Маршрут прогулки по Чешской Швейцарии. Опыт прошедшего Чешская Швейцария Национальный Парк, Чехия

• ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    29 ноя 2015, 01:19
    Здорово как придумали!
Чешская Швейцария Национальный Парк

Чешская Швейцария Национальный Парк

7 материалов,  176 фотографий

Были в городе Чешская Швейцария Национальный Парк?

Маршрут прогулки по Чешской Швейцарии. Опыт прошедшего

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

На границе с Германией, так и хочется написать, в дремучих лесах находится национальный парк Чешская Швейцария. Похоже в Европе все места, где красивая природа носит имя Швейцария только прилагательные меняются. Вот и на севере Чехии не стали отходить от традиций. Национальный парк «České Švýcarsko» ( так это выглядит на чешском) славится своей необычайной красотой высоких крутых скал, журчащих ручьев. На фоне такой красоты выделяется один природный памятник, который и является визитной карточкой этой местности. Речь идет о Правчициких воротах. Это скала-дыроватик, как его у нас бы назвали, самые большие естественные ворота из скального массива на нашем континенте. Ради них сюда и направляются сотни тысяч туристов.

Автор: m-k-e

Конечно, когда в одном месте собирается такое количество народа, грех не организовать пешие маршруты и аттракционы, с помощью которых можно заработать денег.
    Катание на лодках с кормчими, управляющими посудиной с помощью шестов, по ущелью это еще одно развлечение, привлекающее туристов.

Автор: m-k-e1

По мнению прошедших этот маршрут начинать его лучше из селения Мезни Лоука. По трассе, обозначенной синим цветом ( метки на деревьях синего цвета) спускаемся к каньону Divoká Soutěska. Метки начинаются сразу за отелем Mezní Louka. Этот вариант удобен тем, что большая часть дороги пойдет под гору. Мы пошли более тяжелым маршрутом.
    Начался он для нас в селении Грженско (Hrensko). Еще не успев поставить машину на подьезде к поселению рот открылся произвольно от увиденной красоты. Высокие отвесные скалы нависали прямо над дорогой.

Автор: m-k-e

У их подножья, где только можно пристроились домики с ресторанами. Под одной из таких скал находилась парковка, где и был оставлен автомобиль.
    Прежде чем начать маршрут осмотримся вокруг и насладимся моментом. Дальше нас ждет прогулка вдоль реки Kamenice. Чтобы правильно сориентироваться вспомним фильм Брильянтовая рука. Действие будет происходить у туалета. На карте обозначенном буквами М и ЖО. Здесь все очень похоже. Возле огромной скалы стоит невысокое здание с теми же буквами. Если пойти левее скалы, то тебя ждет встреча с Правчицикими воротами, а если правее вдоль реки, то тогда плыть тебе на лодке с дядькой, у которого большой шест.
    Так как дядьки плавают только до шести, а приехали мы уже после обеда, то решили начать с них.

Автор: m-k-e

Первая часть по ущелью пешеходная. Минут двадцать по тропинке то чуть выше реки, то спускаясь прямо к ней. Скалы так близко, что руки так и тянутся к ним. Где то для удобства сделаны пешеходные туннели.

Автор: m-k-e

Детям от такого соседства одна радость. Вместе со взрослыми они играют в эхо, громко крича внутри. Так с шутками и прибаутками не заметили как отпахали два километра. Как только впереди покажется запруда, можно уже расслабиться и не спеша дойти до посадки в лодку.

Автор: m-k-e

Эта часть покатушек носит название Эдмундово ущелье (Edmundova soutěska). Примерно 15-20 минут будет длиться сеанс катания. В этот короткий промежуток поместиться очень много интересных фишек, сделанных для туристов. Жаль что беглый чешский не совсем, а точнее совсем непонятен русскому уху. По рассказам лингвистов лодочник ведет свой неспешный рассказ о маршруте и истории этого места. В самых неожиданных местах вылезает голова дракона, сидит на завалинке мужичок-боровичок, скала в виде раскрытой пасти, да много чего еще.

Автор: m-k-e

Для удобства места, куда надо смотреть на диковинные скалы покрашены желтой краской.

Автор: m-k-e

И венец этой истории неожиданно "сам по себе" включающийся водопад ( для этого вверху натянута проволока).

Автор: m-k-e

Халява закончилась быстро и опять нужно поработать ногами. Сначала в режиме лайт вдоль реки до моста. По дороге, сразу за высодкой с лодки, встретиться небольшая кафешка, где можно перекусить.

