Вокруг замка Чешский Крумлов, Чехия

rzinzer
    С нами с 5 июн 2011

Вокруг замка

7 июля 2012 года|| 14| 61127

Как сказал кто-то из знаменитых, кажется Чапек (хотя может быть я передергиваю) — река Влтава у Чешски Крумлова делает столько изгибов, что кружится голова. Но именно эта причина головокружения стала подспорьем создания очень красивого города.

Автор: rzinzer

Город, к сожалению или к счастью, мертв. Кроме туристов и людей зарабатывающих на их размещении и их развлечении здесь больше ничего нет. На каждом шагу этой застывшей картинки (благодаря чешскому правительству и ЮНЕСКО, нанесшим здесь все на свои охранные карты) стоят кафе рестораны и пансионы.

С одной стороны здорово — я бы мечтал приехать сюда не на беглый туристический день и проскакать все башни и стены галопом, а на месяц залечь в таком пансионе. С кнедликами и гуляшом, вечерней прогулкой вдоль Влатвы, когда понаехавших уже исчез след в экскурсионных автобусах и прокатных машинах. С вкусными кофе со сливочной шапкой и булкой на центральной и единственной площади Крумлова за 30 крон (46 наших рублей). После московской работы без выходных это б был ренессанс...

С другой, как уже сказано, — в Чешски Крумлове никто не живет, сюда приезжают.

Автор: rzinzer

Сам городок чист и очень наряден. Он как с импрессионистской картины, но, к сожалению, насколько я знаю, ни Мане, ни Писсарро, ни другие таланты сюда не добрались. Только эксперессиоист Шиле провел здесь какое-то время, но ему не понравилось — чехи запретили совращать малолетних.

Автор: rzinzer

Чешски Крумлов был основан, когда на Чудском озере якобы тонули тевтонцы — около 1242г. Большую часть времени замком — огромной буро-серой махиной на том берегу Влтавы владел род Роженбергов. Потом из-за проблемы с потомством пришли Шварценберги. Потом — ряд пертурбаций.

Автор: rzinzer

Весной (а путешествие мое было ранней весной) город слегка пахнет выпечкой и шумит речным перекатом. У повсеместных в Чехии торговцев ювелирки с гранатами в Крумлове свой прием завлекания проходящих зевак — где-то рядом со входом часто стоит симпатичная девушка, как будто о чем-то задумавшись. Многие из девушек понимают и говорят по-русски, но торговля, как мне показалось, все равно хромает обеими ногами.

Автор: rzinzer

По-улично город описывать не буду — хорошо это сделано здесь — nat-ka.livejournal.com

Скажу только, что начинать прогулку по городу лучше с востока (со стороны автовокзала), оттуда город появляется постепенно, легко привыкать. Я же заехал со стороны замка (там большая парковка), что на мой взгляд было решением (моего джи-пи-эс навигатора) не очень верным.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов