• Из окон большинства отелей открывается именно такой вид, ибо домики в старом городе примыкают вплотную друг к другу.
  • Вот таки улицы, на которых можно посидеть в ресторанчике.
  • А так оформлен косметический магазин.
  • А это смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на замок.
  • Крумловская Мадонна
  • Вокруг старого города протекает река Влтава. Она хоть и не широка здесь, но быстра и порожиста. Можно взять лодку и сплавиться по реке. Очень многие это делают как с инструктором, так и самостоятельно.
  • А мы зашли в магазин  и купили  себе кованый колокольчик на подвесе.
  • А вот понравилась нам эта пара:)
  • Вывеска говорит сама за себя!
  • Колонна Девы Марии на náměstí Svornosti
  • Это к слову об украшении домов.
  • А это  жемчужина города — Крумловский замок. Точнее, вид на замковую башню и малый град.
  • Крумловский замок. И здесь есть своя душещипательная легенда о графе и соблазнённой девушке, призраки которых до сих пор бродят по замку.
  • Впервые упоминается замок  в 1200 -х годах. Он считается вторым по величине в Чехии после Пражского града.
  • Замок окружён рвом, где обитают медведи. Сейчас они совсем не свирепые и питаются овощами. При входе табличка Животных не кормить, лучше помогите материально
  • Обязательно побродите по территории замка. Даже дальние уголки украшены цветами.
  • В сам замок есть экскурсии, но они возможны только с гидом (не всегда есть русский или английский варианты, а также удобное время). А вот обойти площади и переходы можно самостоятельно и бесплатно. Советую это сделать обязательно.
  • На Плащевом мосту замка. Обязательно стоит сфотографироваться у одной из скульптур. Место чудесное!
  • Вот куда нужно подняться, так это на замковую башню. Таких панорам города больше не увидеть нигде!
  • А ещё обязательно пройдитесь по мостам через Влтаву — оттуда тоже интересно посмотреть на воду и  окружающую жизнь.
  • Просто понравилось:)
  • А сколько там красивых цветов!
  • Что нам нравится в Европе, так это солнечные часы.  Вот такие увидели здесь.
  • Ну куда без чего-нибудь вкусного в хлебе:) Это был гуляш.
  • Те самые решётки.
  • В замковых садах.
  • Трёхэтажный мост
  • Вид на замок с одного из мостов
  • Водяное колесо
Вывеска говорит сама за себя! Чешский Крумлов, Чехия

Вывеска говорит сама за себя!

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

Были в Чешском Крумлове?

Чески Крумлов сверху и изнутри

3 августа 2013 года||18 (9)| 18| 688613

Есть такие страны, которые более привлекательны не столицей и крупными городами, а совсем небольшими городками с историей или даже деревушками и, конечно, своими ландшафтами. И Чехия с игрушечно-сказочным Чески Крумловым как раз такой случай.
    Едва увидев яркие фотографии этого города, я уже точно знала, что куда-куда, а сюда нужно заглянуть обязательно! Да простят меня поклонники Праги, но от одной только столицы таких ярких впечатлений у меня не было бы!
    Говорят, что этот город можно обойти за пару часов. И если эти часы у вас есть, то не пожалейте их потратить на Чески-Крумлов. Но на самом деле осмотр занимает куда больше времени, конечно, если вы хотите почувствовать атмосферу и побродить по старинным улочкам. Я бы даже советовала ночевать здесь, особенно, если ваш путь (как у нас) лежит в Австрию. Благо, что небольших уютных отелей в самом центре тут предостаточно.
    По сути всё, что нужно осмотреть сосредоточено в старом городе. Новые здания тоже имеются, но они расположены на удалении и практически незаметны. Очень логично будет поэтому выбрать отель также в исторической части. Если вы путешествуете на авто, то знайте, что парковок внутри практически нет — ну если всего по паре мест у некоторых гостиниц. Зато по периметру старого города (это минут 5 пешком в любом направлении) больших парковок со шлагбаумом несколько штук. Спокойно оставляйте машину там, в отеле можно оплатить сутки (в нём же дадут талон на право въезда в старый город). Мы можем рекомендовать, например, этот отель Очаровательное место в центре. В нём же есть приятный ресторан. А поскольку цены в городе весьма демократичные, то при наличии времени можно посетить сразу несколько ресторанов — своеобразный гастрономический вояж. Весьма неплох и шопинг. В косметических магазинах можно найти известную марку RYOR, ювелирные полны гранатов, есть лавки с одеждой, сумками и прочими вещами. Но мне особенно понравились магазины с интерьерными изделиями, в том числе сувенирами.
    Любителям острых ощущений понравится сплавляться по Влтаве. Прекрасные виды на город открываются с замковой башни, а любителям природы стоит заглянуть в замковые сады.
    Но в Крумлове приятно и просто побродить по улочкам — они чудо как хороши с коваными решётками, расписными зданиями, музыкантами на мостовой..!

