• Первый фотостоп, где вновь прибывшие туристы бросают чемоданы, и лихорадочно достают фототехнику.
  • Отель Роза — бывший иезуитский колледж
  • Улица Horni (Верхняя). Не подумайте, что всегда так пустынно. Это просто я на рассвете ходил снимать.
  • Namesti Svornosti — главная площадь Старого города.
  • Городская ратуша выглядит довольно необычно, больше смахивает на зажиточный купеческий дом.
  • Фасад украшен гербами: слева — семьи Эггенберг, справа — семьи Шварценберг, посередине — Чехии, и внизу — Чешского Крумлова.
  • Роза Рожмберков украшает флаг города.
  • Улица Horni (Верхняя).
Угол дома, у которого стоит человек с телефоном, защищён  от колёс проезжающих повозок камнями забавной конфигурации. Эти камни носят гордое название — Яйца Чешского Крумлова
  • Ступени к собору Святого Вита.
  • Собор Святого Вита.
  • По улице Horni (Верхняя)
  • Мост в старый город, специально зашли под него, чтобы запечатлеть
  • Забавная ресторация — У Бабы — другого перевода я не вижу :)
  • Плешивец под нами.
  • Собор Святого Вита во всей красе.
  • Через мост Dr.Edwarda Beneše
  • Дома на улице или набережной Rybářská
  • Koh-I-Noor — мечта хрустального детства.
  • По Kájovská — до сюда доходит отель Zlaty Andel. И здесь же находится ресторан отеля — Don Julius — видимо, в честь печально известного душевнобольного незаконнорожденного сына императора Рудольфа II Габсбургского, виновника убийства своей любовницы и после окончательно помешавшегося.
  • Ресторация На луже
  • Дом №54 на углу На Луже и Широкой, украшенный нарисованными архитектурными элементами и кариатидами, а также фигурами св.Якуба, св.Флориана и св.Филиппа
  • Улица Široká (Широкая)
  • Плащевой мост.
  • Башни Чешского Крумлова.
  • На улице Dlouha (Длинной)
  • На улице Dlouha (Длинной)
  • Улица Radnicni, соединяющая Старый город с Латраном через банный мост.
Фасад украшен гербами: слева — семьи Эггенберг, справа — семьи Шварценберг, посередине — Чехии, и внизу — Чешского Крумлова. Чешский Крумлов, Чехия

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

Были в Чешском Крумлове?

С нами с 16 янв 2011

Вьётся Влтава змеёй, рисуя дивный изгиб

10 апреля 2012 года||17 (8)| 33| 1217232

Итак, первым делом: как прибыть в Чешский Крумлов самостоятельно. Самым удобным способом является автобус от компании Student Agency. Из Праги они отправляются ежедневно с интервалом в два часа с автовокзала Na Knížecí, возле ст. метро Andel. Автобус следует с двумя короткими остановками через город Pisek и České Budějovice и через три часа, за 195 крон привозит вас в Крумлов. Здесь первая остановка называется Špičák, и хотя уже слева высится Крумловский замок и хочется выскочить, но если вы едете в центр, то выходить надо через пару минут на следующей остановке Český Krumlov, AN (autobusove nadrazi). Вокзал из себя представляет обычную площадку для стоянки автобусов, и чуть в сторонке небольшое здание с маленьким зальчиком и пустой, в субботнее утро, когда мы в неё заглянули, билетной кассой. В принципе, делать в нём нечего, билеты можно купить у водителя, а на Student Agency лучше всего заранее и через интернет.
    Поэтому по стрелке-указателю "Center" поднимаемся на маленький пригорочек, и понимаем, что он не такой уж и маленький. Отсюда открывается первая панорама Крумлова. И здесь же впервые принимается восторженный вид, открывается от восхищения рот и не закрывается следующие три дня. :)

Первый фотостоп, где внов

Автор: Vovanmonkey

Дальше, немного спустившись вдоль пары домов, переходим на светофоре улицу с говорящим за себя названием Objiždkova, и топаем по брусчатке. Незаметно переходим мост над ущельем, о том, что это мост, узнали позже, потому что всё внимание вперёд.
    Мост в старый город, спец

Автор: Vovanmonkey

Мост в старый город, специально зашли под него, чтобы запечатлеть

Улица Horni (Верхняя). Не

Автор: Vovanmonkey

Идём по улице Horni: слева — пятизвёздочный отель Ruze, расположенный в комплексе бывшего колледжа иезуитов, который был построен ещё в 1586 году Вилемом Рожмберком и знаменитый в своё время в Южной Чехии.
    Отель

Отель "Роза" — бывший иезуитский колледж

Справа — балкон/терраса с потрясающим видом на Замок и башню бывшего костёла св. Йошта.

