Златоглавый Чернигов. Короткое знакомство Чернигов, Украина

Чернигов

22 материалa по 10 объектам,  540 фотографий

Lin 23

Златоглавый Чернигов. Короткое знакомство

Чернигов — один из старейших городов Украины с более чем тысячелетней историей. Но так распорядилась судьба, что один из крупнейших городов Древней Руси сейчас является небольшим областным центром с населением около 300 000 человек.

Автор: Shche

Небольшим, но одним из красивейших! Этот город расположился на берегах реки Десна и практически утопает в зелени.

Автор: Shche

Мне пока довелось лишь однажды посетить Чернигов летом 2008 года. Это была не деловая поездка, а, скажем так, поездка по делам:)) Но "принимающая сторона" успела организовать короткое знакомство с городом, которое традиционно начинается со смотровой площадкой со стенами старой крепости.

Автор: Shche

Здесь небольшой парк — одно из любимых мест отдыха горожан.

Автор: Shche

Ну а далее нас повезли показать красивейшие церкви города. Вот Троицко – Ильинский монастырь Х – ХУІІІ веков.

Автор: Shche

От него открывается панорама на город, представляющая собой зеленый ковер, из которого местами видны золотые купола...

Автор: Shche

То слева не мечеть, если кто успел подумать, это Спасо — Преображенский собор.

Автор: Shche

А правее видна церковь, отданная под музей, за которую тогда, семь лет назад вела борьбу местная православная община.

Автор: Shche

На завершение, еще одна, на этот раз современная церковь. Не злавтоглавая, но тоже красивая.

Автор: Shche

Ну а небольшим бонусом я добавлю тройку фото аиста, которого мы сняли возле города на трассе Киев-Чернигов. Их там великое множество, что особо порадовало...

Дешёвый ✈️ по направлению Чернигов
      26 авг 2015, 01:07
      Да еще и каштаны цвели! Полный набор. Красота!!
      28 авг 2015, 19:24
      Всегда, когда я бывала в Киеве, то хотела заехать в Чернигов, но как обычно времени не хватало, туда же надо целый день выделять. А город достойный посещения, все же живая история Киевской Руси.
      Паша, спасибо, очень красиво.
    • Shche
      28 авг 2015, 22:21
      Rainbowнаписала 28 августа в 17:24

Паша, спасибо, очень красиво.

В Чернигове живет семья родного брата моей жены... а мы все никак туда не доберемся — вот где "времени не хватает"