Городской парк и неразгаданные тайны его безымянных ангелов Чешский Крумлов, Чехия

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

Были в Чешском Крумлове?

Городской парк и неразгаданные тайны его безымянных ангелов

Эта заметка является частью дневника «Чехия 2016»

Существует легенда, что однажды 24-летний Микеланджело выставил на всеобщее обозрение свою очередную скульптуру. Однако народ не поверил, что автором шедевра является молодой человек, мало того толпа стала приписывать её другому более «маститому» скульптору, после чего Микеланджело взял в руки молоток и зубило и выбил на скульптуре следующие слова: «Это сделал флорентиец Микеланджело Буонарроти». Позже он пожалеет о совершённом поступке и впредь не станет подписывать свои работы, то ли из скромности, то ли нужда отпала подтверждать авторство своих произведений.

Так, без особого для себя вреда, могли бы поступать все великие скульпторы и художники, чьи произведения довольно известны, однако подобный жест никак не подходит к мастерам средней руки, чьи произведения не так узнаваемы. Им просто необходимо подписывать свои работы, иначе публика, которая с ними по разным причинам мало знакома, начнёт теряться в догадках, кто автор творения и что он хотел донести. И возникают на этой почве всякие недоразумения и ошибочные толкования. Примерно те, о которых этот рассказ:

Автор: 1499Sergey

Однажды, гуляя по городскому парку "Městský park",что в Чешском Крумлове, моё внимание привлекли странного вида скульптуры.

Автор: 1499Sergey

Они не были подписаны. Ни табличек, ни иных следов авторства обнаружено не было, как ни старался я разглядеть. Даже последующие поиски в интернете ожидаемых плодов в виде имени и фамилии не принесли. Автор, как будто намеренно, решил скрыть своё имя.

Автор: 1499Sergey2

Спрашивается, а чего он боялся? Незаслуженной критики? Вздор! Не стоит лишать себя даже такой славы. Иной художник сам готов будоражить общественное мнение, лишь бы о нём говорили. А может автору скульптур, представших перед моим взором, мешала слава Микеланджело, так этот грех небольшой, и если долго трудиться, создавая шедевр за шедевром, можно и Буонарроти обскакать, главное, основательно запастись мрамором.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, рассматриваемые мною скульптуры были выполнены в бронзе и представляли собой не совсем укомплектованные вариации человеческих фигур, без ног и рук, вдобавок полые, что согласитесь, значительно облегчало работу скульптора. Однако присутствовали некоторые дополнения, видимо в качестве компенсации, как то крылья, рога и простите, женская грудь, чем безымянный мастер смело, я бы сказал, по-новаторски распоряжался направо и налево.

Автор: 1499Sergey

С уверенностью можно сказать, что неуёмная фантазия и неординарный подход к толкованию образов – это фирменный знак, своего рода автограф, а раз так, то объяснимо стремление художника не оставлять после себя следов, и так всё понятно, не Микеланджело.

Однако стоит уделить внимание творчеству мастера. Попробуем разобраться в его работах. Рискну предположить, что перед нами группа ангелов, как женских особей, так и наоборот. Хотя последние и обладают подобием женской груди, отчего в умах наблюдающих могут возникнуть противоречивые толкования, но остаются мужскими, ввиду необходимого здесь равновесия, иначе вся композиция нарушилась и потеряла бы смысл.

Значимость баланса между обладателями крыльев переоценить очень сложно, как и найти тот цемент, а главное его рецептуру, что окончательно свяжет две диаметрально противоположные мировоззренческие культуры – мужскую и женскую.
    Неизвестный автор по крупицам собрал и выстроил, как внутреннюю, так и внешнюю связь обеих групп ангелов, не считая той, что стояла одиноко в сторонке, но к ним мы ещё вернёмся.

Невидимые вооружённым глазом сложные отношения глубоко осязаемы, точно стаи лёгких паутинок, однажды майским вечером оторвавшиеся с насиженных мест и улетевшие неведомо куда под пение соловья искать новую долю, счастье и мух, коих по жизни им надобно огромное множество, учитывая массу тех и других, вызывают беспокойство своим накалом страстей.

Ангелы в своих стремлениях главенствовать приобретают образы и черты. Остановимся на некоторых из них.

Автор: 1499Sergey

Для наглядного примера обратимся за помощью к супружеской паре, впрочем, их социальный статус существует только для нас. Мы подразумеваем связь, а гипотетически, по паспортам, они совершенно нормальные. Так что же их соединяет?

Он и она в образе ангелов стремятся проникнуть всеми силами за оболочку и, если в такие моменты условия позволяют, пытаются крепко прижаться друг к другу, как те паутинки, что оторвались однажды и улетели искать на обед себе мух. Разорвать строгий обет безбрачия, возникший по указке неведомо кого или чего, и таким образом внести в положение определённость, как радость познания бытия, с открыванием у обоих сознания более высокого уровня, а равно и подсознания, что иметь могут место в их просветлённых мозгах.

