Чешска-Липа

Центральная площадь Т.Г. Масарика

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2015 года||
    | 8| 6168

Этот совет является частью дневника «На север Чехии»

Для обеденного перерыва я выбрал этот небольшой городок. А где как не на центральной площади находится самое большое количество ресторанов. Пока ожидал обед немного познакомился с этим чудным городком. Первое упоминание об этом месте относится к 13 веку, когда близ деревни Липа построили одноименный замок. С этого времени город стремительно развивался и хорошел. В его истории было лишь два черных пятна, которые чуть не разрушили город. Это гуситские войны и урановая лихорадка конца 90-х. К счастью все обошлось.
    Самое большое количество достопримечательностей сконцентрировано на площади Т.Г. Масарика, где я и находился. Большинство домов здесь относятся к 15 веку. На некоторых из них все еще можно увидеть эмблемы.

Автор: m-k-e

В центре площади,как обычно стоит чумная колонна.

Автор: m-k-e

Она установлена в честь победы над чумой, которая бушевала здесь в 1680 году. Колонна носит имя Девы Марии и Св. Троицы. Рядом фонтан в стиле ампир с дельфинами, сделанными из горжицкого песчаника.

Автор: m-k-e

Главное здание площади — Ратуша, построенная в 1823 году. Сегодня здание частично используется как хранилище, а частично — как филиал музея. На первом этаже Информационный центр.

Автор: m-k-e

Ещё одно любопытное место — то, где до уничтожения нацистами в 1938 г. стояла синагога. Сегодня оно отмечено мемориальным камнем, установленным в 2008 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешска-Липа