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
      3 авг 2013, 03:52
      Очень красивый замок! Симпатичный город! Ну, а виды — просто чудо!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 авг 2013, 05:57
      У меня давняя мечта: попасть на праздник пятилепестковой розы в Чешски Крумлове
      3 авг 2013, 09:14
      Norisfoxнаписала 3 августа в 03:52

Очень красивый замок! Симпатичный город! Ну, а виды — просто чудо!!

Спасибо! Город понравился очень!
      3 авг 2013, 09:15
      Viktor-Viktor 3 августа в 05:57

У меня давняя мечта: попасть на праздник пятилепестковой розы в Чешски Крумлове

Вот, Виктор, похоже, что теперь и у меня такая мечта:) Уж больно красиво праздник выглядит на фото!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      3 авг 2013, 09:19
      Спасибо, вспомнилось как и я гулял этим маршрутом по чудесному Чешсому Крумлеву!
      3 авг 2013, 09:33
      Gurнаписал 3 августа в 09:19

Спасибо, что смотрели!
    • Zvonochek
      Zvonochek
      С нами с 26 июл 2013
      3 авг 2013, 10:51
      Спасибо за чудесные фотографии сказочного Крумлова! Очень хочется прогуляться по солнечному и радостному Крумлову, а я всё время попадаю в мрачный и средневековый город с тучами и дождями. Хотя от этого он не становится менее привлекательным)
      3 авг 2013, 11:02
      Zvonochekнаписала 3 августа в 10:51

Спасибо за тёплые слова! Мы именно по причине вероятностей погоды и планировали на июль. Обычно бывает солнечно, но несколько жарковато.
      3 авг 2013, 11:18
      Прелесть какая. Мечта моя-Чехия. Все собираюсь туда после 10 летнего перерыва, и все никак не попаду.
      3 авг 2013, 11:35
      Leolikнаписала 3 августа в 11:18

Только не ограничивайтесь столицей! Мечты должны сбываться, да будет так!
      3 авг 2013, 11:42
      OllaRayнаписала 3 августа в 08:35

Только не ограничивайтесь столицей! Мечты должны сбываться, да будет так!

Ну, в Ч.Крумлов точно поедем, а там как пойдет!)
      3 авг 2013, 12:08
      Leolikнаписала 3 августа в 11:42

Ну, в Ч.Крумлов точно поедем, а там как пойдет!)

Здорово! Вокруг города тоже есть что посмотреть, увы, но у нас не хватило времени.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      4 авг 2013, 09:23
      В Чехии, также как и в Польше много красивых небольших городков. А Крумлов — это дна из жемчужин Чехии.
      4 авг 2013, 09:38
      Djuнаписала 4 августа в 09:23

Вот и у нас сложилось такое впечатление по обеим странам.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      8 авг 2013, 12:16
      Замечательное место, только все никак не могу туда попасть...
      8 авг 2013, 17:40
      Nokolaнаписал 8 августа в 12:16

Замечательное место, только все никак не могу туда попасть...

Надо в какой-нибудь год собраться на праздник розы:) Думаю, желающих с Турбины наберётся:) Устроим и встречу заодно и в красивом празднике примем участие:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      8 авг 2013, 21:23
      OllaRayнаписала 8 августа в 17:40

Идея хорошая. Осталось, чтобы все совпало так, как надо.
      8 авг 2013, 22:49
      Nokolaнаписал 8 августа в 21:23

Идея хорошая. Осталось, чтобы все совпало так, как надо.

Это да, надо попытаться.