Получилось так, что поехала для "галочки", но была приятно удивлена тем, как я провела время. Удивила и глубина академических знаний экскурсовода и интересное изложения материала. Рассказывают всё с душой, интересно как детям, так и взрослым.

649231, Республика Алтай, Чемальский район, с. Чепош, ул. Трактовая, дом 8;

8-923-661-51-15, 8-923-664-20-24

Дешёвый ✈️ по направлению Чепош
      23 фев 2017, 21:38
      Хорошее место. С качелями, куклами...ещё и пирогами )))
      23 фев 2017, 22:13
      ksushashaнаписала 23 февраля в 22:38

Хорошее место. С качелями, куклами...ещё и пирогами )))

Место, действительно хорошее. В селе где и 800 человек не проживает, организовать такое. А пироги вкусные были ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 фев 2017, 05:42
      А еще в республике сохранились сёла староверов, например, в Усть-Коксинском районе. Это настоящая глубинка, где староверы продолжают жить по старым традициям.
      24 фев 2017, 08:26
      maklaiнаписал 24 февраля в 06:42

Староверов на Алтае много. Именно они первыми и осваивали эти края. Староверы, по-моему, везде живут по своим традициям. У нас тоже есть их сёла.
      25 фев 2017, 11:48
      ЗдОрово!!!
      25 фев 2017, 12:02
      Lesik1написала 25 февраля в 12:48

ЗдОрово!!!

И мне также показалось! Не пожалела, что поехала! Всё это организовала одна семья, переехавшая сюда. Это частная организация. Стали развивать эко.туризм, что оказалось большим подспорьем местным жителям, которые жили до этого в бедноте.
      25 фев 2017, 13:39
      Nina__Pastuhova 25 февраля в 12:02

Хорошо, когда находятся такие активные и, в хорошем смысле, предприимчивые люди!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 20:31
      С удовольствием провела бы в этом комплексе вместе с внуками целый день.
      7 мар 2017, 20:44
      Omiteнаписала 7 марта в 21:31

С удовольствием провела бы в этом комплексе вместе с внуками целый день.

Внуки точно были бы в восторге! Там ещё есть и лабиринт Кощея, и в костюмы народные переодеваться можно, да и посмотреть на настоящую русскую печь в "работе" интересно. Даже на ней полежать можно!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 21:44
      Я думаю, что папа и мама внуков также хорошо повеселятся там. Наверное, и банька русская есть.
      8 мар 2017, 08:25
      Omiteнаписала 7 марта в 22:44

Что не заскучают, то это гарантировано. Баньку я не заметила, но что есть, это точно. Без баньки никак нельзя,