Усадьба Гальских в Череповце Череповец, Россия

35 материалов по 12 объектам,  324 фотографии

LoM 34

Усадьба Гальских в Череповце

30 сентября 2013 года||9 (5)| 22| 891117

В индустриальном Череповце есть одно романтическое и историческое, "кудрявое" местечко — это усадьба Гальских, что на Матуринской улице на высоком берегу Шексны.

Автор: olevskaya

Эпитет "кудрявое" я, может, и не так уж ловко ввернула, чтобы напомнить о первом владельце усадьбы "Горка" (так оно называлось) — Андрее Ивановиче Кудрявом, участнике войны 1812 года. Его дочь вышла замуж за Льва Николаевича Гальского, и с тех пор почти столетие усадьбой владели Гальские, отсюда и нынешнее ее название. После революции 1917 года усадьбу национализировали. Судьба хозяев сложилась по-разному, у многих трагически. Сейчас потомки череповецких Гальских проживают в Петербурге, США, Франции. Утеряна связь только с французской ветвью, а петербургские и американские родственники с вниманием и интересом относятся к музею и всячески ему помогают.
    Интересно, что Гальские были в родстве со знаменитыми братьями Верещагиными, да и дом Верещагиных находился неподалеку от "Горки". Напомню, что Николай Верещагин — автор рецепта "Вологодского масла", его брат Василий — выдающийся художник-баталист("Апофеоз войны и др.картины)
    Восстановленная усадьба стала принимать гостей не так давно, с 2009 года. Хотя еще в 1918 году усадьбу сочли уникальным памятником культуры, от разрушений ее это не спасало. В 20-е годы здесь размещался сельскохозяйственный техникум, потом общежитие, правление совхоза... Реставрация началась в 1990-х годах и тянулась почти 20 лет. Сейчас, конечно, этот уголок — украшение Череповца.
    Комнаты обставлены мебелью эпохи, в основном, из запасников краеведческого музея. Есть вещи, подаренные горожанами.

Автор: olevskaya

Подлинных вещей Гальских не так много. Экспонаты неуклонно прибывают. Так бывший губернатор Вологодской области Е.В.Позгалев, любитель охоты, подарил музею чучела животных, которых он сам подстрелил.

Автор: olevskaya

Недавно появилось пальто одного из бывших хозяев усадьбы — подарок родственников.

Автор: olevskaya

В уютной детской привлекает внимание игрушечная лошадка с экипажем — любимая игрушка Льва Гальского, сына последнего владельца усадьбы.

Автор: olevskaya1

Милые дамские штучки в будуаре и спальне можно рассматривать бесконечно.

Автор: olevskaya

В просторной и светлой гостиной на втором этаже ныне проводятся музыкальные вечера, которые пользуются большой популярностью у череповчан.

Автор: olevskaya

В усадьбе сохранились и хозяйственные постройки.

Автор: olevskaya

А в конюшне сейчас стоят лошади, на которых с удовольствием катаются ребята-экскурсанты.
    Когда-то усадьба "Горка" считалась загородной, сейчас это оазис красоты и спокойствия в деловом современном городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Череповец
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 сен 2013, 20:23
      Очень люблю такие музеи и вообще такие места. Прелесть! Вам спасибо за открытие места для нас.
      30 сен 2013, 20:59
      Ajaнаписала 30 сентября в 20:23

Я тоже люблю такие места!Спасибо вам за отклик!
    • ivankutchin

Думаю, приятно проведете время
      1 окт 2013, 15:38
      Милое место.
      2 окт 2013, 00:08
      Ольга! Просто замечательную экскурсию Вы нам подарили!! Спасибо огромное!
      И вот о чем подумалось: мы же каким-то краем (кто-то большим, кто-то меньшим) застали, зацепили кусочек этой жизни! У моей бабушки были такие-же самодельные половички, салфеточки, кисея на подушки, кровати были похожие... Просто смотришь на фото, на год издания газеты и все кажется таким нереально далеким! А если разобраться, то и мы что-то захватили, то есть и не так давно все это было!:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 окт 2013, 03:31
      Ольга спасибо огромное. Усадьба на севере, Верещагины... это очень родное. Помните картину "Узбек" у деда был карандашный набросок, небольшого формата.
      2 окт 2013, 09:20
      Norisfoxнаписала 2 октября в 00:08

Ольга! Просто замечательную экскурсию Вы нам подарили!! Спасибо огромное!

Лена, да-да-да! Тоже об этом думаю, когда бываю в таких местах. Вроде бы все далеко-далеко в прошлом, а какими-то нитями все мы с этим прошлым связаны и, выходит, не такое уж все "древнее"
      2 окт 2013, 09:24
      chedtyнаписал 2 октября в 03:31

Как все в мире переплетается! Где окраина Череповца и где вы сейчас живете!!!! Михаил, а вы не соберетесь как-нибудь написать о ваших северных корнях? Наверняка будет очень интересно!