Автор: Vovanmonkey

И слегка извиваясь, улица Horni выводит нас на площадь Согласия — namesti Svornosti — центр старого города. Доминантой площади является фонтан с чумным столбом со скульптурой Девы Марии Непорочной, построенный в 1716 году на средства Марии Эрнестины Шварценберг в благодарность святым заступникам за избавление города от эпидемии чумы, которая охватила город в 1680-1682 годах.
    Namesti Svornosti — главн

Автор: Vovanmonkey1

Namesti Svornosti — главная площадь Старого города.

В первую очередь надо закинуть чемоданы. Вот и наш отель Zlatý Anděl виден, хорошо, искать не надо, а то по брусчатке чемоданы очень весело скачут. Заселяемся, восхищаемся номером и видом из окна и бежим нарезать первые круги по Крумлову.
    Городская ратуша выглядит

Автор: Vovanmonkey

В истории города наиболее яркий след оставили три семьи. Семья Рожмберк, чья пятилепестковая роза гордо реет на флаге города, правила Крумловым 300 лет. С 1302 по 1602 год, именно благодаря последним представителям этого славного рода: Вилему и Петру Вок город обязан своим ренессансным обликом.
    В 1602 году город приобрёл император Рудольф II Габсбургский, а в 1622 император Фердинанд II подарил его штирийскому роду Эггенберг. Три поколения этой княжеской семьи жили в Крумлове, и под влиянием самого яркого из Эггенбергов — Яна Кристиана, ценителя музыки, оперы и балета в замке был построен уникальный барочный театр.
    А в 1719 году в права наследования Крумловым вступила богатейшая семья Шварценберг. И во время правления и под руководством Йозефа Адама Шварценберг во второй половине XVIII века в городе произошли последние изменения и перестройки. Таким мы видим Чешский Крумлов и поныне.
    Гербы этих семей отмечены на городской ратуше.
    Фасад украшен гербами: сл

Роза Рожмберков украшает

Автор: Vovanmonkey

Роза Рожмберков украшает флаг города.

Для первого знакомства с городом выбираем путь, которым и пришли, и возвращаясь тем же путем, что и пришли к отелю, идём назад по улице Horni, теперь видно, что вправо уходят ступени к собору св.Вита, а то по дороге в отель проскочили его, гремя чемоданами по брусчатке, но сама громада собора, к сожалению, скрыта окружившими его домами.
    Ступени к собору Святого

Автор: Vovanmonkey

Ступени к собору Святого Вита.

Но можно найти ракурс, присев пониже.
    Собор Святого Вита.

Собор Святого Вита.

Снова переходим мост, сворачиваем направо, и улицей Rooseveltova выходим на Объездную. Здесь берег высокий и открывается вид на первый изгиб Влтавы. Под нами район со звучным для русского уха названием — Plešivec — низкий, тихий и зелёный, дальше Влтава делает очередной поворот, и на возвышении района Старе Место доминирует собор Св.Вита.
    Плешивец под нами.

Плешивец под нами.

По мосту переходим в Плешивец, проходим мимо отеля Gold, который мной также рассматривался в качестве альтернативы, если бы в "Златом Анделе" не оказалось мест. И вот тут, с берега Влтавы собор Святого Вита открывается во всей красе.
    Собор Святого Вита во все

Автор: Vovanmonkey

Собор Святого Вита во всей красе.

Переходим мост Dr.Edwarda Beneše, соединяющий Plešivec и Старый город. Слева, за хостелом "Мерлин" большая детская площадка, где дети могут выпустить энергию, если ещё она есть, а родители насладиться видами домиков на противоположном берегу — улиц Linecká и Rybářská.
    Дома на улице или набереж

Автор: Vovanmonkey

Дома на улице или набережной Rybářská

Но хочу заметить, что как бы наши дети не устали и не ныли, что они хотят есть, лежать и спать, вид детской площадки действует на них фантастически, откуда только силы берутся.

Автор: Vovanmonkey

Отдохнув, выходим на улицу Kájovská, где на углу расположен фирменный магазин Koh-I-Noor, место паломничества туристов и предел мечтаний нашего детства.
    Koh-I-Noor — мечта хруста

Автор: Vovanmonkey

Koh-I-Noor — мечта хрустального детства.

