• На причале в Перасте.
Вплоть до конца 18-го столетия  сюда, к берегам Которского залива, простирались границы Венецианской республики, потому что в начале 15-го века Далмация (куда относился и Котор) нашла защиту от турков-османов в могущественной тогда Венеции и вошла в ее состав как восточная провинция Албания Венето. Наряду с хорватскими Задаром, Сплитом, Трогиром и Шибеником к ней отошел и Котор (на итальянский манер — Каттаро).
  • Вид на Боку Которску (букв. бухта Которская), как на сербско-хорватском называют залив у городка Котор, один из самых красивых в Европе.
К слову, в эти края (а не только в Голландию) посылал своих подданных Петр Великий учиться навигацкому делу, а памятник его соратнику — адмиралу Змаевичу — и сегодня стоит на берегу бухты в городке Пераст.
  • Декор на стене одного из храмов в заливе — католической церкви Богородицы на рифе (черногорцы называют его Госпа од Шкрпеля в знак того, что храм поставили на специально отсыпанном островке, и было это еще в 17-ом веке).
  • Вид с искусственного острова, где стоит храм Богородицы на Рифе, на другую обитель в водах Которского залива, — церковь Св.Георгия.
  • Крыши храмов в Которе, удивившем меня своей камерностью стариннном городке на берегу залива. Там можно запросто побродить прямо по крепостным стенам, а, осмотревшись, прочувствовать, что страну не зря назвали Црна Гора — склоны и впрямь были иссиня-черными.
  • В торговых рядах Которского рынка торгуют свежепойманной рыбой, и цены на нее немалые. Но и рыбка была чудесная! Но еще примечательней оказался крылатый лев святого Марка (он хорошо виден на старинной городской стене).
  • В улочках Будвы.
  • На Славянском пляже в Будве в мае почти пустынно.
Крыши храмов в Которе, удивившем меня своей камерностью стариннном городке на берегу залива. Там можно запросто побродить прямо по крепостным стенам, а, осмотревшись, прочувствовать, что страну не зря назвали Црна Гора — склоны и впрямь были иссиня-черными. Черногория

Черногория

Черногория

641 материал по 229 объектам,  11 562 фотографии

keng13 261
    Maynur 229
    Были в Черногории?

Монтенегро. Избранное, или Где мы подружились с Nikon'ом

22 мая 2012 года||

Этот мини-альбом сложился из самых первых моих снимков, сделанных в мае 2004. То был осознанный "дебют", ведь идея купить фотокамеру совпала с чтением статьи о ландшафтной фотографии, где среди ТОП-направлений для фотографов-пейзажистов стояла Черногория, или Монтенегро, как называют эту страну на западный лад. Забавно, что мой ответ "В Монтенегро" на вопрос приятеля "Ты куда на майские?" сбил его с толку, и он переспросил удивленно: "В Латинскую Америку, что ли?!".

Итак, 8 лет назад тур туда (автобусный) стартовал из Ужгорода, и путь на видавшем виды "Икарусе" был неблизким, через Венгрию, потом — по головокружительным дорогам вдоль реки Тара.
    Весна была поздней, и в начале мая вода у балканских берегов Адриатики была довольно свежей, так что купались лишь отважные.

Сама же Будванская Ривьера, куда мы прибыли спустя двое суток, была почти пустынной (не то, что нынче), зато и вправду живописной.
    Я училась ловить свет, тени на воде, снимать детали в старинных городках... а еще наслаждалась ароматным кофе в Которе и мороженым в кафе "Моцарт" в Будве, собирала разноцветную гальку в Бечичах (там она — самая красивая) и бродила по лабиринтам островка Святой Стефан (тогда попасть туда было без хлопот).

Страна меня очаровала, а поездка осталась в памяти как одна из самых ярких. Те впечатления не поблекли до сих пор, а лучшими из фото, что сохранились в архиве, делюсь — может, кому-то они помогут выбрать место отпуска этим летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
      23 мая 2012, 00:15
      Ну очень красиво!
      23 мая 2012, 00:30
      Norisfoxнаписала 22 мая в 21:15

Ну очень красиво!

Спасибо! Там и в самом деле было волшебно и малолюдно. В мае, так точно!
      А если о фото, так это же была пленка, не цифра. Скучаю за ней.
      23 мая 2012, 10:42
      Видно что пленка. Очень понравилось, спасибо!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 мая 2012, 11:38
      Спасибо за прекрасный альбом и комментарии к фотографиям :))

Я был в Черногории дважды, последний раз практически в тоже самое время, что и Вы — в 2003 году. И самое интересное, заезжал и выезжал тем же маршрутом, что и Вы.

Черногория бесподобно захватывающая и чарующая страна и я ее очень люблю!!!
      23 мая 2012, 15:41
      pikselнаписал 23 мая в 08:38

Спасибо за прекрасный альбом и комментарии к фотографиям :))

Черногория бесподобно захватывающая и чарующая страна и я ее очень люблю!!!

Приятно, что пути завсегдатаев Турбины совпадают, пусть и векторно.
      К тому же мы — почти земляки, что приятно вдвойне :)

PS Всем разделившим со мной симпатию к Черногории — Norifox, Donnico, Piksel, Miss Kuba, Panterka ... — искреннее спасибо!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      23 мая 2012, 13:25
      Судя по замечательным снимкам, дебют удался!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      23 мая 2012, 21:59
      Хорошие впечатления :) Места приятные и на вид довольно тихие (может сейчас уже не настолько?!)
      У меня тоже был Nikon 60 несколько лет пока не перешёл на цифровое фото, но даже при пользовании и опробовании многих моделей и производителей камер, Nikon всё-таки остался для меня оптимальным выриантом и до сих пор.
      24 мая 2012, 03:01
      Aliveнаписал 23 мая в 18:59

Спасибо :)
      Сейчас в сезон Черногорию наводнили туристы, да и строят там активно, а Ривьера ведь невелика — каких-нибудь 30 км. Но перед сезоном или ближе к окончанию (бабье лето) там так же хорошо.
      -----------------------------------------------------
      3 года назад я тоже сменила Nikon F 65 на "цифровичок" — тоже Nikon D90.
      Но то ли еще не все настройки освоила, то ли привязалась к своей 1-ой камере, но вроде все аккуратно, ан нет, пленка живее, хоть цифра удобней, спору нет.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 июл 2012, 12:38
      Обалдеть!!! Вот это красота!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 22:38
      Как хорошо, что есть в закромах фотографии. Очень трогательно рассматривать, ведь сейчас всё не так. Спасибо.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 окт 2012, 00:07
      Монтенегро очаровала и нас (да и как может быть иначе)! Парочку видов на фотографиях сразу узнал, и стало так хорошо! Были там месяц назад, жаль — всего один день. Надо бы поехать туда на машине самостоятельно и на подольше. Спасибо за доставленное удовольствие!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 окт 2012, 00:13
      Скажите, пожалуйста, как Вам удалось сохранить это великолепное качество при сканировании фотографий?
      22 окт 2012, 11:59
      izgutmanнаписал 21 октября в 22:07

Это верно, Монтенегро — страна для вдохновения.

Насчет сканов фото:
      Сканировали парни из фотоцентра. Я просила их "не вмешиваться" в кадр )) Снимала на пленку Fuji Superia. Она яркая. Да и сама Черногория такая выразительная, вот и весь секрет этого альбома :)