• Действующая церковь
  • Большая Чернобыльская Поминальная Книга
  • Колокол Скорби
  • Колокол Скорби. Остановись и склони голову, перед тобой Древлянская земля с грустью ядерной катастрофы, перед народом который жил тут веками и как после рассыпался по всему свету. Боже, помоги нам грешным преодолеть эту беду.
  • Трубящий Ангел
  • Музей Чернобыля
  • Карта зоны: серый бетон — 30км, красный — 10км. Подсвечниками обозначены населенные пункты. Иногда здесь зажигают свечи...
  • Аллея мертвых сёл(
  • А вот так аллея выглядит, если обернуться назад. Жутко...
  • Почтовые ящики всех сёл
  • Памятник Ликвидаторам возле пожарной части
  • Техника ликвидаторов
  • Роботы, которые работали на станции
  • река Припять
  • Кладбище кораблей
  • Домик почти в центре Чернобыля
  • А вот и сам реактор
  • Строительство конфаймента (саркофаг над саркофагом). Он строится рядом и потом, в процессе строительства, будет перемещаться к самому блоку.
  • Вид на реактор с обратной стороны. Эта дорога грязная, в отличии от чистой для туристов.
  • Вот с этого моста, если повезёт, можно увидеть тех самых знаменитых сомов-гигантов
  • Воздуховоды недостроенного блока (пятого или шестого... не помню)
  • Заброшенный магазин возле трассы
В Чернобыль.... не на экскурсию Чернобыль, Украина

Чернобыль

Чернобыль

Tavy 20

В Чернобыль.... не на экскурсию

9 февраля 2012 года||8 (5)| 20| 635917

Мне довелось попасть в Чернобыль по работе, так что выбор ехать — не ехать просто не стоял. От знающих людей получила наставления в дорогу и личный дозиметр, запрограммированный на какой-то там не совсем смертельный порог. Взамен пришлось дать твердое обещание "убегать как можно быстрее, как только начнет пищать".

Поскольку цель поездки — деловая и не интересна большинству читателей, попробую просто отрывочно поделиться наблюдениями и впечатлениями. Итак:

1. В самом Чернобыле в плане радиации... ну не то, чтобы чисто, но не на много грязнее, чем в Киеве. Фон очень зависит от ветра. Ближе к реактору... по разному. В основном тоже в пределах разумного. Главное, не трогать старые металлические предметы. На всякий случай) При въезде в Припять смотреть на дозиметр уже не очень комфортно, но, снова же, пока ничего страшного. В сам город нас не пустили без спецпропусков. Объезжать "тропами" не было времени. Да и желания. Прошла пешком немного за шлагбаум, отметилась. От брошенных домов веет безысходностью...

Подъехали на "смотровую площадку" перед реактором. По дороге почти до самой площадки фон, опять же, плюс-минус нормальный. Для Чернобыля, конечно. Удивляюсь. Выходим из машины и подходим ближе, к самому памятнику. Мой дозиметр начинает истошно пищать, цифры увеличиваются со скоростью звука прямо у меня на глазах: 100-200-300-400-500... Дозиметр обнуляет ВСЕ значения и замолкает. "Поехали, а..." — спокойно прошу я ребят. Мы фотографируем и садимся в машину. Надо мной подшучивают, но как-то так, не очень уверенно.

2. Людей в Чернобыле немного. В основном там временно живут те, кто вахтовым методом работает возле реактора. Общежития чистенькие. Кормят вкусно. Некоторые, кстати, предпочитают "снимать" на время работы брошенные дома. Уютнее, говорят, чем в общаге.

3. Машин тоже почти нет. Говорят, в течении нескольких часов по дороге может не проехать ни одна. "Говорят", потому что мне посчастливилось увидеть просто бешенное для Чернобыля движение: нам навстречу несколько раз проезжали два-три автомобиля. Просто мы, совершенно случайно, оказались в городе именно в День чествования Чернобыльцев.

4. Церковь в Чернобыле действующая. Приятная женщина с удовольствием рассказала нам о ней, и о Поминальной книге, которая стоит здесь перед Алтарем. Эту книгу читают два раза в год: на Пасху и вот как раз в день нашего приезда.
    Под Колоколом я плакала.

5. Люди, которые работают в Чернобыле — потрясающие! Они напоминают мне группу альпинистов, например. Они спокойны, приветливы и дружелюбны ко всем. И как-то... бережно относятся друг к другу. Чувствуется, что они — и правда как семья. Ты попадаешь к ним — как в другое измерение. Тебя тут же принимают в свой круг, и оберегают, и согревают теплом своей команды-семьи. Это чувство не передать словами.

Мы возвращались обратно в Киев уже в темноте. Немного отъехав от города, Сашка остановил машину. Это только кажется, что вокруг лес. Мы выходим из машины и пробираемся между деревьями. Мы — в заброшенном селе. Полуразрушенный дом появляется из-за кустов неожиданно. Темнота в десятки раз усиливает чувство скорби и подмешивает к нему животный страх. Я хочу домой. Мыть до скрипа обувь, пить красное вино и спрятать фотоаппарат. На несколько дней. Пока фото дома в лесу перестанет пугать.

Дешёвый ✈️ по направлению Чернобыль
      11 фев 2012, 00:29
      Жуть берет и холод по спине! Но было очень интересно и читать и смотреть фото! Спасибо, я думаю, что там действительно надо побывать. Поучительно, да и любопытно несмотря ни на что.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 фев 2012, 17:39
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 22:29

Вот точно мои мысли, спасибо за экскурсию
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      11 фев 2012, 00:57
      Печально. Надо поддержать чернобыльских пенсионеров, у которых отменили льготы. Они достойны большего.
    • Dmitry-scorpion
      Dmitry-scorpion
      С нами с 3 окт 2011
      11 фев 2012, 02:37
      Жестоко конечно... Но это жизнь.
      Спасибо за материал, никогда не думал о знакомстве с Чернобылем, и вот вдруг ваш фототур...
    • Tavy
      13 фев 2012, 11:49
      Спасибо за внимание к моей заметке!
      На самом деле, если с умом, то в сам Чернобыль можно и съездить. Это совсем не так опасно, как кажется. Обязательное условие - личный дозиметр, чтобы вы точно понимали, когда нужно вовремя отойти в сторону. Проблема с радиацией состоит в том, что она не пахнет, не светится и т.д. Теряется ощущение опасности в какой-то момент.
      На реактор, всё же, я бы рекомендовала смотреть издалека. Хотя люди там работают, совсем рядышком. В самой Припяти сложнее: много металла, который очень сильно фонит.
      Сейчас, насколько я знаю, туристов в Чернобыль возить перестали. Может и правильно. Ребята рассказывали, как при подъезде к Припяти возле стеллы и стоя, и сидя, и лёжа фотографируются группы иностранцев. Там место.... ну ООООЧЕНЬ грязное. Вот как объяснить?
    • Tavy
      28 фев 2012, 12:35
      Не особо весёлая экскурсия получилась..
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 ноя 2012, 00:05
      Я не чернобылец, но Вам очень благодарен за эту заметку и альбом. Спасибо!
      29 янв 2013, 17:00
      Когда- то жила в Украине, пришлось лечить эвакуированных детишек с Припяти. Много знакомых и друзей направляли работать вахтовым методом в Чернобыль. Страшно это...