Черёмушки

Черёмушки

5 материалов,  141 фотография

Были в Черёмушках?

С нами с 23 июн 2016

Саяно-Шушенкая ГЭС или Что сильнее стихия или человек?

В Хакасии говорят, кто не видел Большой Салбыкский курган, тот не бывал в Хакасии, кто не был на озере Шира, тот не бывал в Хакасии, кто не посетил СШ ГЭС, тот не бывал в Хакасии. Стоп, курган не видела, на озере не была, а вот на Саяно-Шушенской ГЭС, мне посчастливилось побывать. Так была или не была я в Хакасии? Нет, по-моему, все-таки была, просто не все успела увидеть. А увиденным впечатлилась. Посудите сами, как можно не впечатляться масштабами СШ ГЭС. Она является крупнейшей в России и 9-я, по данным википендии, в мире.

Автор: EIRENE

Название ГЭС происходит от Саянских гор и расположенного неподалеку села Шушенское. Ее строительство началось в 1963 г, и хоть ГЭС и эксплуатировалась все эти годы, но срок ее официального окончания строительства 2000г.

Автор: EIRENE

Стоя на смотровой площадке, я восхищалась разумом и силой людей, сотворивших такую махину.

Автор: EIRENE

Ну, а у Татьяны из Мончегорска и ее спутника или спутницы, хватило разума оставить надпись на стене смотровой площадке, что она была тут в 2015 г. (На фото это очень хорошо видно.)
    Туристов очень много, виды вокруг шикарные. Погода стояла отличная, солнечная, но по июньски не жаркая.

Автор: EIRENE

Плотина ГЭС образует крупное Саяно-Шушенское водохранилище, располагается в Хакасии, Туве, Красноярском крае. Вода в водоеме высокого качества, этот факт позволил организовать рыбоводные хозяйства, по выращиванию форели. В эти хозяйства тоже организовываются экскурсии, но, увы, я туда не попала.

Автор: EIRENE

Да, с виду полная безмятежность, но как мы понимаем создание такой махины, не обошлось без экологических последствий. По данным википедии при создании водохранилища было затоплено 35 600 га. (по другим данным — 18 300 га.) сельхозугодий и перенесено 2717 строений. Так же, в зоне затопления находилось более 3 млн. м³ древесины, экскурсовод нам поведал, что в связи с разбросанностью части деревьев, а так же с труднодоступностью лесов, и в связи с тем что, нельзя было обеспечить безопасную работу на крутых склонах, было принято решение о затоплении древесины на корню.
    Читая сухие данные википедии и других источников информации, не ощущаешь всего масштаба экологических последствий. Многие из нас думают, да очень жаль, но если очень нужно, то как же обойтись без губительных последствий для самой природы. В предыдущей заметке,На катере по Енисею к водопаду Катушка. я не стала описывать, что это за стволы деревьев лежат по берегу Енисея. А это те самые затопленные деревья.

Автор: EIRENE

Пока мы ехали, к месту отправления нашего катера, такая картина была повсюду.

Автор: EIRENE

Водичка в реке, обратите внимание, так же с плавающими деревьями.
    Эта древесина не куда непригодна, разве что для приготовления древесного угля. Всплывающие деревья собираются в заводях и вывозятся на берег. По дороге мы видели, снующие туда-сюда, грузовички, груженные деревьями. Гид нам сказал, что недалеко, построен заводик или цех, я уже точно не помню, по переработке древесины, в древесный уголь, для того, что бы мы с вами могли развести огонь в мангале и пожарить шашлычки. Сырья и работы, данному производству хватит на многие-многие годы.
    Местные жители, ласково называют водохранилище, морем. Когда я на первой экскурсии по Хакасии услышала от кого-то слова -" Вот оно море, наконец то мы до него доехали", я встала в ступор. Какое море? Думала я, где море? Откуда в Хакасии море? Потом мне объяснили, что водохранилище это и есть море. Ну что ж, море так море, подумала я. Ведь не главное как назвать, а главное с какой любовью, и теплотой произнести слова. А уж Хакасы любят свое "море", в этом я убедилась.

А вот и "море"
    Смотришь на окрестные пейзажи, вокруг ГЭС красота, на душе спокойствие и умиротворение.

Автор: EIRENE

Вот такой памятник возле смотровой площадки, вокруг него всегда много народу, все хотят сфотографироваться. Это памятник строителям ГЭС, на фото очень хорошо видно, что над головами людей из щели прорывается глыба воды. По замыслу скульпторов, это должно символизировать победу людей над стихией. Очевидное невероятное заключается в том, что его установили в 2008 г. т.е. за год до трагического события, произошедшего на ГЭС в августе 2009.
    Я думаю, многие помнят ужасные сводки новостей, нам же, жителям соседнего региона трагедия того дня навсегда врезались в память. До сих пор наворачиваются слезы на глазах от воспоминаний. Экскурсовод нам конечно же освежил в памяти события той аварии.
    17.08.2009 в 8 часов 13 минут 21 секунду местного времени произошло внезапное разрушение гидроагрегата номер 2, вызвавшее поступление в его шахту больших объемов воды. Ее потоки были настолько мощными и стремительными, что сметали и разрушали все на своем пути, машинные агрегаты, стены, а самое страшное людей. Люди, оказавшиеся на пути у смертельного напора беснующейся воды, были бессильны. В тот день, 75 человек, чьих то мужей, сыновей, братьев, дочерей, матерей... не дождались родные и близкие. Вечная им память. Но были и чудом спасшиеся в адской машины смерти.
    Не буду описывать причины аварии, масштаб ее последствия, кто виновен или не виновен, об этом много написано в различных источниках информации. Вернусь к выше описанному памятнику, наш народ любит проводить аналогии, различных событий, ищет в них связь, причину, и делает соответственные выводы, логичны они или нет? У каждого из нас свое мнение на этот счет. Так вот народ считает, что данный памятник накликал беду. Что не человек победил стихию, а стихия вырвалась из этой злополучной щели и погребла под собой людей, тем самым доказав, свое превосходство над человеком. Опять же, остановить вышедшую из под контроля, разбушевавшуюся воду смог кто? Правильно, человек.
    Будите в этих местах, непременно посетите СШ ГЭС, почтите память не вернувшихся в тот день домой. А может быть вам повезет, и вы увидите, как происходит сброс воды, зрелище говорят, особо впечатляет.

Дешёвый ✈️ по направлению Черёмушки
      1 авг 2017, 23:52
      перенес на Черёмушки
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2018, 22:51
      Действительно, Вам повезло увидеть это чудо! Завидую!
    • EIRENE
      28 янв 2018, 16:50
      А я теперь, завидую тем, кому посчастливилось увидеть как происходит сброс воды на ГЭС. Это мощное завораживающее действие.
      24 ноя 2018, 13:19
      Деревья умирали долго и мучительно, и до сих пор дают нам знать своим укором, что человек призван на землю, чтобы беречь и сохранять.
      Спасибо за трогательный рассказ, всплакнула, вспомнив погибших. Вечная им память!
    • EIRENE
      24 ноя 2018, 16:58
      Как точно вы подметили, что плавающие деревья это укор всем нам.