Черногория

Maynur 229
Были в Черногории?

Elly
С нами с 23 янв 2012

Черногория -страна изумрудных гор.

23 февраля 2012 года|| 4| 2204

Напишу вкратце свои впечатления от путешествия в Черногорию...
В феврале забронировала номерна две недели в отеле, который расположен в Боко-Которском заливе , в городе Прчань. Заказали в отеле заранее трансфер из аэропорта. Купили билеты, оформили страховку от несчастного случая... И 25 июня отправились в путь.
В аэропорту нас встретил представитель отеля, трансфер оказался бесплатным. В тот же вечер нам пригнали наше авто, которое мы заказали тоже заранее. Но пригнали не ту машинку. Поехали мы выбирать другую...выбрали, и нас на ней же доставили в отель, где составили договор аренды, страховку и все необходимое для пересечения границ оформили тут же.
Утром следующего дня начинаем свое путешествие по Черногории...Сначала едем в сторону Будвы... едва успеваем восхищаться возникающими на нашем пути красивейшими пейзажами. По прибытии в Будву были немного разочарованы увиденным. На пляже муравейник просто огромный. Везде орет музыка диким грохотом, и стоит гарь и вонь от фастфуда на каждом шагу. Прогулявшись недолго сматываем удочки и едем дальше...
В Бечичи нам понравилось немного больше, понравился пляж в городе Петровац. В городе Бар пляж состоит из огромной гальки, вернее булыжников, но вода удивительно нежно-голубого цвета.
Когда поехали обратно заехали в Св. Стефан, Восхищению не было предела . Красота обалденная! И красноватого цвета песок на пляжах, и тенистый парк, и бухточки с прозрачной изумрудной водой ...вызывали чувство умиления, спокойствия. Кругом красота, чистый воздух и тишина.
Далее наше путешествие продолжилось поездкой на Скадарское озеро, которое особого впечатления не произвело. Огромное, красивое, с множеством островов, но не более чем... Проехав через Скадарское направились в гору Ловчен. Вот где мы получили заряд и порцию адреналина . Серпантин супер! Но дороги отличного качества. С одной стороны скалы, а с другой обрыв. Дух захватывает от увиденных пейзажей, особенно, когда открывается вид на все 6 заливов Боки. Мы успеваем сделать несколько снимков, но наш друг фотоаппарат умирает с голода, зарядки Увы! не хватило.
Далее маршрут был легким, прогулочным по заливу, точнее вокруг залива, по маленьким городкам: Пераст, ДобрОта, Рисан, Котор...
Следующий маршрут был в Монастырь Острог. Острог состоит из Малого и Большого Монастырей (Нижнего и Верхнего). Дорога снова в гору. Ничто не предвещало плохой погоды, внизу ярко светило солнце. Не спеша отправляемся в путь. Выше в горах попадаем в огромную черную тучу, дождь льет так, что дворники не успевают справляться с поставленной задачей... и к тому же начинается крупный град, видимость становится нулевой, невидно ничего, сплошная черная муть. Случайно заметили небольшой паркинг и решили остановиться переждать. Через 10 минут двинулись дальше. Погода наладилась, выглянуло солнце. И стало очень интересно наблюдать, как облака становятся сначала на уровне наших глаз, а потом всё ниже опускаются они, и всё выше поднимаемся мы. Без труда добираемся сначала до Нижнего Острога, а потом и до верхнего.
Верхний острог находится на 900 м над уровнем моря. В нем находятся мощи Св. Василия Острошского. Монастырь принимает верующих всех вероисповеданий.
Далее мы объзжали поочереди все города Боки( Рисан, Игало, Герцег-Нови, Зеленика,Биела, Морин,Топла,Столив, Пераст, Котор) с доскональным осмотром. Пераст городок полностью пешеходный, состоит из множества монастырей и церквушек. Напротив города Пераст красивые островки с церквями Госпа од Шкрела и Святой Джордже.
Котор состоит из старой и новой частей города.
Далее мы проехались в город Улцинь , который совсем не похож на остальные города. В нем явно выражаются мусульманские мотивы.
В последний день аренды авто хотели просто покататься, но... не тут то было. Едем в сторону Жабляка, доехали до города Никшич. Решаемся ехать к Пивскому озеру. Озеро просто супер! Словами трудно передать, это надо видеть.
По одному дню посвятили поездке в Хорватию, Боснию и Албанию. Проблем на границе не было.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория