...
4
1000 км по Черногории Черногория
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Черногория

    Черногория

    LAT
    Я здесь был
    Было: 654
    Хочу посетить
    8196

    641 материал по 229 объектам,  11 562 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1159
    Shche 852
    keng13 261
    Maynur 229
    Были в Черногории?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    13
    pavelkosenko
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2010

    1000 км по Черногории

     
    29 июля 2010 года||4 (4)| 15| 357813

    Меня несколько раз спрашивали про бытовые подробности нашего путешествия по Черногории — рассказываю.

    У нас было семейное путешествие — мы с женой и наш 2-летний сын. Важно понимать, что мы ездили без принципиальной экономии, хотя и лишних денег не тратили. Поэтому нижеприведённые цифры весьма условны. На ваш вкус, в Черногории можно потратить как значительно меньше, так и значительно больше. Мы тратили ровно столько, сколько было необходимо для устраивающего нас уровня комфорта.

    Авиабилеты

    Мы купили чартерные билеты Skyexpress за 400 евро каждый. Регулярные эконом-класса Черногорских Авиалиний стоят примерно столько же, но их не было в наличии.

    Аренда автомобиля

    Opel Corsa 1.4 с коробкой автомат, кондиционером и детским креслом на 7 дней обошлись в 365 евро. Машину бронировал заранее через интернет в Budget Montenegro. Бензин в стране стоит рубль двадцать 1,2 евро (одинаково 95-й и 98-й).

    Жильё

    Стоимость арендуемых нами отелей и аппартаментов колебалась в пределах 40-63 евро в сутки. Самый дорогой отель был в Перасте (63 евро), самый дешёвый в Жабляке (40 евро). При этом в том же Перасте легко можно было снять комнату за 25 евро, но с удобствами на этаже. Мы предпочли отель с паркингом, интернетом и рестораном.

    Свободных мест полным полно. Как в Черногории, так и в Хорватии. Несмотря на довольно большое количество туристов, отели полупустые, частный сектор тоже. Можно легко торговаться и снижать цену.

    Заренее ничего не бронировали. На booking.com самый дешевый отель в Будве стоил 65 евро и последний номер был куплен у меня перед носом. Следующий уровень доступных номеров начинался от 80 евро, средняя цена 100-120 евро. Я решил, что это как-то неправильно, и не ошибся — на месте всё оказалось намного дешевле, а выбор значительно богаче. Видимо booking.com в этом регионе работает только с дорогими отелями. На практике комнату в той же Будве можно снять за 20-30 (и даже за 10) евро, хотя мы предпочли первый попавшийся по дороге внешне симпатичный и явно не самый дешевый отель за 50.

    Еда

    Немного расстроило, что в стране на море рыба стоит ощутимо дороже мяса. Минимальное блюдо из рыбы в ресторане стоит 10 евро. В среднем 10-15, местами доходит до 100 евро и выше. Креветки, кальмары стоят чуть дешевле рыбы.

    Вообще черногорцы в основном мясоеды. Мясо готовят разнообразно, очень вкусно и относительно не дорого. Особенно вкусны различные мясы на гриле. Средняя стоимость обеда на двоих с вином, мясом и салатами 20-30 евро. С рыбой будет несколько дороже.

    Вино среднего качества. В Черногории я попробовал много разных сортов — нормальное столовое вино в общем. Но это не Чили, Испания, Аргентина или Италия, где даже нижняя планка качества заметно выше. Зато довольно вкусна местная чача (называется «лоза» с ударением на О) и прочие фруктовые водки. По возможности просите «домачна»'го приготовления.

    Деньги

    В стране официальная валюта — евро (хотя Черногория не является членом Евросоюза), местных денег нет. Доллары в туристических местах примут, но надежнее повсеместно использовать евро.

    В Хорватии местная валюта куны, но везде принимают евро (кроме автоматов на паркинг-стоянках).

    Язык

    Общаться можно на русском. Вас поймут в половине случаев, или больше. Вы также поймёте скорее всего не меньше половины того, что вам говорят на черногорском (сербо-хорватском). Английский знают в курортных местах и в более дорогих отелях/ресторанах. В горах английского практически не знают.

    Суммарно на 3-х человек (я, жена и сын без 2 недель 2 года), не задумываясь об экономии, останавливаясь там, где хочется, вместе с подарками, duty free, ресторанами, арендой авто и авиабилетами, от дверей до дверей мы потратитили около 2200 евро за неделю.

    Трек путешествия:
    http://www.pavelkosenko.com/travelcountry/41081645080147

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    сообщить модератору
    • nato34341
      помощь
      nato34341
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 июн 2010
      30 июл 2010, 08:22
      удалить
      fotografii prosto super!!!!!!!!!!!!!!!!!!! slov ne xvataet. spasibo za etu krasotu!!!!!!!!!!
    • anikban
      помощь
      anikban
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 июл 2010
      5 авг 2010, 07:50
      удалить
      Приятно увидеть здесь Ваши работы!
    • noff
      помощь
      noff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 сен 2009
      18 авг 2010, 08:33
      удалить
      хороший, обстоятельный отчёт. Хвала!)
    • abidna
      помощь
      abidna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 июн 2011
      13 янв 2012, 09:12
      удалить
      Обстоятельный отчет? Вроде так мало фото...
    Наверх