Ческе-Будеёвице

Ческе-Будеёвице

Были в Ческе-Будеёвице?

Будеёвицкая прогулка

18 мая 2012 года||4 (1)| 18| 689712

Эта заметка является частью дневника «Чешская весна 2012»

Итак, добрался я в наших прогулках до Ческе-Будеёвиц. Как и обещал в заметке про Глубоку-Над-Влтавой, первым делом расскажу про автовокзал города. Гениальное в своей реализации решение. Трёхэтажный торговый центр, на крыше которого расположена автостанция. Нет никаких пробок, хотя, наверное, там их и так нет, но в ожидании буса можно совмещать приятное с полезным, бродя по магазинам в тепле и под крышей.

Автор: Vovanmonkey

Интересно, что внутри почему то не разрешают фотографировать. Зайдя на верхний этаж сделал пару кадров, а потом, спустившись на второй, только прицелился объективом в витрину, как тут же из ниоткуда материализовался секьюрити и стал грозить пальцем, типа но-но-но и надо удалить. Непонятно. :) А так торговый центр выглядит снаружи.

Автор: Vovanmonkey

До главной площади дойти недалеко и очень просто, выйти из автостанции на улицу Dvořákova, повернуть направо, пройти сто метров до Lannova třída, повернуть налево и уже никуда не сворачивать.
    Угол Dvořákova и Lannova

Автор: Vovanmonkey

Угол Dvořákova и Lannova třída.

Перед поворотом можно поностальгировать, если кто успел по Отчизне заскучать. ;)

И держать путь в сторону площади Пржемысла Отакара II по Lannova třída

Автор: Vovanmonkey1

Перед тем, как пересечь довольно широкую улицу Na Sadach, практически перед в входом в исторический центр, Lannova třída расширяется в небольшую площадь и навстречу спешит озабоченная группа людей — белых воротничков. Не совсем белых, скорее серых. :)

Автор: Vovanmonkey1

Весна стремится вступить в свои законные права, и зима потихоньку отступает, но погода всё равно решила испортиться в этот вечер.

Автор: Vovanmonkey

Перед самой площадью находится собор Святого Микулаша, а следом и 72-метровая Чёрная башня.
    Кафедральный собор Св.Мик

Автор: Vovanmonkey1

Кафедральный собор Св.Микулаша. Заложен в третей четверти XIII столетия.

Автор: Vovanmonkey

Вот мы и у цели нашей прогулки. Главная площадь Ческе-Будеёвиц — Пржемысла Отакара II

Автор: Vovanmonkey

Один из символов города — фонтан Самсона в центре площади, а за фонтаном городская ратуша

Автор: Vovanmonkey

Другой ракурс площади с не менее интересными и не менее красивыми зданиями

Автор: Vovanmonkey

А ведь день перевалил далеко за середину и требуется перекусить и как удержаться перед тем, чтобы не пройти по древней галерее и не заглянуть в ресторацию "Будварка". И всё для того, чтобы насладится "Будвайзером" на его исторической родине. :)

Автор: Vovanmonkey

Пока сидим, вспоминаем, чем ещё славен Чески-Будеёвицы. Архитектурно — главная площадь с фонтаном Самсона и Чёрной башней, современное шикарное решение с автовокзалом на крыше тоже запомнится, такого пока больше не встречал, отдельной строкой — пиво "Будвайзер", литературно — конечно же «Похождения бравого солдата Швейка» — знаменитое место дислокации 91-го пехотного полка, куда Швейк совершает свой "будеёвицкий анабасис" — путешествие в поисках полка, когда насмешница-фортуна водила его кругами, не давая попасть в Будеёвицы. Есть ещё хоккей, наверное, но я очень далёк от этого вида спорта. И тут вспомнили ещё один момент. Мы уже обращали на него внимание в Чешском Крумлове, а ведь здесь, в Будеёвицах находится завод по производству карандашей — мечты хрустального детства — Koh-I-Noor Hardmuth. Правда, в Крумлове магазин понарядней будет. А здесь весь размалёван уже подросшими пользователями его продукции.

Улица Siroka, как раз на

Автор: Vovanmonkey

Улица Siroka, как раз на ней находится магазин "Koh-I-Noor"

Вот так и завершается Будеёвицкая прогулка, и собственно, пока все прогулки по Чешским городкам:
    По Крумлову: Вьётся Влтава змеёй, рисуя дивный изгиб и От площади Согласия пройдёмся по Латрану
    А также: Кутногорская прогулка, Градеце-Краловская прогулка и Пльзеньская прогулка

Дешёвый ✈️ по направлению Ческе-Будеёвице
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 мая 2012, 20:44
      А вот меня на крыше отловили с фотоаппаратом, внутри я уже не рискнула фотоаппарат доставать. Потом мы с хохотом обсуждали серьезность этого стратегического объекта, довели эту тему до абсурда, и внизу когда вид торгового центра фотографировала играли в шпионов (взрослые тётки).
    • Vovanmonkey
      19 мая 2012, 13:45
      Да уж, объект стратегического значения. :))
      Может надо удалить фото, а то забанять в Будёйовицах? :))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 мая 2012, 16:50
      Vovanmonkeyнаписал 19 мая в 13:45

Да уж, объект стратегического значения. :))
      Может надо удалить фото, а то забанять в Будёйовицах? :))

Сдаться? Не наш метод! Надо что-нить придумать, что бы они нас позвали фотосет сделать:)
    • Vovanmonkey
      22 мая 2012, 11:23
      -Tatiana-написала 19 мая в 16:50

Хорошая идея, получается, что и так уже немного попиарили Будёйовицкий ТРЦ.