Скромное обаяние провинциальной Украины Чернигов, Украина

22 материалa по 10 объектам,  540 фотографий

Lin 23

Скромное обаяние провинциальной Украины

31 августа 2013 года||8 (4)| 15| 68589

Жизнь полна неожиданностей. Я в очередной раз смогла в этом убедиться. Всевидящий перст судьбы занес меня туда, куда я вовсе не собиралась. Друзья в Чернигове пригласили посетить их славный уездный городишко, и я не нашла в себе сил отказаться.

Уже в первые минуты пребывания на украинской земле меня осенило — я люблю эту страну. Корни не спрячешь, да и мое детство довольно плотно переплелось с Украиной.

Отлично помню, как после 3 летних месяцев в Полтаве приезжала к началу школьного сезона с отъеденной на галушках торчащей во все стороны попой и типичным украинским говором. Попа была что надо, а вот над говором изрядно потешались одноклассники. Однако всё это мелочи, потому что мне уже давно известно, что со временем остаются лишь приятные воспоминания. А особенно из детства — самого волшебного и прекрасного периода жизни, который, увы, не в нашей власти вернуть.

Поэтому пост будет слегка ностальгичным. А как иначе, это ведь частичка МОЕГО детства.

Очень мне понравились черниговские дворики. На первый взгляд, в них нет ничего особенного. Это не Австралия, не Бангкок, не Занзибар и даже не Карелия.

Но ничего примечательного здесь нет лишь на первый взгляд. Именно во дворах проходит такая обычная и настоящая жизнь простых людей. Не всем суждено мотаться между Карибами, Азиями и Ебиптами, покорять вершины и моря, слушать песни, напеваемые веселым ветром, становиться президентами или звездами насквозь фальшивого шоу-бизнеса. Большинство людей ведет обыкновенную честную жизнь со своими тяготами и невзгодами, маленькими радостями и душевными печалями. Именно им я посвящаю сей пост.

Бабульки сидят на лавках, котики рвутся обратно в окно, мужики трут житейские темы за игрой в карты, дети гоняют мяч, намертво вкопанные шины с облупившейся краской имитируют заборы, детские площадки телепортируют гостей лет на 30 назад.

Кто-нибудь помнит такую ракету?

А такую площадку?

Добавим немного эротизма

Невыполненный долг

За несколько дней в Чернигове удалось посмотреть почти все достопримечательности, но одно дело осталось невыполненным. Минус в карму. На всех заборах и столбах висел призыв помочь в поиске потерянного кота Матроскина. Я нервно вглядывалась в каждого встречного представителя семейства "кот", но увы и ах, на имя "Матроскин" никто не откликнулся.

Автор: kate341

Раз уж я заговорила о животных, то стоит упомянуть и белку. Оказалось, этот прыткий подвид встречается не только в Павловске и Пушкине, но и в Чернигове. Вот такая она — знаменитая черниговская белка.

Автор: kate341

Животных тут любят, что характеризует жителей Чернигова исключительно с хорошей стороны. Вот такой вот пёс бегал по зданию ж/д вокзала с молчаливым призывом к помощи. Правда, круассаны с повидлом ему пришлись не по вкусу.

Автор: kate341

А этот пёс отдыхал на центральном бульваре рядом с веселой молодежью, которая не жалела лучших кусков для бездомного четвероногого друга.

Автор: kate341

Про животных всё, вернусь к жизни обычных людей. Вот такая простая картина мне встретилась. Дедушка с внуком проводят время на берегу пруда у военного госпиталя. Душевно.

Автор: kate341

В Чернигове есть кинотеатры, но выглядят они как мега-ретро. Приятно смотреть.

Автор: kate341

Проводят здесь и концерты. Они бывают платные, например, альянс канувшего в лету Шатунова и задумчивого Гришковца.

Автор: kate341

А бывают и бесплатные. Неспешно прогуливаясь по Красной площади (черниговской), нами было замечено хаотичное сборище людей. Кто-то напевал, кто-то курил, кто-то танцевал.

-Что за действо?

-Открытие чемпионата Украины по пожарно-прикладному спорту.

-А вход платный?

-Нет

Прекрасно.

Мероприятие вышло интересное, мы затерялись где-то в партере, между полковниками и их женами, непоседливыми детьми и пожарными в форме.

Выступали всякие известные люди, играл задорный оркестр, вживую радовали слух певицы. Фотка так себе, но для представления пойдет.

Автор: kate341

Наглость — второе счастье. Так думал один из известнейших блогеров Чернигова, определенно находящийся на своей волне. К каждому выступающему он относился с уважением и повышенным вниманием. Вставал прямо перед ним и направлял объектив в лицо несчастному оратору. Попробуй тут вести себя естественно.

И люстра красивая

Автор: kate341

А еще простые люди ходят в парк культуры и отдыха, который, наверное, имеется в каждом городе. Разница лишь в начинке и в том, чьим именем назван парк. Кирова, Ленина, Горького или Бабушкина.

Парк в Чернигове не назван ничьим именем, это просто центральный парк культуры и отдыха или Горсад. Конечно, на наш столичный взгляд, тут уныло. Но если погулять с привычным мне чувством легкой ностальгии, то тут хорошо и уютно. Простенько, но в простоте сей есть нечто домашнее и доброе. Бабули зазывают в комнату смеха, гарантируя, что такого нет ни в одном другом городе мира. Мол, многие приезжают из Москвы-Питера и говорят, что это "ну ваааще".

Не хотелось обижать бабулек, которые отнеслись к нам по-человечески тепло, тем более, мне и правда там понравилось. А ведь для них это важно.

Лук вышел зачетный. Толстый и тонкий. В лучших традициях единства противоположностей.

Автор: kate341

Кое в чем местный парк столицу переплюнул. Например, много D. Целых 9!

Автор: kate341

Симпатично оформлена площадка для детей. Верблюды и прочие диковинки, выполненные в ковровом стиле, приятно радовали глаз яркими цветами, да и на ощупь были мягкими и в меру пушистыми.

Автор: kate341

Ну и самый самый мой фаворит — железная дорога!

Автор: kate341

Жизнь показывает, что наибольшее удовольствие приносят простые вещи. И это правда. Дорога — это нечто. Не с первого раза удалось попасть, пришлось идти в кассу за билетом, но этот квест был пройден на ура, и результат не разочаровал.

Как и обещали, на железной дороге возможно всё. Увлекательные приключения, мифические существа и даже сам Кощей Бессмертный поджидали нас на пути. Я и правда радовалась как ребёнок. А дополнительный бонусный круг почёта и вовсе был за гранью реальности. Я, кстати, не шучу. Фотки вышли размытыми, но на такой скорости это закономерно. Понеслись с ветерком!

Автор: kate341

Есть в парке и такие чудики

Автор: kate341

Но, конечно, самые главные достопримечательности Чернигова — это церкви и соборы, в одном из которых похоронен знаменитый князь Игорь. Тот самый, которому посвящен старинный рэп-хит "улетай на крыльях ветра ты в край родной, родная песня наша".

Автор: kate341

Погода была переменчива, от тоскливо пасмурной до умеренно солнечной.

Успенский собор

Там проходил довольно странный обряд. Священники благословляли прихожан палкой (!!!) Стучали по спине и давали приложиться к реликвии. Я, признаться, не поняла, что сие значило, а спросить постеснялась. Однако, судя по лицам, все были довольны.

Автор: kate341

Пожилая женщина внутри нашла в нас благодарных слушателей и рассказывала в целом правильные вещи. Про смирение, про "чем выше поднялся, тем ниже упал", про любовь и про то, что люди посланы друг другу не случайно. Всё так. А вот и сам собор в пасмурный день.

Спасо-Преображенский собор

Великолепный памятник архитектуры 11 века прекрасно выглядит в солнечный день. Пришлось поломать голову, как они в те времена могли придумать и воплотить такие чудеса архитектурной мысли. Ответа мы не нашли. Пусть сохранится интрига.

