• Бухта рядом с бухтой Язь.Название которой я забыл(что то на Т -Тристан или Триест),но как доехать до неё написал.
  • Бигово-вид из кафе на бухту.
  • Форт на самом верху скалы в городе Котор.В кадр попал какой то турист из РОССИИ:)То что за ним это и есть Бока Которский залив.Небольшая его часть.
Форт на самом верху скалы в городе Котор.В кадр попал какой то турист из РОССИИ:)То что за ним это и есть Бока Которский залив.Небольшая его часть. Черногория

kirilll 8 октября 2009 г. в 14:55

kirilll
    С нами с 5 окт 2009

чудесная страна

5 октября 2009 года||4 (3)| 20| 192022

12 августа 2009 г, рейсом Монтенегро Айрлайнс, я и мой друг прилетели в аэропорт Тивата. Один из двух аэропортов в черногории, который находится на побережье, в курортной зоне. Уже подлетая к аэропорту я испытывал огромное удовольствие смотря из илюминатора на ту красоту, которая была под нами!
    Машину на прокат мы (а точней отец друга,который перед нами отдыхал там) приобрели заблаговременно, Шевроле Лачети, пробег 21 тыс, автомат, дизель, обошлась нам в 50 евро сутки. Не мало, но как позднее выяснилось, на машину лучше не жалеть денег, при условии, что вы собираетесь много ездить.
    Итак загрузили вещи, сели в машину и с чувством полного счастья, ведь впереди две недели отдыха,рванули в Будву.Мы планировали первые несколько дней провести в Будве,а затем переехать в другое место...
    Жильё мы заранее не бронировали, хотя варианты были очень неплохие. Варианты лучше всего искать через сайт montenegro-today.com. За несколько месяцев я там оставил заявку, типа необходимо жильё за такую сумму и на столько -то, а потом на емэйл приходит письмо(на русском обычно).
    Ну дальше...На поиски жилья потратили несколько часов, был уже вечер, часов 8-9,поэтому решили особо не кататься по Будве, а заrentили комнату за 22 евро, минут в 10-15 ходьбы от пляжа,хотя если честно в Будве на пляже Были только раз и то поздно вечером и в первый день:)Поэтому о пляже в Будве ничего сказать не могу.
    Но лучше заранее забронировать гостиницу/апартаменты/комнату получается дешевле, нам предлагали номер с душем, двумя раздельными кроватями и туалетом за 20 евро с двоих + 10 евро (тоже с двоих) за трёх или двух разовое питание, уже не помню.Нас немного дезинформировал знакомый, сказал, что за эти деньги мы найдём на месте много предложений по жилью.
    Забегя в перёд, отммечу, что в Будве мы были немного и в основном вечером, когда приезжали из разных мест. Народу много, вечерний променад шумный и многочисленый,полнокафе , ресторанов и ночных клубов. Кстати, большинство клубов работают до 01.00 ночи, поэтому мы были немного расстроены, когда пришли на танцы в 00.45 по московской привычки, а все уже сворачивалось.Хотя если честно я думаю для тех кто упрямо хочет тусить до утра пару мест можно найти. Возможно клуб, который открыли наши MIRACLE/MIRAX GROUP и работает до утра, но мы там не были.
    Двое моих знакомых, этим летом отдыхали в Будве, независимо друг от друга. Им понравился город, тусовки и т.д., нам же с Димой Будва не пришлась по душе. Первое что приходит в сравнение это Сочи или Ялта, много людей всё дорого(раза в 1.5 иногда в 2) чем в других местах. Минус ночных клубов и других увесилительных заведений, то что преимущественно отдыхают сербы, реже итальянцы,и на английском никто из них не разговаривает.Русских очень мало, по крайней мере мы пару раз слышали родну молву.
    Бока Которский залив.
    На следующий день мы поехали смотреть Бока Которский залив, который охраняется юнеско и т.д.
    Для утренних водных процедур было решено выбрать красивую скалистую бухту с песчаным пляжем,для чего мы и свернули с дороги будва-тиват/котор налево, в сторону пляжа Язь(Jaz).Сам Язь мы проехали, по главной дороге и купаться остановились в следующей бухте после Язь,название не помню. Но она понравилась больше:пару кафе,вода чистая-чистая,по бокам скалы. Название вроде на Т.., тристан чтоли..забыл.Но рекомендую всем кто будет в Будве или в тех краях на авто.