Автор: 1499Sergey

При этом обращают на себя внимание следы крыльев на спине у ангела-мужчины. Это цена, которую он необдуманно и скоропалительно уплатил, при этом навеки, за разбитые мечты и испорченные иллюзии. Не получив взамен ничего стоящего, он усвоил важный урок, крылья только один раз даются, все последующие наоборот, отбираются.

О, как бывают порою коварны некоторые обстоятельства, вынуждающие нас поступать несоизмеримо нашему поведению. Извечный конфликт противостояний и закономерный итог — это сломанные за спиной крылья. Однако если у кого-то что-то убыло, то это, рано или поздно, должно объявиться, пусть и под другим именем собственника.

Автор: 1499Sergey

И глядя на ангела-женщину, всё разом становится на места, и грудь, чего скрывать, и крылья, за спиной развивающиеся точно флаг. Виктория, в смысле, победа.

Автор: 1499Sergey

А проигравшему положено плакать, впрочем, ангелы-мужчины не плачут, разве что горький дым поражений выбьет из глаз одну или две слезы, но то химический процесс и ничего более.

Таким видится мне сюжет отношений двух представленных здесь ангелов, есть другие истории и персонажи, впрочем, о них очень коротко, дабы не утомлять.

Автор: 1499Sergey

Другая пара – оба мужчины. Только не подумайте чего плохого.

Автор: 1499Sergey

Один, который повыше и с лысеющей шевелюрой, отличается мечтательностью и меланхолией, о чём говорит запрокинутая кверху голова и томный взгляд закатившихся глаз.

Автор: 1499Sergey

Так, вероятно, на него повлияла среда и отношения, не всегда складывающиеся хорошо, а порой с напряжением рассудка и воли, а ещё мышц в районе грудной клетки, отчего та приобрела необратимые внешние признаки, чем незамедлительно успел воспользоваться, но не он, как было задумано, а совсем наоборот и во вред.

Автор: 1499Sergey

Навредил себе, вернее приобрёл опыт житейский, а с ним и лишние предметы на голове другой ангел, что ростом пониже.

Автор: 1499Sergey

Такое случается, если невнимательно следить за своей внешностью, а равно и за поведением особ, волею случая и обстоятельств, обнаруживших интерес не только к вам, но и к другим происходящим в мире событиям. Рога, просто так, не растут, должна быть причина.

Автор: 1499Sergey

И причина вскоре объявилась. Она выступает в образе светской львицы, с грудью и крыльями, и с золотой птицей на правом плече. Видимо, та ей поёт дифирамбы, мол, всё хорошо прекрасная маркиза и так далее.

Автор: 1499Sergey

Попробуем внимательно рассмотреть обеих дам и с разных сторон.

Автор: 1499Sergey

Ба, да это мужчина! Тот, что с правым плечом.

Автор: 1499Sergey

Ну, надо же! А в профиль не скажешь.

Автор: 1499Sergey

Однако как всё запутано-перепутано в ангельском обществе, определённо, информационные таблички на некоторых фигурах явно не повредили бы им.

Автор: 1499Sergey

Далее была замечена скульптура с предметом на голове нехарактерным для данного времени года. То был золочёный макет не то храма, не то иного неведомого мне архитектурного сооружения.

Автор: 1499Sergey

Видимо, носителем головного убора был архитектор или лицо, подписавшее соответствующее распоряжение о начале строительства. О чём уверенно намекает взгляд незнакомца, полный математических формул и геометрических линий.

Автор: 1499Sergey

Числу других ангелов, что разместились тут же по-домашнему у стены небольшой гостиницы "Pension U Kapličky", повезло больше.

Автор: 1499Sergey

У них наблюдались ноги, и в отличие от предыдущих крылатых субъектов выглядели более жизнерадостными.

Автор: 1499Sergey

Рассказать их истории, не уделив внимание остальным, как-то невежливо.

Автор: 1499Sergey

А потому оставим авангардистские скульптуры и углубимся в парк, где произрастает с прошлых веков ряд деревьев.

Автор: 1499Sergey

Для удобства определения их названий к ним прилагаются таблички, например «Buk lesni Fagus sylvatica pendula» или «Dub cerveny Quercus pubra».

Автор: 1499Sergey

Даже без перевода понятно, кто из них кто.

Автор: 1499Sergey

Помимо неизвестных скульптур и означенных деревьев в парке имеется маленькая каменная капелла Святого Мартина.

Автор: 1499Sergey

Ранее на её месте была деревянная, постройки XVI века. В 1618 году её решили перестроить, однако народные восстания тому помешали, вернулись к задуманному лишь через 100 лет.

