Буковинские Карпаты. Прогулка по горам Черновицкая область, Украина

Черновицкая область

Черновицкая область

44 материалa по 7 объектам,  899 фотографий

Были в Черновицкой области?

sicheslavets
    С нами с 8 июн 2011

Буковинские Карпаты. Прогулка по горам

3 февраля 2014 года||6 (6)| 20| 310323

Автор: sicheslavets

Минувшую неделю я провел не в полыхающих революцией Киеве и Днепропетровске, а в отдаленном уголке Украины – Путильском районе Черновицкой области. Это Буковинские Карпаты, край, где есть только горы, леса и разбросанные по склонам одинокие хутора, заселенные гуцулами.

Здесь нет никакого производства, только несколько пилорам во дворах у гуцулов, молочный завод и эко-отель Хутор Тихий, где мы остановились. Вот оттуда в один прекрасный солнечный день мы и отправились в прогулку по близлежащим горам.

1. В день, на который мы назначили большую прогулку по близлежащим горам, с самого утра светило солнышко. До этого четыре дня оно то вообще от нас скрывалось, то появлялось ненадолго, а тут открылось во всей красе.

Автор: sicheslavets

Главной целью нашей прогулки было желание добраться до церкви, которая находится где-то в горах в нескольких километрах от места нашего обитания. Нам про нее рассказал местный житель и даже описал дорогу, но первая попытка туда дойти разбилась о снегопад и усталость. Помимо этого, мы очень хотели побывать в гостях у кого-нибудь из местных жителей, посмотреть их быт. Ведь здесь живут гуцулы — украинские горцы, чей образ жизни мало отличается от того, как жили их предки столетия назад.

2. Вот посмотрите, какая милая бабушка. Вы бы видели, как она заулыбалась, когда мы направили на нее объективы фотоаппаратов. Жаль, мне не удалось заснять этот трогательный момент.

Автор: sicheslavets

3. Село Сергии в 8 километрах от румынской границы.

Автор: sicheslavets

4. Лошадь — это вполне почитаемый местными жителями вид транспорта. Посмотрите на эти добрые лица простых людей. Для них появление чужака в этих краях — весь важное событие в жизни. Все тобой интересуются и обязательно здороваются.

Автор: sicheslavets

5. Начался подъем. За три дня до этого мы поднимались на эту гору напрямик по крутому склону, да еще и по колено в снегу. В этот раз мы ради экономии сил решили совершить восхождение наверх по более пологой дорожке.

Автор: sicheslavets

6. Чем выше поднимаешься, тем более величественные виды открываются.

Автор: sicheslavets

7. В центре кадра отель Хутор Тихий, где мы остановились на эти дни.

Автор: sicheslavets

8. Еще несколько дней назад в этих местах совсем не было снега. Теперь же его тут где-то по колено, а где-то даже по пояс.

Автор: sicheslavets

9. Некоторые деревца завалило снегом до самых верхушек.

Автор: sicheslavets

10. Сказочные виды, будто картинку на фотостоке смотришь!

Автор: sicheslavets

11. Вот до этой точки мы уже добирались за три дня до этого. Тогда процесс подъема забрал у нас все силы, да еще и снегопад начался, так что пришлось свернуть назад. Сейчас же у нас были более дерзкие планы. Теперь-то мы точно знали, что искомая церковь отсюда в полутора километрах. Погода радовала, а в карманах были шоколадные батончики для восстановления сил.

Автор: sicheslavets

12. Проплешины в лесном массиве — это следы от вырубки елей местными жителями. Издревле для гуцулов древесина была важнейшим источником доходов. Да и сейчас они от него отказываться не собираются. Впрочем, вместо каждого вырубленного и пущенного на пилораму дерева горцы садят на том же месте новое.

Автор: sicheslavets

13. В этот день было солнечно, но ветрено.

Автор: sicheslavets

14. Идем по вершине горного хребта.

Автор: sicheslavets

15. Отсюда до Говерлы 54 километра. Это, скорее всего, не она.

Автор: sicheslavets

16. Небольшой гуцульский хутор по дороге наверх. Мы туда зайдем на обратном пути.

Автор: sicheslavets

17. Летом тут есть кое-какие дорожки. Но сейчас они заметены снегом, так что ориентироваться приходится по следам прошедших тут ранее людей.

18. Красота!

Автор: sicheslavets

19. Забрались за самый верх горы, на высоту 1043 метров над уровнем моря. Здесь мы и обнаружили искомую церковь. Она была построена в 1995 году на месте храма, разобранного при Советах. Местные жители до сих пор вспоминают те события с болью — они очень религиозны. Сейчас двери этой церкви открываются лишь несколько раз в год — на главные христианские праздники.

Автор: sicheslavets

20. Кладбище с шикарными видами на окрестности. Ребята тут же заявили, что хотели бы в случае смерти быть похороненными именно тут. А я бы хотел, чтобы мой пепел развеяли над океаном на мысе Мушия в Галисии.

Автор: sicheslavets

21. Отдышавшись, начали спуск.

Автор: sicheslavets

22. По дороге назад решили свернуть на хутор. Очень хотелось посмотреть на быт местных жителей.

Автор: sicheslavets

23. — Да что тут смотреть? Хате 100 лет! — Сказала хозяйка, чем привела нас в экстаз.

Автор: sicheslavets

24. Заслышав чужие голоса, прибежал хозяин и пригласил троих чужих парней в гости.

Автор: sicheslavets

25. — Вы подождите минуту, я сейчас приду! — Сказал он, заведя нас в дом, и убежал в другую комнату. Вернулся уже в народном костюме.

Автор: sicheslavets

26. А хозяйка позвала нас на двор показывать живность. Вот, к примеру, она с ягнятами.

Автор: sicheslavets

Про посещение этого чудного места, про быт гуцулов и их добродушное гостеприимство я еще расскажу отдельно. Как-никак, самые сильные впечатления от всей поездки!

27. Идем домой.

Автор: sicheslavets

28. Спуск, спуск и спуск.

29. Еще немного сказки.

Автор: sicheslavets

30. На обратной дороге решили не делать крюк по пологой тропинке, а спустились вниз напрямую, ориентируясь по своим же следам, оставленным при подъеме три дня назад.

Автор: sicheslavets

Всего прогулка заняла 5 часов. Пройдено было около 10 километров.

Дешёвый ✈️ по направлению Черновицкая область
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      3 фев 2014, 18:22
      Какой добротой веет от Вашей заметки!!! Спасибо!
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      4 фев 2014, 00:20
      Я в восторге ! Фото это прелесть!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      4 фев 2014, 01:07
      Великолепный зимний, позитивный, активный, экологически чистый отдых. Люди с прекрасными, чистосердечными улыбками. Мужчина с гордостью похвастался своей уникальной вышиванкой. Красивый, нарядный "строй" (так называется национальный, праздничный, вышитый мужской наряд). Спасибо за красоту природы и хорошую погоду, которая сопровождала ваш отдых.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 13:00
      как же наверное хорошо сбежать в такое местечко....и пожевать там шоколадный батончик... Здорово!