Череповец

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Круг по Вологодчине, ч. 2

20 января 2011 года|| 2| 7521

Сам град Череповец, славный своим могучим металлургическим комбинатом, появился за окном еще минут за 20 до прибытия на вокзал. Дело в том, что этот самый комбинат занимает собой всю северо-западную четверть города, и простирается вдоль железнодорожных путей на добрый десяток-полтора километров. Выглядит он при этом как картинка из киберпанковского фильма, так что когда поезд на этом этапе снижает скорость и будет плестись еле-еле, вы получите незабываемые впечатления.

Завод вообще наложил на город определенный отпечаток. Особенного экологического неблагополучия я, правда, не заметил, но по изобилию труб и многообразию дымов можно предположить, что оно есть. С другой стороны, присутствие относительно экономически благополучного предприятия в городе тоже сказывается: и транспорт нормальный, и фасады покрашены, и спортивная инфраструктура не запущена.

Сам город помещается на стыке рек Шексны и Ядгорбы и Рыбинского водохранилища. Первая и последнее ограничивают его с юга, а Ядгорба делит примерно посередине. К востоку от нее находятся кварталы панельных многоэтажек, где и живет в основном население сего града. Завод занимает весь западный конец Череповца, а между ним и Ядгорбой находится, условно говоря, исторический центр.

От собственно старины тут мало что осталось, пара церквей, несколько деревянных домов, основная застройка сталинских времен, все вместе сведено в классическую уличную сеть по квадратам, кварталы не сплошные, как в Петербурге, так что можно всегда срезать угол через дворы. Не заблудитесь, словом.

Достопримечательностей немного - музей Верещагиных да несколько церквей, самая известная - Воскресенский собор. Все они в двух шагах от вокзалов.

Транспорт здешний вам почти наверняка не пригодится: весь он ориентирован с запада на восток, немалая его часть имеет своим конечным пунктом именно завод, часто с припиской какие именно его проходные, поскольку их, я так понял, добрая дюжина только основных. Поскольку все, что вас может заинтересовать, в пределах 15 минут пешком от вокзалов, автобусами пользоваться смысла нет.

Предыдущая часть
    Следующая часть