    После купания мы решили попасть в город Котор не по обратному пути,т.е. через Язь вернуться на главную дорогу Будва-Тиват/Котор, а продолжить движение в уже выбранном направлении. И не зря.Мы ехали наверху, море было внизу, попадали в маленькие долины, где вдоль дорог растёт миллиард ежевики,старые церквушки,тишина и покой.Поначалу мы думали, что заблудились, но это "поначалу" длилось минут 20,поэтому нестрашно:) В итоге мы попали в Бигово,где остановились позавтракать. Бигово маленький посёлок в укромной бухте с чистой водой.Пляжа там фактически нет,он очень маленький, но есть пирс с которого можно прыгать в прозрачную воду!в бухте на воде стоят рыбацкие лодки и парусные яхты.Там я первый раз увидел птичку калибри.
    Позавтракав,собрались поехали в город Котор.
    Котро великолепен!Красивый средневековый город у подножья высоких скал. Стоит отметить, что "у подножья скал", не совсем корректно. Крепостные стены цепляясь за скалы ползли всё выше и выше, голову пришлось задрать на самый верх, а там почти на вершине,были какие то сооружения и флаг. До этой точки можно дойти, заплатив несколько евро. вас пропускают и впреди целый час подъёма, хотя на входе обещают минут 35.Но мы не пожалели, только воду,ксожелению не взяли,было жарко, а попить там наверху не дают!Панорама,открывающаяся сверху,безумно красивая - глаз не оторвать!
    Когда спустились вниз, погуляли нгемного по горду и поехали дальше в сторону Доброты. К слову в Которе хорошо, но 10 дней или две недели было бы скучно. Мне, кажется,туда хорошо приехать пару раз,погулять,посидеть в кафе,что в старом городе,на рынке купить фруктов и овощей.
    Едем дальше.Мне,кажется,что по Которскому заливу, можно кататься бесконечно.Наверное,очень сильные чувства вызывает то что горы,а точнее скалы, уходят почти вертикално вверх,а внизу находиться море,а стены из гор вокруг-слева и справа, спереди и сзади.Самый большой фьорд европы.Ехали неспеша,через часок остановились покупаться и пообедать.Нам принесли рыбную чорбу,это похлёбка рыбная,а на второе вкусную тушёную баранину и телятину с картофелем и тушёным горохом на гарнир.С местной виноградной водкой,всё пошло просто на ура:).Кормят они вкусно,мы специално искали ресторанчик,который максимально был бы похож на те где они сами кушают.В таких местах недорого и вкусно по домашнему.Информация специально для тех,кого как и нас могут развести в дьюти фри на три литровых бутылки рома и виски:в черногории очень хорошая местная ракия(виноградная водка),сливовица(соответственно,сливовая водка) и вино.Плюс ще какие то настойки и ещё разный непонятный алкоголь.Литровая бутылка виноградной или сливовой водки стоит от 5 до 10 евро.Пьётся гораздо приятней чем наша.Да и виски с ромом там не такие уж дорогие.
    Поехали дальше.По дороге мы встретили пару ферм где выращивают мидий.А в основном все посёлки и деревушки на побережье залива очень тихие и уютные,здесь можно с удовольствием провести пару дней.Для романтических времяпрепровождений это очень хорошее место.Я думаю и для родителей с маленькими детьми,здесь тоже будет очень хорошо.Море здесь спокойное,всё таки бухта,правда пляжи галечные(те что мы видели).

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    • chydo1967
      chydo1967
      С нами с 25 сен 2010
      25 сен 2010, 15:57
      Спасибо за интересный рассказ.
    • galaxy
      galaxy
      С нами с 25 ноя 2010
      25 ноя 2010, 22:48
      Привет! Очень все точно описали. Много чего подметили, хотя и были в Черногории впервые. Я часто бываю в Черногории, люблю ее, намереваюсь там жить и, по возможности, работать.
      Пока.
    • TEF
      TEF
      С нами с 24 янв 2011
      24 янв 2011, 12:20
      Нужно Ваше мнение, если нетрудно: недвижимость в Черногории до 3-4 млн. наших рублей. Стоит ли браться?
    • ARK
      ARK
      С нами с 23 мая 2011
      24 мая 2011, 11:02
      TEF- более, чем реально!!!