Костел Вознесения Девы Марии Червоноград, Украина

Червоноград

Червоноград

2 материалa по 2 объектам,  53 фотографии

Были в городе Червоноград?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Нырков, Тернопольская обл, Украина

Живописные руины костела в прекратившем существование городе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Совершенно привычное для любого путешественника дело — посещать руины на территории уже не обитаемых городов. Но таким городам как правило тысяча и более лет.

Автор: Shche

Совершенно необычный случай случился и меня недавно во время поездки по Западной Украине. Я был городе, который из реестра населенных пунктов был исключен только в 1970 году. И осталось на его месте только две живописные руины — останки местного замка и костела.

Автор: Shche

Лично для меня стала практически шокирующей информация, что город, основанный по свидетельствам 15-томного Географического словаря Королевства Польского, изданного в 19 веке, в 9 веке, а в период 1435—1774 был административным центром Червоногородкого уезда Подольского воеводства Польши, вот так просто перестал существовать в 70-е годы 20 века. И тем не менее это именно так.

Автор: Shche

Город Червоноград находился на территории урочища Червоного, которое сейчас является частью национального природного парка "Днестровский каньон".

Автор: Shche

На подъезде к урочищу мы видим информационный плакат, на котором изображены останки Червогородского замка и Джуринский водопад - возможно самый красивый водопад Украины

Автор: Shche

Именно Джуринский водопад, и Червоногородский замок стали основной целью нашей поездки в те края, но даже беглого взгляда на урочище достаточно, чтобы заметить рядом с двумя башнями бывшего замка есть еще одно, не меньшего размера разрушенное сооружение.

Автор: Shche

Это развалины старого костела. Также заметно, что на месте бывшего города других сооружений совсем не осталось, только справа маячат крыши детского оздоровительного лагеря "Ромашка".

Автор: Shche

Так, пройдя по территории лагеря, мы оказываемся на тропе, ведущей к месту, где еще недавно был славный город Червоногород, или Червоноград. И первым нас встречает именно бывший костел.

Автор: Shche

Признаю, может это и не правильно, но я очень люблю развалины в таком состоянии.

Автор: Shche

С одной стороны видно, что место совершенно заброшенное, и восстановление его явно не стоит на повестке ближайшего времени.

Автор: Shche

С другой стороны, здание сохраняет былое величие, и от него веет чем-то настоящим...

Автор: Shche

Понятно, говорить о том, мол мне повезло, и оно было отрыто не приходится. Заходи, коли хочется, в любой момент, но на свой страх и риск...

Автор: Shche

По пролому в полу видно, что здесь есть и подземелье, но там проходы надежно завалены (детский лагерь рядом как-ни-как).

Автор: Shche

Этот костел был построен в 1615 году за деньги семьи Лисецких. Освящен в честь Вознесения Девы Марии в 1741 году.

Автор: Shche

Его судьба конечно тесно переплетена с судьбой самого города. В 1774 году, когда эти земли вошли в состав Австро-Венгрии, Червогородский уезд был ликвидирован, и столица была перенесена в Залещики (и сейчас это районный центр в Тернопольской области). В начале 20 века Червоногород с местным замком перешел во владения князей Любомирских. Во время Первой мировой войны замок и костел сильно пострадали, но их не успели восстановить. Разрушение сооружений продолжилось во время Второй мировой войны...

Автор: Shche1

Автор: Shche

Сейчас в интерьере костела можно найти буквально несколько элементов, по которым можно представить его былое великолепие.

Автор: Shche

К сожалению, старые росписи страдают не только от времени, но и от современных любителей оставить о себе метки...

Автор: Shche

Но продолжим попытку понять, как же мог перестать существовать в наше время городок со столь интересной историей...

Автор: Shche

А случилось это конечно вследствие национальной политики, проводимой властями многих стран: СССР, Польши, Чехии после окончания Второй Мировой войны. Тогда были перекроены границы Европы, и началось переселение народов. Поляки выселяли с приобретенных прусских территорий (Бреслау, Данциг и др.) немцев... С СССР Польша договорилась, что поляки покинут территории Западной Украины, но и украинцы выедут из земель, оставшившихся под суверенитетом Польши. А в Червонограде жили как раз в основном этнические поляки.

Автор: Shche

Их переселили в Польшу, осталось только шесть смешанных польско-украинских семей, а это 15 жителей. В городок пытались переселить 20 украинских семей из Лемкивщины, но они здесь почему-то не прижились. А после того, как в 1960 была закрыта Червоноградская ГЭС, жизнь в селе Червоное (а так стал называться бывший город Червоноград) совсем угасла, и в 1970 году город прекратил свое существование де-юре.

Автор: Shche

Но жители соседних сел Нырков и Нагоряны не дают костелу "умереть" окончательно. На его вершине мы видим крест, и на алтаре и сейчас видны следы, что иногда костел посещают прихожане.

Автор: Shche

А рядом с костелом можно увидеть ухоженный мемориал.

Автор: Shche

Он выглядит, как свежая могила, но это крест в память событий, произошедших здесь в ночь со 2 на 3 февраля 1945 года, вошедших в историю, как "червогородская трагедия". Это трагический эпизод, связанный с борьбой УПА за независимость Украины. После ухода с земель Западной Украины немецких захватчиков, врагами УПА остались поляки (об очень сложных взаимоотношениях украинцев и поляков в те годы есть множество трагических свидетельств) и "москали", которыми называли абсолютно всех сторонников Советской власти, даже этнических украинцев, в том числе и местных. В страхе перед УПА польские жители Червонограда образовали гарнизон "срыбкив" (так украинцы УПА называли "истребительные батальоны", которые воевали на стороне Советской власти. 2 февраля 1945 года сотня УПА "Серые волки" разгромили червоноградский батальон, погибло около 50 человек, в том числе и мирные жители. Погибшие были похоронены в братской могиле возле костела. Приятно, что современные местные жители помнят об этой трагедии и поддерживают мемориал погибших поляков в надлежащем состоянии...

Нырков, Тернопольская обл, Украина

В урочище Червоне

Дешёвый ✈️ по направлению Червоноград
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 мар 2020, 20:44
      Мы много нового узнали из истории не из школьных учебников
      18 мар 2020, 22:12
      О да...
      у нас в школе вообще «истории Украины» не было... а если бы была, то разве она была бы правдива?(
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      20 мар 2020, 22:52
      Странно. У меня в школе история Беларуси была. Правда, именно такая, как Вы предположили: после Грюнвальдской битвы сразу восстание Калиновского (1863!). Куда 450 лет делось? Специально хранила этот учебник, но уже лет 10 как не могу найти.
      21 мар 2020, 01:06
      У нас учебник был, но самого курса так и не было... выдали не помню в каком классе, но по нему не учились(
      21 мар 2020, 05:50
      На Кипре есть подобный город.
      21 мар 2020, 09:01
      Ну я не сомневаюсь, что ситуация не уникальна... но не ожидал такого в Советской Украине
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мар 2020, 16:01
      А в Югославии сколько такого?!
      21 мар 2020, 17:04
      Да, там случаи по-свежее будут))