Автор: kate341

В парке рядом с собором очень приятно, но есть одно "но" — приезжать на лошадях категорически запрещено.

Екатерининский собор

По секрету нам рассказали, что на Украине церковный раскол, и церковь сия — раскольническая. Тем не менее, внутрь мы зашли. Выглядит как новодел. Белые стены, новый иконостас. Просто и по-древнерусски (на мой взгляд).

Автор: kate341

Рядом с церковью уютный парк. В солнечный день все преображается. Люди выходят на прогулку, пароходики курсируют по Десне, играет музыка, продают мороженое.

Троицкий собор

Этот собор явно отличается от других наличием колокольни, с которой открывается вид на город.

Вот такая колокольня:

Вот такой вид:

Автор: kate341

Ну и возбуждающий меня сюжет — "что-то сквозь решетку"

Автор: kate341

Город очень зеленый. И мало испорченный авто-трафиком. С монумента, посвященного Великой Победе, можно увидеть, как выглядят оживленные улицы в разгар рабочего дня.

Автор: kate341

Рядом с монументом, на который нужно подняться (это не очень сложно), раскинулся археологический парк с курганами, могилами и церковью.

Автор: kate341

Но вернемся к жизни простых людей. Они живут вот в таких вот домах, часто украшенных небутафорскими гроздьями вкуснейшего винограда. Такой виноград рос в Полтаве во времена моего детства. Вполне может статься, что он растет и сейчас.

Автор: kate341

Вот здесь проходят свадьбы, кстати, на удивление простые. Нами были замечены несколько пар, одетых не по свадебному уставу. Девушка в простом платье, парень в рубашке и джинсах. Скромный круг гостей и душевно украшенные жигули.

А так выглядит Красная площадь Чернигова

Автор: kate341

Свадебные салоны напоминают детство, в котором о том, что такое любовь, мы узнавали по вкладышам из невкусной жвачки.

Автор: kate341

Город украшен странными памятниками, затейливыми решетками и колоритными лодками.

Автор: kate341

Как и стоило ожидать, мой бывший парень и тут не оставил меня без своего дерзкого взгляда.

Автор: kate341

Очень красивое здание ж/д вокзала

Автор: kate341

Из достопримечательностей можно еще отметить военный музей. Хорош он тем, что вход в парк бесплатный, и много экспонатов можно увидеть, не заплатив ни копейки. Небольшой сквер, суровые танки, сказочные деревья и легкое дыхание осени — вот таким предстал нашему взору музей.

Еда

Кормят хорошо и недорого. Победитель ресторанного меню — сковорода с белыми грибами, гренки с клюквой, огурчиком и салом и чай "граф Орлов" (о, это было божественно).

Автор: kate341

В номинации "селф-кейтеринг" победу одержали сок в белой упаковке Одесского производства (груша и слива — бесспорные лидеры) и сухарики с хреном и салом, идентичным натуральным.

Автор: kate341

В рубрике "едим на вокзале" победила белорусская пицца в заведении, в котором любил пить пиво сам Путин.

Автор: kate341

Кафе есть, но их не так уж и много. Гламурный "Пармезан", домашний шалман "Хижина рыбака", "Дионис", напоминающий снаружи шиномонтаж, и расположенный в центре паб "Фальварек" с бессмертными сочинениями Ленина — то, что удалось проверить на собственном опыте.

На туристической карте Чернигова отмечено лишь одно заведение общепита — "Семейное чайное кафе", но там уж слишком всё по-богатому. Не наш, нищебродский, формат.

А в Белоруссии до сих пор продается мороженое из детства, покрытое желтой лимонной глазурью. Эх...

Кстати, белорусские поезда понравились мне больше украинских. И чище, и дешевле. Для справки, в первом чай стоит 8 рублей, тогда как во втором — все 25. Однако! Хорошо, что способ купить 1 чай и, сохранив атмосферный стакан, весь оставшийся путь заваривать свои пакетики никто не отменял.

