• Река Снов кружит и вьется по Черниговщине
  • До следующего лета!
  • Еще один день позади. Нас ждет на берегу костер и палатка
  • Украинский поэт, писатель и издатель Леонид Глибов

22 материалa по 10 объектам,  540 фотографий

Lin 23

Релакс на реке Снов

19 мая 2014 года||7 (4)| 11| 252712

Эта заметка является частью дневника «Украина и ее достопримечательности»

Скоро лето и можно снова пуститься в путь по рекам, которых очень много в европейской части наших трех славянских стран. На севере Черниговской области, которая граничит с Белоруссией и Россией есть много разных рек и речушек, образующих бассейн Десны и Днепра.

Пару лет тому назад мы выбрали из них ту, которая навевает мечты – речку с загадочным названием Снов. Река сладких снов?

И в своих верховьях она действительно такая – тихая и спокойная, располагающая к размышлениям, отдыху и спокойному сну на берегу в палатке под ее усыпляющее журчание. Но самое главное – в своих верховьях она практически безлюдна.

Река берет свое начало в Новозыбковском районе Брянской области России и через 20 км, пересеча границу с Украиной, течет еще около 230 км до впадения в Днепр по Черниговской области. Вот эти километры мы и прошли за пять незабываемых дней.

Автор: Yurivar

Наше путешествие началось со сборки байдарок чуть ниже деревни Новые Боровичи. У тихой заводи мы собрали выгруженные с автобуса посудины и вышли на русло реки.
    Бороться с течением, бурунами и порогами здесь не пришлось – река тихая и спокойная.

Вьется себе спокойненько среди лугов и редких лесов. Вокруг широкие зеленые поймы, которые заливает иногда весенними водами. Ширина ее в этих местах небольшая, течение тихое. Можно вообще отдаться во власть течения и только слегка управлять веслом при поворотах русла. Полный релакс.

Автор: Yurivar1

Каждый видел в жизни много снов
    В них, как правило, все женщины бывали.
    Но не видели мы речки Снов
    И рассвет на ней мы не встречали.

Рыбешка здесь никакая, но даже ее нужно уметь поймать. К вечеру приставали к берегу, разбивали лагерь и забрасывали удочки. Иногда ставили на ночь сетку. Изредка удавалось подцепить и крупную рыбу. А один раз – даже щуку.

Пять дней, пять ночлегов в чистом поле или на опушке леса на берегу реки. Костер, вечерние байки старых коллег-ученых – уже профессоров и академиков. И никаких женщин. Замечательная обстановка для созерцания, релакса и воспоминаний о тех наших днях, "когда мы чушь прекрасную несли".
    А утром снова в неспешный путь вниз по течению.

Эта речка будто бы из снов
    Вдруг явилась летом перед нами.
    Шелест трав и тихое журчанье вод,
    Запах мяты, росы и туманы.

Река Снов кружит и вьется

Река Снов кружит и вьется по Черниговщине

Здесь уникальные места с вековыми лесами. Может быть, поэтому еще с древности этот край называли Чернолесьем или Черногорьем. Наверное, отсюда и пошло название Чернигов и Черниговщина.

Черниговщина-Северщина была одной из самых населенных территорий среди древнерусских княжеств. Здесь располагалось более пятисот городов и поселков, неприступных замков Средневековой Руси, в которых проживало почти полмиллиона человек. Княжество с южной и восточной сторон соседствовало с Диким Полем, где тогда кочевали печенеги, половцы и тюрки.
    По мнению местных жителей, Киевская Русь вполне могла бы именоваться и Черниговской.

У мест, мимо которых мы проходили — богатая история еще с древних времен. Здесь обнаружились даже следы поселений эпохи бронзы. А еще здесь жили скифы и ранние славяне.
    На этих землях никогда не было покоя – междоусобные войны киевских и черниговских князей, нашествия монголов, литовцев и поляков сменяли друг друга.

А одна из самых трагических страниц этих мест была написана совсем недавно –во время Второй мировой немцы уничтожили все окрестное еврейское население. Эта трагедия описана в романе Анатолия Рыбакова – «Тяжелый Песок».