Автор: m-k-e

Правда делать этого не советую, так как впереди ждет самый тяжелый участок. Начинается он сразу после после моста.
    Перед тем как продолжить сделаю небольшое отступление. Тяжелый участок после моста начинается для тех, кто хочет сократить маршрут. Если идти по максимуму до конца, то после моста надо двигаться дальше вдоль реки до следующей посадки в лодку. Лодочная прогулка пройдет по Дикому ущелью (Divoká Soutěska). Затем надо будет подняться из ущелья в гору и дойти до селения Мезни Лоука. Затем по желтой туристической дороге с названием тропинка Габриелы надо подняться на дорогу вдоль скал, чтобы увидеть скальные массивы: Большой Правчицкий конус, Гомоле сахара, Кршиделни стена. В конечном итоге эта тропа приведет нас к Правчициким воротам.
    У нас, к сожалению, не было столько времени и от моста мы начали самы сложный участок нашего пути. С самого дна ущелья нас ждал крутой подъем в гору. Для не имеющих физической подготовки сделана тропа в виде серпантина. Мы же шли напролом. Двадцати минутный подъем заканчивается у отеля-ресторана. Здесь можно чуть чуть передохнуть и выпить чашечку (пива). Это небольшое поселение называется Мезна.

Автор: m-k-e

Дальше нужно строго по прямой попасть на дорогу ведущую вниз к трассе 25861. Эта часть маршрута обозначена желтым цветом. Дорога будет идти сначала по полю и можно увидеть скальную гряду, по которой идет более длинный маршрут.

Автор: m-k-e

Если вы попали на нее правильно, то выйдете прямо к автобусной остановке, от которой начинается еще один подъем к Правчициким воротам.
    Сам подъем изначально не очень интересен пока не дойдете до участка вдоль скал. Взмывающиеся ввысь на высоту 30-40 метров исполины нависают над тобой. Ты такой маленький, по сравнению с ними, двигаешься все дальше. Когда они заканчиваются, думаешь вот и все пришли. Однако нет, это только половина, потому что обойдя камень начинаешь двигаться в обратную сторону.

Автор: m-k-e

Долго ли коротко, но минут через десять последний рывок и вот впереди огромная скала с дыркой внутри. Это не просто ворота, это целая эстакада через ущелье, да нет это покруче моста через Босфорский пролив будет. Конечно, с учетом того, что это природа сделала сама.

Автор: m-k-e

Рядом с воротами находится замок Соколиное гнездо, построенный в 1881 году в альпийском стиле. Раньше местные хозяева размещали здесь своих гостей. Сейчас на первом этаже ресторан, а на втором музей национального парка.

Автор: m-k-e2

Чтобы попасть к воротам нужно обойти замок и заплатив денежку. Мы не успели. Калитка захлопнулась перед нашим носом. Осталось только полюбоваться воротами и сделать несколько снимков.
    Обратная дорога уже не радовало. К этому времени сказалась усталость от маршрута и утренней дистанции забега. В уютном ресторане у водной мельницы в селении Грженско и закончился маршрут.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешская Швейцария Национальный Парк
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 ноя 2015, 05:25
      Был в Чешской Швейцарии в феврале, в не туристический сезон, замок был закрыт, а вход на Правчицкие ворота совершенно свободный. Красота!

Автор: Viktor-Viktor

• m-k-e
      28 ноя 2015, 08:20
      Viktor-Viktor 28 ноября в 07:25

Понравилось!0

Автор: Viktor-Viktor

В тот день у меня была мысль залезть бесплатно. Даже место уже нашел. Да супруга воспротивилась
    • ivankutchin
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 ноя 2015, 17:50
      ivankutchinнаписал 28 ноября в 19:08

Лучше в чешскую, сами немцы отдают предпочтение: природные красоты очень похожи, а цены в 2-3 раза меньше!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 ноя 2015, 18:05
      Viktor-Viktor 28 ноября в 17:50

Спасибо, Виктор! Учту этот момент.
    • m-k-e
      28 ноя 2015, 21:51
      [q cid="419152"]Спасибо! Тоже планирую в эту Швейцарию съездить. Правда вот еще не решил в Германию или в Чехию :)[/q
      А лучше туда и туда. Баштай стоит посетить.
      2 дек 2015, 08:51
      спасибо — перенес на правильное направление