• Деревня расположена в красивейшем месте, на перекрестке дорог. Деревня как деревня, таких тысячи в России и десятки в Пермском крае.
  • Эта деревня выделяется из общего числа соотношением количества жителей к количеству домов. Деревня брошена.
  • Трудно сказать, когда начался массовый исход жителей, вообще странно, что деревню оставили. Место отличное: поле, лес, река Вильва, неплохая дорога.
  • Ну раз оставили, значит надо посмотреть. Зайдем в крайний дом, он стоит прямо на дороге и из его окон видно красивую церковь и живописный поворот.
  • В доме много личных вещей, скорее всего хозяйку, некую Надежду, увезли отсюда второпях. А может и померла бабушка.
  • Незаконченное вязание так и осталось на подоконнике.
  • «Наполеон». Не коньяк, здоровый продукт.
  • Это письмо я уже показывал в путевых заметках. Процитирую еще раз:
«Дорогая бабушка Надя!
Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта!
С уважением вся наша семья»
  • Вот и все, что осталось от бабушки Нади. И обратного адреса в Ростове-на-Дону нет, хоть бы фотки отослал. Впрочем, меня уже кто только не находил, так что есть надежда.
  • Видимо, документы дочки. Комсомольский билет и фотографии экскурсии в Казань.
  • Как уже говорил, места очень красивые. Даже заброшенные бани выглядят как с картин.
  • В деревне остался один жилой дом, однако хозяин его к нам так и не вышел, а мы не стали настаивать. Судя по голосу, собака во дворе чуть меньше медвежонка.
  • Благодаря этому дому деревня считается жилой, даже будка с телефоном стоит, правда кабель отключен.
  • Это ответвление от главной дороги на Бондюг, ведет к деревне Лекмартово и берегу Камы. Дорога накатана лесовозами, я теперь жалею, что мы не проехали еще пару километров до той деревни, возможно, что там тоже интересно.
  • Типичный северный дом. Могу рассказать в картинках про сельскую жизнь на севере.
  • Дома на севере большие, крыши покатые – снег должен на крыше накапливаться, это дополнительный утеплитель. К дому примыкает вот такой сарай-хлев. В зимнее время животные проводят в нем все время. В совсем северных районах такой вот хлев может занимать весь двор. Заглянем.
  • Те же ворота изнутри. Все пространство хлева разделено перегородками. Получается что-то типа комнат в общежитии.
  • Здесь стояла лошадь или корова, справа скорее всего загон для молодняка.
  • А это курятник, видите маленькую дверцу? Парадный птичий выход. Такой плетеной корзиной-клеткой накрывают цеплят, утят и вообще всякую мелочь.
  • Пройдем в дом. Вход есть обычный, а есть еще дверь на второй этаж хлева. Там хранился корм, сено, продукты. Таким образом человек мог не выходя из дома пройти к животным, очень удобно зимой.  А если поставить дом на месте родника, то вообще полная автономия. Но это уже ближе к сказкам :) В этом доме явно жили после уезда хозяев. Телогрейки на печи, кружки, пустые бутылки. Скорее всего те же водители лесовозов использовали дом в качестве перевалочного пункта.
  • Деревянное корыто. Около такого и сидела героиня Александра Сергеевича.
  • Вот и неотъемлемая часть игры в бабки. Перед этим я такую же косточку видел полгода назад в Астраханской области, почти на границе с Казахстаном. Тогда меня уверяли, что это национальная казахская игра :)
  • Украшением деревни являлась Свято-Николаевская церковь. Даты постройки не скажу, но есть упоминания о ней в документах 1586 года. Вряд ли это именно то же самое строение, но факт существования деревни еще в XVI веке подтверждается.
  • Внутри церкви ничего не сохранилось, только вот эта одинокая иконка, прикрепленная кем-то к стене.
  • Грустные мысли наводят такие места. Люди жили тут почти пол-тысячелетия, растили детей, выращивали скот, возделывали поля. Вряд ли во времена первых поселенцев тут было проще прожить и были какие-то удобства.
  • Лет через десять-пятнадцать на этом месте останутся несколько холмиков и большая поляна с молодыми березками.
  • А мы покидаем это тихое место, нас ждут не менее интересные населенные пункты.
Деревня расположена в красивейшем месте, на перекрестке дорог. Деревня как деревня, таких тысячи в России и десятки в Пермском крае. Чердынь, Россия

Чердынь

Чердынь

7 материалов,  193 фотографии

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Безжизненная северная деревня

21 января 2011 года||2 (1)| 13| 100903

Деревня Ужгинское Чердынского района Пермского края находится в паре десятков километров на запад от Чердыни. Во всей деревне один жилой дом, электричества нет. Посмотрим?

Деревня расположена в кра

Эта деревня выделяется из

Трудно сказать, когда нач

Автор: Senia

Ну раз оставили, значит н

Автор: Senia

В доме много личных вещей

Незаконченное вязание так

Автор: Senia

Незаконченное вязание так и осталось на подоконнике.

«Наполеон». Не коньяк, зд

Автор: Senia

«Наполеон». Не коньяк, здоровый продукт.

Это письмо я уже показыва

Автор: Senia

Это письмо я уже показывал в путевых заметках. Процитирую еще раз: «Дорогая бабушка Надя! Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта! Желаем тебе здоровья, всего самого наилучшего, много улыбок и всего самого хорошего, а главное приехать к нам и познакомиться со своей внучкой. С уважением вся наша семья»

Вот и все, что осталось о

Видимо, документы дочки.

Автор: Senia

Видимо, документы дочки. Комсомольский билет и фотографии экскурсии в Казань.

Как уже говорил, места оч

Автор: Senia

В деревне остался один жи

Благодаря этому дому дере

Это ответвление от главно

Типичный северный дом. Мо

Автор: Senia

Дома на севере большие, к

Те же ворота изнутри. Все

Автор: Senia

Здесь стояла лошадь или к

Автор: Senia

Здесь стояла лошадь или корова, справа скорее всего загон для молодняка.

А это курятник, видите ма

Пройдем в дом. Вход есть

Автор: Senia

Пройдем в дом. Вход есть обычный, а есть еще дверь на второй этаж хлева. Там хранился корм, сено, продукты. Таким образом человек мог не выходя из дома пройти к животным, очень удобно зимой. А если поставить дом на месте родника, то вообще полная автономия. Но это уже ближе к сказкам :) В этом доме явно жили после уезда хозяев. Телогрейки на печи, кружки, пустые бутылки. Скорее всего те же водители лесовозов использовали дом в качестве перевалочного пункта.

Деревянное корыто. Около

Автор: Senia

Деревянное корыто. Около такого и сидела героиня Александра Сергеевича.

Вот и неотъемлемая часть

Украшением деревни являла

Автор: Senia

Внутри церкви ничего не с

Грустные мысли наводят та

Лет через десять-пятнадца

Автор: Senia

А мы покидаем это тихое м

Автор: Senia

А мы покидаем это тихое место, нас ждут не менее интересные населенные пункты.

Дешёвый ✈️ по направлению Чердынь
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      22 фев 2011, 13:56
      Красиво и одновременно печально. Спасибо за интересный репортаж!
    • Senia
      Senia
      С нами с 17 сен 2009
      22 фев 2011, 15:14
      Пожалуйста! У нас практически вся Россия в подобном или близко подобному состоянии.