Автор: 1499Sergey

Присутствие в парке капеллы не случайно, ведь когда-то здесь располагалось городское кладбище.

Автор: 1499Sergey

Со временем могилы перенесли в другие места. О том историческом периоде рассказывают немногие уцелевшие могильные плиты, которыми вымощена дорожка к капелле.

Автор: 1499Sergey

Узнать, кому они принадлежали трудно, все надписи практически стёрты.

Автор: 1499Sergey

На том закончилась моя прогулка по парку. Узнать тайны безымянных ангелов не удалось.

Чешский Крумлов, июнь 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2017

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
      17 янв 2017, 06:24
      Очень занятные скульптуры, а уж истории, Вами придуманные, Сергей, никогда не разочаровывают!
      17 янв 2017, 17:34
      ksushashaнаписала 17 января в 15:24

Спасибо, Оксана! Были в парке и другие скульптуры, более монументальные и с авторскими подписями, на мне понравились эти, в них есть загадка, пока, неразгаданная.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 янв 2017, 09:28
      Я не думаю, что автор неизвестен. Скорее всего, неизвестен нам
      17 янв 2017, 17:39
      mayaнаписала 17 января в 18:28

Я не думаю, что автор неизвестен. Скорее всего, неизвестен нам

Майя, конечно автор имеется, и я надеюсь, что однажды кто-нибудь подскажет его имя.
      Очень хотелось бы знать, как далеки мои толкования.)
      17 янв 2017, 21:14
      Скульптуры похожи на персонажей мультика "Падал прошлогодний снег":))
      Но в мультфильме они уместны, а вот в парке... тоже сойдет:)))
      17 янв 2017, 21:40
      Norisfoxнаписала 18 января в 06:14

Скульптуры похожи на персонажей мультика "Падал прошлогодний снег":))
      Но в мультфильме они уместны, а вот в парке... тоже сойдет:)))

Мультик — хороший, а что до скульптур, они очень хорошо смотрятся в парке, видимо, мною неправильно выбраны композиции. Ракурс не тот.
      Очень хотелось бы знать автора произведений. И кого он скрывает в этих образах.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 янв 2017, 01:16
      Задумалась — руки или крылья? Для меня всё-таки руки. :))
      18 янв 2017, 01:26
      enzaнаписала 18 января в 10:16

Задумалась — руки или крылья? Для меня всё-таки руки. :))

Если это руки, то вряд ли их обладатели ангелы. Хотя, кому, как нравится.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 янв 2017, 20:00
      1499Sergeyнаписал 18 января в 01:26

Если это руки, то вряд ли их обладатели ангелы. Хотя, кому, как нравится.

У них-то крылья, а рук нет. Это я написала о том, что бы предпочла лично для себя. Решила, что мне руки важней и нужней. :))
      20 янв 2017, 10:05
      enzaнаписала 20 января в 05:00

А ещё лучше, когда имеются руки и крылья.
      18 янв 2017, 17:17
      Сергей, а точно это снято в Městském parku? Их веб- сайт об этих статуях ничего не пишет.
      18 янв 2017, 21:49
      Rainbowнаписала 19 января в 02:17

Татьяна, именно там. Специально сверялся и с картами google, и на веб-сайт заходил, но всё тщетно, ангелы, как будто, исчезли. Пришлось сочинять о них свои истории.
      Надеюсь узнать когда-нибудь настоящую правду.
      19 янв 2017, 02:09
      Я постараюсь поискать еще в чешских источниках, своим способом. Если найду, то обязательно вам сообщу.
      19 янв 2017, 06:53
      Rainbowнаписала 19 января в 11:09

Спасибо, Татьяна! Было бы очень хорошо.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2017, 09:56
      Сергей! Не мучайтесь — в мае буду в Чешском Крумлове, прогуляюсь по парку и постараюсь узнать автора необычных скульптур и его философию. Даже не знаю: понравились ли они мне или нет, но то, что их интересно разглядывать и додумывать за автора — это точно. Наверное, этого скульптор и добивался.
      20 янв 2017, 10:09
      Omiteнаписала 20 января в 18:56

Татьяна, желаю Вам хорошего предстоящего путешествия. Уверен, оно Вас не разочарует, Крумлов — восхитительный город, полный тайн и очарования. Удачи!
      25 янв 2017, 16:50
      Супер интересно! Но такие вещи лучше все-же советами оформлять ведь совершенно непонятно где теперь эти необычные скульптуры там искать...
      25 янв 2017, 17:01
      Donnicoнаписал 26 января в 01:50

Николай, парк небольшой, а здание часовни хорошо заметно из любого его уголка. Дойдя до церквушки, не заметить скульптуры очень сложно. Надеюсь, кто-нибудь их разыщет и узнает автора.