Черемшаны. Сказка осеннего леса в красках Черемшаны, Россия

Черемшаны

14 материалов по 7 объектам,  262 фотографии

Были в городе Черемшаны?

С нами с 16 апр 2011

Черемшаны. Сказка осеннего леса в красках

7 ноября 2013 года||19 (11)| 27| 746226

Эта заметка является частью дневника «Природа»

К югу от Хвалынска находится урочище с загадочным названием Черемшаны, которое в переводе с тюркского означает "Чёрный лес". Это сейчас лес отступил вглубь Хвалынских гор, а до этого тысячелетиями спускался к Волге, шумел кронами деревьев и любовался их отражением в зеркале речной глади, нарушаемой всплесками рыб.

Климат этих мест привлекал к себе людей, желающих поправить здоровье, а подчас ищущих уединения. До революции здесь было множество мужских и женских старообрядческих скитов, объединившихся затем в монастыри. В здешних краях повышенная ионизация воздуха с некоторым преобладанием отрицательных аэроионов. Своеобразными проводниками ионизации являются деревья.

Автор: grau59

Нам рассказывали, что летней порой часто можно увидеть своеобразное явление, когда кажется, что деревья полыхают огнём и вокруг них вьются дымки-туманы, перебегающие от одного дерева к другому. Обитатели Черемшан поначалу боялись, думая, что это души умерших поднимаются от корней деревьев и ввысь, соединяясь в туманы, клубящиеся на склонах многочисленных ущелий черемшанского леса. А потом привыкли и выяснилось, что туманы являются лечебными. В советские времена в Черемшанах располагались санатории.

Хотя Хвалынские горы не очень высокие, но глубокие и узкие ущелья, как морщины прорезают их. Леса карабкаются по извилистым склонам, но не сдаются.

Автор: grau59

Большую часть леса составляют деревья, которым по 100 — 200 лет, в глубине ущелий есть старожилы, которым по триста лет и более. Лес сам решает, каким деревьям жить, а каким умирать.

Хватает в лесах живности: лис, косуль, зайцев, змей, но я видел только лосей. Грибы

и ягоды

Автор: grau59

радуют не только глаз и лукошки людей, но и желудки обитателей леса. Часто встречались, грибы надкусанные не червями, а зайцами или мышами. Даже слизни приползают на пиршественный праздник осеннего леса.

Автор: grau592

Множество родников порождают много прудов и озерков.

Автор: grau59

Ручейки и речки, в частности речка Черемшанка, превратились в каскады прудов, соединяющихся небольшими протоками.

Резвилась в этом году осень в Черемшанах, играя температурой и осадками. То порадует ярким солнцем — тогда тянуло скинуть куртку и погреться в солнечных лучах, то начнёт поливать непробиваемой стеной холодного дождя, а то и подморозит

Автор: grau59

и раскидает барственным жестом снежок по листьям.

Автор: grau59

А еще нравилось осени накидать листьев в пруды и ждать: уберут ли их люди или нет.

Автор: grau59

Среди растущих деревьев в основном клены, дубы, берёзы и сосны. Путник, давший Черемшанам название "чёрный лес", видимо проходил по здешним краям поздней осенью, когда деревья сбросили свои лиственные одежды. Я был в октябре и природа изощрялась в разукрашивании Черемшан в разные цвета, с преобладанием желтого и красного. Но зеленый цвет окончательно не сдавал свои позиции, разукрашивая чёрные пни в изумрудный цвет.

Автор: grau59

Но зеленые листья становились желтыми,

красными

Автор: grau59

и даже, как и обещано в названии, чёрными.

Дешёвый ✈️ по направлению Черемшаны
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 ноя 2013, 04:55
      Вот так и "черный лес"!!!
      7 ноя 2013, 04:57
      Maggie_78rusнаписала 7 ноября в 04:55

Вот так и "черный лес"!!!

Ошибались тюрки, ой как ошибались...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 ноя 2013, 05:10
      "Всюди буйно квітне" в Черемшанах :)
    • olevskaya
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 ноя 2013, 12:14
      Очень тепло и с любовью описано "маленькое" природное чудо. Мне лично очень понравился ваш рассказ. Спасибо! А по поводу происхождения названия — кроме тюркской версии возможно оно (название) связано с черемшой? Так на Украине называют дикий чеснок. Вот прочитал в Вики, что черемша произрастает, в основном, в тенистых лесах в долинах вблизи рек. Тенистый ("черный") лес — налицо и вода присутствует в избытке. А Вы, Виктор,какого мнения?

А про дымки-туманы скажу, что не отказался бы такое явление воочию увидеть. И интересно: как бы это выглядело на цифровом фото?
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 ноя 2013, 13:47
      Большое спасибо! Прекрасные фотографии! Золотая осень во всей красе!
      7 ноя 2013, 13:55
      olevskaya 7 ноября в 10:20

Веселый лес, жаль только, что змеи есть

Главное, что они за нами не гонялись :)
    • Сообщение удалено.

7 ноя 2013, 14:00
      Maverikнаписал 7 ноября в 13:47

Большое спасибо! Прекрасные фотографии! Золотая осень во всей красе!

Рад, что понравилось. А золото листьев в ущельях быстрее слетает, чем на берегах Волги. Ветра сильные, но я успел захватить этот период.
      7 ноя 2013, 14:16
      Maggie_78rusнаписала 7 ноября в 05:10

"Всюди буйно квітне" в Черемшанах :)

Красивая песня, часто её в молодости пел. А "вівчара" видел немного в отдалении от Черемшан, ближе к Хвалынску. Он пас лошадей и плохо говорил по-русски.
      7 ноя 2013, 14:19
      pikselнаписал 7 ноября в 12:14

К сожалению туманы-дымки бывают летом, а я осенью побывал.

Согласно одной из версий "мшаны" или "мшады" — это заросли, и скорее всего черёмухи, а не черемши. Но у Вас тоже красивая версия...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 ноя 2013, 17:15
      Приведенные вами две версии — тоже хороши :))
      7 ноя 2013, 18:00
      Пруд с листьями — очень красивая фотография. Впрочем и весь лес какой-то сказочно-золотой. И почему люди так не любят осень!?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 ноя 2013, 22:18
      Очень понравилась рябина. ;)
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      16 фев 2014, 13:22
      Очень красиво! Спасибо за заметку. Надеюсь, когда-нибудь у меня получится там побывать.
      16 фев 2014, 13:33
      Katenok87написала 16 февраля в 13:22

Конечно побываете!
      5 апр 2017, 16:27
      Какая поэтичная заметка! И очень красивая!
      5 апр 2017, 16:39
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 17:27

Какая поэтичная заметка! И очень красивая!

Спасибо! Во многих местах у нас природа красивая, но не всегда мы там бываем в нужны момент.
      27 апр 2019, 14:41