И, несомненно, поезд — это лучшее место на земле! Где еще можно так разнообразно проводить время: болтать с соседями, читать то, что давно собирался, слушать музыку, спать, есть, курить, думать, смотреть в окно, лежать, строить дерзкие планы?

Автор: kate341

Такая получилась поездка. Я словно вернулась на много лет назад. Не знаю, какое у кого было детство, но у меня было в том числе и такое. Сколько удовольствия гулять по слабоосвещенным улицам вечернего Чернигова, проходить мимо темных пустынных скверов, дышать каким-то совсем другим воздухом, вспоминать, как в детстве засыпала на Полтавщине под улюлюканье голубей и шелест тополей, читать знакомые вывески "ремонт взуття", "хлiб" и "вулиця Мира", видеть приветливые лица в маршрутке и наслаждаться уютной атмосферой простого провинциального украинского городка. Это сложно описать, но легко прочувствовать. Я люблю Украину.

Тем не менее, время идет, и верно говорят, что все случается тогда, когда должно. Еще пару недель назад я боялась думать о предстоящих 10 днях молчаливой медитации, а теперь она очень в тему. Я снова подошла к моменту, когда нужно помолчать, подумать и разобраться.

А тем временем короткое лето кончилось, и незаметно подкралась осень.

Дешёвый ✈️ по направлению Чернигов
    • Sallona
      Sallona
      С нами с 11 фев 2011
      31 авг 2013, 22:27
      Вот нормальный человек пишет нормальным языком про нормальные вещи. Респект и уважуха!
      1 сен 2013, 04:08
      спасибо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      1 сен 2013, 11:13
      Спасибо за теплый отзыв. Сейчас Чернигов действительно провинциальный город. А тогда — в старину в 10-11 веках — он был вторым по значимости после Киева и постоянно соперничал с ним в этом! И такие соборы в Детинце — этому прямые свидетельства. Хочется добавить, что в Чернигове есть еще интересные памятники культовой архитектуры 11 века — Антониевы пещеры Троицко-Ильинского монастыря. Они расположены в черте города и представляют собой комплекс подземных переходов и помещений общей протяженностью 350 метров. По задумке черниговского князя Святослава этот комплекс должен был превзойти Печерский в Киеве.
      1 сен 2013, 12:14
      спасибо. да, пещеры мы видели, вернее,указатели на них. но не дошли. больше люблю места "снаружи". Городок очень приятный. современная провинциальность его не портит, а наоборот!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      1 сен 2013, 12:32
      Спасибо за заметку.Давно хотелось почитать что -то ностальгическое и про родные края.А то все в Африку бегут или еще куда, а надо просто оглянуться по сторонам.Ведь наша страна такая огромная и прекрасная.Получила массу приятных воспоминаний.Спасибо.
      1 сен 2013, 13:23
      в африке тоже интересно, и в азии, и в америке. я объездила больше 50 стран, но вы правы, часто интересное, доброе и хорошее можно увидеть под носом. главное, держать сердце и глаза открытыми. и не забывать о том, что есть не только необычное, но и простое и вечное.
    • Gena
      Gena
      С нами с 21 ноя 2009
      1 сен 2013, 22:51
      Катя спасибо,что так,по доброму описала этот чудный городок.Вообще Украина достаточно провинциальна,много простых хороших теплых городков.Обязательно приезжай еще,будем тебе,рады,всегда!
      1 сен 2013, 23:21
      ах, спасибо! я, конечно же, еще приеду. у меня родственники в Полтаве. В прошлом году открытиями для меня стали Каменец Подольский, Львов и, несомненно, Почаевский Крестный ход. Писала о них тоже. Коктебель вот только подпортился, а так простые городки — замечательные и уютные, и люди хорошие. Пусть кто хочет рассказывает про то, что русские и украинцы — разные нации и вообще, но я то уверена, что нас связывает очень много. И кстати за последние 2 года посетила среднеазиатские республики и кавказские. К нам везде очень по доброму и по теплому относятся. Это очень приятно, все люди — братья!