Дальше Kájovská выходит к маленькой площади, где сходятся три улицы: собственно, Kájovská, Na Louže и Široká. Именно здесь находится знаменитый угловой дом с ренессансной росписью.
    Дом №54 на углу На Луже и

Автор: Vovanmonkey

Если повернуть направо, Na Louže, то сразу окажетесь на площади Согласия. А если пойти по улице, с говорящим за себя названием Široká, ведь она действительно была в Старом городе самая широкая, на ней действовали средневековые рынки, то мимо старого пивзавода, а ныне Центра Искусств Эгона Шиле можно выйти к острову, средоточию пансионов и рестораций. "Крумловский Млин", "Барбора" и потрясающий вид на замковую башню, которая вечером в хорошую погоду выглядит так:

Автор: Vovanmonkey

После острова тонкий пешеходный мост ведёт к знаменитому замковому Плащевому мосту, ведущий в V двор замка и замковый сад.
    Плащевой мост.

Плащевой мост.

Башни Чешского Крумлова.

Башни Чешского Крумлова.

Здесь мы поворачиваем назад, организм требует ужина, возвращаемся через мостик и от "Крумловского Млина" поворачиваем теперь налево, на улицу Dlouha (Длинную) и, заглядывая в заботливо открытые ставенки, находим "Цыганскую избу".
    На улице Dlouha (Длинной)

Автор: Vovanmonkey

На улице Dlouha (Длинной)

После ужина понимаю, что хоть и верна поговорка, которую озвучил мне когда-то мой генеральный: "лучше сытому ворочаться, чем голодному не спать", но просто необходимо погулять, и чем больше, тем лучше. Поэтому вооружаюсь штативом и вперёд по ночному Крумлову.
    За пару часов ночной фотосессии Сколько видел Чешский Крумлов теней и призраков ушедших... всё утряслось и готовим силы для утренней фотосъемки, а потом и дневной, и также для прогулок по Замку и Латрану.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
      10 апр 2012, 21:13
      Класс! С таким удовольствием посмотрела!
      11 апр 2012, 10:30
      Спасибо, старался сделать заметку ознакомительно-познавательную.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 апр 2012, 10:58
      Очень понравился ваш рассказ и фотографии чудесные, как будто прогулялась вместе с вашей компанией.
      11 апр 2012, 11:10
      Спасибо, скоро пройдёмся по Замку и Латрану.
    • Progressive
      Progressive
      С нами с 25 апр 2011
      11 апр 2012, 12:43
      Приятная атмосфера городка! Прочитал ваш репортаж и появилось желание самому его посетить! Спасибо :)
    • Mevlevi
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      11 апр 2012, 13:39
      вот и как теперь работать? 3/4 меня уже в отпуске... нашла про месторасположение станции отправления автобуса, а то собиралась спрашивать)))
      11 апр 2012, 14:01
      Ээх, у меня такое состояние уже пару лет, сначала подготовка к поездке, потом сама поездка пролетает как миг, а потом разбор фото, отчёты на Турбине, а там глядишь, уже и новые планы начинают прорисовываться.

Про вокзал Na Knizeci: если приезжаете на ст.Andel из центра, то выход к бусам направо, в сторону, откуда приехали, выходите прямо на стоянку автобусов. Место для Studentов с большим жёлтым баннером перед навесом для пассажиров.
    • -Tatiana-

• Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      11 апр 2012, 14:16
      Пожалуй, лучшие фото Крумлова из тех, что я видела. Спасибо большое, очень выразительно и реально!
      11 апр 2012, 14:24
      Спасибо, очень приятно.
      11 апр 2012, 15:30
      И куда дальше планируете? Каких фото ждать? После ваших фото о Крумлове мой репортаж жалкий лепет.
      12 апр 2012, 10:58
      nelyaнаписала 11 апреля в 15:30

Ну Вы меня в краску вгоняете. :) Это всё Турбина стимулирует, раньше из поездки 500 фото привозил, сейчас 5000. И потом долгий разбор: города, пейзажи, отели, рестораны, пабы.
      12 апр 2012, 12:26
      Vovanmonkeyнаписал 12 апреля в 10:58

Давайте радуйте нас дальше!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      11 апр 2012, 21:19
      Мне тоже очень нравится этот городок!!! Замечательные фото!!!
      12 апр 2012, 12:59
      Спасибо, буду стараться!