Культурным центром этих мест до 17 века являлся город Сновск. Сейчас это – Седнев. Город играл значительную роль во времена Черниговского княжества и тогда здесь была одна из самых мощных крепостей Киевской Руси.

Еще один день позади. Нас

Автор: Yurivar

Еще один день позади. Нас ждет на берегу костер и палатка

В таком путешествии любая погода хороша. И даже короткий летний дождь тоже имеет свою прелесть — в ожидании солнца, тепла и тихой зеркальной воды …

Ну, вот — скоро будет и город Седнев. Он расположился на правом высоком берегу реки. Левый берег низкий – сплошные пойменные луга. Только где-то вдали виднеются леса. Зато правый – прямо красавец со своими песчаными обрывами и соснами, поросшими на крутых склонах.

Именно про эти места и поется в известной песне украинского поэта и писателя 19 века Леонида Глибова «Стоит гора высокая». Она уже давно стала народной.
    Стоїть гора високая,
    Попiд горою гай,
    Зелений гай, густесенький,
    Неначе справдi рай.

В Седневе в 19 веке было имение богатого мецената Андрея Лизогуба. Оно хорошо сохранилось и сейчас в нем школа. Он приглашал к себе в гости многих творческих людей того времени, которые жили тогда в Украине — Шевченко, Жемчужникова, Глибова. Красоты этих мест остались навсегда в их картинах и стихах.

Река и сейчас вызывает у многих элегическое настроение —

И теперь, прожив большую жизнь,
    Знаю – многое приходит и уходит.
    Только Снов останется всегда
    Памятью, что быстро не проходит

Город закончился и дальше не проплыть – реку перегораживает плотина Седневской ГЭС. Сама плотина невелика – высотой каких-то три-четыре метра. Но по левому берегу есть обходная тропа длиной около 100 метров. По ней можно обнести байдарки и спустить их ниже плотины.

До следующего лета!

До следующего лета!

Вот, после этой плотины уже и близок конец нашего путешествия. По прямой до Десны около 20 км, но с петлями и поворотами русла будут все 30. К концу дня достигаем финиша. Здесь река Снов впадает в широкую Десну с довольно сильным течением и мы понимаем — наша летняя идиллия закончилась...

Но зимним вечером во вьюгу
    Нам пожелает сладких снов
    Та, что дарила летом негу —
    Ведь то была — речушка Снов.

Адрес видеозарисовки «Путешествие по реке Снов»: youtube.com/watch?v=0mAeIwjb9…

Дешёвый ✈️ по направлению Чернигов
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 мая 2014, 15:28
      Красота распрекрасная, безмятежная) Замечательное путешествие! Фотографии чудесные! Побольше всем нам таких чудных дней и сладких снов!
      19 мая 2014, 17:21
      olevskaya 19 мая в 12:28

Спасибо, Оля за теплые пожелания. Сладкие сны в пути — мечта многих туристов!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мая 2014, 18:16
      Очень красиво.
      Байдарки без которых я когда то не представлял себе жизнь. Как называется голубая? Таймень или какое нибудь новое название теперь? Партнер ваш развернутым веслом гребет, вот он опыт:)
      19 мая 2014, 19:17
      chedtyнаписал 19 мая в 15:16

Очень красиво.

Как называются байдарки — не знаю. Я ведь был "салагой" — первый раз в таком долгом походе. А ребята — профи. По их рассказам — обошли все реки Союза. А я в молодости как-то все время занимался горным туризмом.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 мая 2014, 15:22
      Комаров, наверное, тьма...
      20 мая 2014, 19:24
      Natali_happyнаписала 20 мая в 12:22

Комаров, наверное, тьма...

Да, нет! Было совсем мало. Это же не сибирская тайга, когда хлопнешь, а под ладонью два десятка комаров.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 мая 2014, 21:20
      Комар-мой самый злейший враг! В той самой тайге, еще совсем в детстве, я решила на веранде поспать)))