Честер

• Великобритания, Chester

Городская стена Честера как любимое место прогулок. Ч 111

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Постепенно деревенские пейзажи сменяются городскими постройками, и, преодолев 30 километров от Ливерпуля, мы попадаем в город Честер, расположенный на реке Ди и канале Шропшир.
    По дороге к Честеру

По дороге к Честеру

Население этого города 60 тысяч человек, и это административный центр графства Чешир. Как, ничего это слово не напоминает? Конечно, на ум приходит знаменитый чеширский кот из “Алисы в стране чудес” Льиса Кэрролла. Улыбка чеширского кота в фантазии автора навеяна сырами, которыми знаменито графство Чешир. Этим сырам с незапамятных времен традиционно придавали форму улыбающейся кошки. Небольшой по размерам городок знаменит своими достопримечательностями с архитектурой в основном тюдоровских и викторианских времен и целыми улицами фахверковых домов.
    План городской стены Чест

План городской стены Честера. Фото из интернета

Еще римляне в 79 году н.э. основали здесь поселение Кастра Девана, окружив его стеной, остатки которой и сегодня можно увидеть в городе. Нас высаживают возле ворот Шипгейт (Shipgate), которые сейчас воссоздали в парке, но раньше они были в нескольких метрах от ворот Бриджгейта (Bridge Gate) до того, как их снесли в 1831 году. Построенные во времена Генриха III или Эдварда I, они служили входом, через который доставлялись грузы до холма Святой Марии в город. У ворот был хранитель, чья работа заключалась в том, чтобы запереть ворота на ночь, и брать налоги с тех, кто нес товары с кораблей, стоящих на якоре у реки.

Мост Олд Ди в Честере

Затем мы идем к мосту Олд Ди через одноименную реку, которая в этом месте образует поперечный порог, и через эту ступеньку плотины река с шумом катит свои воды. Река настолько чистая, что в ней водится форель. Сам мост считается древнейшим в Честере, и первоначально был построен в 922 году из дерева. Легенды говорят, что когда Король Эдуард I пересекал его, следуя на войну с валлийцами, он пообещал, что если к его возвращению здесь не будет построен каменный мост, то он уничтожит город. Угроза подействовала, и мост был возведен, и он был настолько значим для города, что от него меряли расстояния.

Мост Олд Ди в Честере

Практически сразу у моста начинается историческая часть города, находящаяся внутри городской стены, на которую мы попадаем через Башню Бриджгейт. На стене имеется карта городской стены (простите за тавтологию) с короткой исторической справкой. Справа у нас остается мост Олд-Ди через одноименную реку Ди. Городские стены за прошедшие века неоднократно перестраивались и реставрировались и сейчас здесь излюбленное место прогулок туристов. Стена длиной 3,2 км делает резкий поворот и уходит вглубь города, с правой стороны внизу находятся римские сады, где выставлена коллекция предметов, найденных при раскопках в окрестностях Честера.
    Римские раскопки возле го

Автор: Hanya

Римские раскопки возле городской стены Честера

Именно здесь с четверга по субботу городской глашатай, одетый в старинную одежду приглашает на прогулку по средневековому городу. Нам посчастливилось увидеть такого старинного экскурсовода — рыцаря в металлической кольчуге, который проводил экскурсию школьникам.
    Гид в городе Честер

Гид в городе Честер

Городская оборонительная стена, построенная для защиты города – это обязательное место посещения туристами в Честере. Из информационной таблички мы узнаем, что строительство городских стен было начато римлянами, и первоначально они состояли из земляного вала и дерна с деревянной оградой наверху. Полный круг стены с добавлением башней, ворот и рвов, был завершен к середине 12 века, и очерчивает черту средневекового города, а сами стены сегодня составляют самую цельную римскую и средневековую оборонительную систему городских стен в Великобритании. Сразу скажу, что металлические таблички, объясняющие различные места маршрута, расположены в особо интересных местах, и они выполнены в очень красочной манере.
    Информационная табличка н

Автор: Hanya

Информационная табличка на городской стене Честера

По поднимающейся вверх мощеной дорожке мы поднимаемся вверх и идем вдоль реки, а потом поворачиваем налево и слушаем Олю, которая подчеркивает, что стены считаются памятником архитектуры и охраняются государством. А из удивительного и смешного она добавляет то, что поскольку стены защищали от неприятелей, коими в древние времена считались мятежные валлийцы, то был принят закон об их преследовании в пределах городских стен после заката. При этом тому, кто в ходе этой погони нечаянно (или чаянно) убьет валлийца, то наказания ему за это не последует. Как и другие старые законы, он не отменен до сих пор, но горе тому, кто исполнит его в надежде на снисхождение. Библейское «не убий» сегодня оказывается более наказуемо, чем раньше, а прошлые «мягкие законы» больше не действуют де факто и де юро.
    В 18 и 19 веках были отреставрированы Бридж-Гейт, Восточные, Северные и Западные ворота. Поскольку с последними связана интересная история, то я расскажу о них попозже, после рассказа о замечательных фахверковых домах города.

(//продолжение следует…//)

Чеширский сыр попробовали?
      9 ноя 2018, 16:46
      Нет, увы...
      8 ноя 2018, 13:51
      История со строительством моста очень понравилась, нам бы такое перенять не помешало.)