Летом в Чески Тешине Чески Тешин, Чехия

Чески Тешин

Чески Тешин

1 материал,  22 фотографии

Были в городе Чески Тешин?

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Летом в Чески Тешине

18 ноября 2020 года||

Автор: ivankutchin

Гуляя по польскому Цешину (Летом в Цешине), я как-то незаметно попал в Чески Тешин.

Известно, что польский Цешин и Чески Тешин когда-то были одним городом. И по всему видно, что городская среда одна на два города. Но, тем не менее, это разные города и даже разные страны.

Автор: ivankutchin

Как-то раз, в 2009 году власти Цешина (это в Польше) собирались праздновать 1200-летие основания своего города. Были задуманы грандиозные меорприятия. В том же году власти Чески Тешина (это, соответственно, в Чехии) отмечали свое 90-летие. И предложили полякам провести совместные мероприятия по этому поводу. Получился шикарный международный день города. Потом-то, конечно, снова каждый сам по себе день города отмечал. Возможно, до следующей круглой даты?

Автор: ivankutchin

По причине небывалой жары по музеям ходить не хотелось, а хотелось находиться в тени, а еще лучше в кондиционированном помещении. Но нет, не такие мы все-таки нежные и раз запланирована прогулка в Чехию, она должна состояться, несмотря ни на что. А вечером, здраво руссудил я, переходя через границу, можно и пивка холодненького чешского.

Разделяет города и страны небольшая речка Олше или Олза. В ней летом плавают утки и, судя по всему рыбы, а главное — от нее веет такой нежной прохладой, что уходить куда-то в город совсем не хочется.

Автор: ivankutchin

Недалекот от берега речки есть в Тешине памятное место — там во время войны стоял лагерь для военнопленных Шталаг (Stalag VIII-D). Сейчас на этом месте находится мемориальный парк.

Лагерь был создан на месте бывшей чешской казармы в 1941 году как базовый для военнопленных, работающих на шахтах Верхней Силезии. В округе находились еще помещения, относящиеся к этому лагерю. В Шталаге вначале содержались заключенные из Бельгии, Франции, Польши и Югославии. В конце 1943 года в Шталаге находилось уже около 50 000 советских военнопленных и еще 10 000 из других стран. Заключенных переместили в Нюнберг в 1945 году в виду наступления Советской армии и уже там они были освобождены после окончания войны.

Тяжелое было время.

Автор: ivankutchin

Как-то так получилось, что фото обелиска, воздвигнутого на том месте у меня не сохранилось, остались только ступеньки.

Автор: ivankutchin

Рядом с парком находится великолепная католическая церковь Святого Сердца Иисуса.

Автор: ivankutchin

Церковь построена в неоготическом стиле в 1894 году венскии архитектором Людвигом Шатцким. Выглядит очень интересно.

Автор: ivankutchin

Далее я продвинулся в центральную часть города, ближе к вокзалу и ратушной площади, благо там все рядом.

Автор: ivankutchin

Возвращаясь в Польшу, неожиданно оказался в массовке съемок какого-то художественного фильма. Мост перекрыли и я наблюдал, как актеры, исполняя свои роли проходили по нему в определенной последовательности. "Про шпионов", почему-то подумалось мне и было немного жаль актеров, разодетых в теплые одежды, вынужденных быстрым шагом несколько раз ходить по мосту из Польши в Чехию.

Автор: ivankutchin

В общем, как мне показалось, несмотря на то, что города похожи друг на друга и даже когда-то были одним городом, польский Цешин интереснее в плане туризма, своего чешского собрата. Так получилось, что все достопримечательности после раздела оказались в польской части. Возможно, потому что правый берег Олши выше и круче левого в этом месте. А крепости принято строить не возвышении.

Возможно, даже кому-то для общего знакомстсва с Тешином будет достаточно понаблюдать за ним со смотровых площадок, оборудованных в Цешине. Если солнце не будет мешать.

Дешёвый ✈️ по направлению Чески Тешин
      18 ноя 2020, 22:12
      Интересная история одного города, разделенного границей...
      Спасибо
      20 ноя 2020, 10:14
      — если солнце не будет мешать... Что, бывает и такое?
    • ivankutchin

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 ноя 2020, 13:38
      "Пряничный" домик — великолепный, сказочный! ;))
      28 ноя 2020, 18:31
      Зеленый цветущий городок, радостно получилось, прямо весеннее настроение через фото передается!