Сальвадор

enza 42
    Были в Сальвадоре?

Территория капитанов песка

28 апреля 2011 года||8 (3)| 11| 152210

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Сальвадор тянется вдоль побережья Атлантики на расстояние 40 км. Понятно, что пляжей здесь предостаточно и они великолепны. Всего в Сальвадоре и его окрестностьях их более двадцати. Трудно сказать, какой пляж пользуется большей популярностью. Кто-то считает, что это Итапоа (Itapuã), кто-то предпочитает Ондину (Ondina), кто-то считает лучшими пляжи Рибейра (Ribeira), Питуба (Pituba) или Фламенго (Flamengo). На многих пляжах устроены небольшие кафешки, в которых подают кокосы, пиво, соки и нехитрые закуски. На пляже Итапоа есть соломенные зонтики, в остальных местах переносные зонты от солнца можно взять напрокат. Практически в центре города, у маяка, находится один из самых популярных пляжей ду Фарол (do Farol). На этом пляже и дальше к Morro do Cristo народу не так много и практически всегда можно увидеть серферов.

Автор: enza

Пляжди Сальвадора включены в рейтинги и самых красивых, и самых чистых, и самых сексуальных. Океан здесь на самом деле удивительно красив. Однако лезть в воду в незнакомых местах не стоит, т.к. есть места, где прилив скрывает каменистые отмели.

Автор: enza

Пляжи Сальвадора – это особый мир, на котором протекает своя особая жизнь. Рано утром здесь всё еще спит, пляжи и набережные выглядят пустынно. Людей практически нет. На воде сонно покачиваются яхты и очень редко можно увидеть кого-то в воде.

Автор: enza

Пляжная жизнь начинается около 10 утра. К этому времени собираются сёрферы, на камни выходят рыбаки, у воды появляются первые зонтики и шезлонги, на набережной собирается праздная толпа, чтобы провести здесь весь день.

Автор: enza

Первое, что бросается в глаза, что здесь никто никуда не спешит. Даже сами бразильцы подшучивают над ленцой, свойственной практически всем сальвадорцам. Лень здесь как будто разлита в самом воздухе и впитывается при каждом вдохе. Океан лениво переваливает волну за волной, толпа плавно скользит по набережным, серферы с утра до вечера болтаются в океане, официанты бесконечно разносят кашасу и кайперинью, таксисты неторопливо беседуя поджидают шальных туристов. Через какое-то время начинает складываться впечатление, что перед глазами постоянно крутят пленку с замедленной записью одного и того же дня.

Автор: enza

Однако расслаблять не следует. Пляжи — территория капитанов песка, чья жизнь блестяще описана в романе уроженца Сальвадора Жоржи Амаду. Насколько эта книга реалистична мы убедились на собственном опыте, когда среди бела дня пара 10-11 летних мальчишек совершенно открыто и даже напоказ стащила у нас сумку. Честно говоря, я даже не расстроилась и восприняла это, скорее, как часть туристического шоу. Сначала нас с набережной приметила группка взрослых парней, потом они дали указание паре мальчишек, те спустились на песок и стали ждать. Главное, тут тупые бледнолицые уже могли бы догадаться, что будет дальше, но нас, видимо, сильно разморило на бразильском солнышке, от чего мы бросили шмотки на произвол судьбы и влезли в океан. Поэтому маленьким пронырам осталось только дождаться, когда мы наплаваемся и начнем выходить из воды, чтобы увести вещи прямо у нас из под носа и рвануть в сторону ближайших фавел. Однако судить о сальвадорцах по этому инциденту не стоит. Да, здесь могут хорошенько посмеяться над незадачливыми туристами, но, с другой стороны, могут совершенно бескорыстно помочь. Главное, соблюдать установленный порядок действий и знать правила игры.

Дешёвый ✈️ по направлению Сальвадор
      28 апр 2011, 20:50
      Добрый день, Enza! Удивительные у Вас заметочки. До чего хороши! Коротко, но со вкусом. Как будто в вас течет толика португальско-бразильской крови. Ведь ваш рассказ вначале струится как Амазонка: плавно, неспеша и соответствует тому, что вы сами четко подметили в бразильском характере.: "Первое, что бросается в глаза, что здесь никто никуда не спешит." А потом резкий всплеск сдержанных эмоций при описании капитанов песка. В общем здорово. Чувствуется, что пережитое вы пропустили через свое сердце! Спасибо Вам большое.
      28 апр 2011, 21:41
      Спасибо. Вы меня так хвалите, даже неловко. На самом деле про ленцу сальвадорцев и подмечать не нужно было. Наш гид в Рио, как только узнал, что мы туда собираемся, просветил по этому поводу. :))
      28 апр 2011, 22:44
      enzaнаписала 28 апреля 2011 г. в 21:41

Если говорить честно, то своим комментприем я как бы нет хвалю, а констатирую. Как Вы пишете - мне очень нравится ( этот вывод я сделал по нескольким вашим путевым заметкам, которые успел прочитать). Моя похвала заключается в том, что я почувствовал то, что почувствовали Вы. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Конечно, можно комментировать и другие моменты: качество фоток красоту пейзажей, удачно выбранные ракурсы и т.п. Но мне по душе и вот такие комментарии. Если Вы умеете чувствовать - это здорово! Я так понимаю концепцию Сайта русских путешественников: не выложить как можно больше албомов и заметок по странам где побывал, а показать и поделиться своими впечатленими, что из увиденного вызвало резонанс в твоей душе и смердце.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      29 апр 2011, 12:25
      pikselнаписал 28 апреля 2011 г. в 22:44

Отлично сказано.
      29 апр 2011, 13:03
      pikselнаписал 28 апреля 2011 г. в 22:44

Еще раз огромное спасибо. Заходите, читайте. Мне тоже ваши фото нравятся.
      29 апр 2011, 16:51
      С нетерпением жду ваших новых путевых заметок.
      29 апр 2011, 16:53
      Извините за опечатки в коментарии за 28,04,2011. К сожалению уже не исправляются.
      29 апр 2011, 18:06
      pikselнаписал 29 апреля 2011 г. в 16:53

Это вообще не стоит беспокойства. Заметки будут, наверное, в конце мая. Не раньше. Зато совсем свеженькие.