Честер

Честер

LAT
  • 53.19146N, 2.89501W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    78

    10 материалов по 6 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, Chester
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Городская стена Честера как любимое место прогулок. Ч 111

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 8| 1819

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Постепенно деревенские пейзажи сменяются городскими постройками, и, преодолев 30 километров от Ливерпуля, мы попадаем в город Честер, расположенный на реке Ди и канале Шропшир.
    По дороге к Честеру
    3

    Автор: Hanya

    По дороге к Честеру


    Население этого города 60 тысяч человек, и это административный центр графства Чешир. Как, ничего это слово не напоминает? Конечно, на ум приходит знаменитый чеширский кот из “Алисы в стране чудес” Льиса Кэрролла. Улыбка чеширского кота в фантазии автора навеяна сырами, которыми знаменито графство Чешир. Этим сырам с незапамятных времен традиционно придавали форму улыбающейся кошки. Небольшой по размерам городок знаменит своими достопримечательностями с архитектурой в основном тюдоровских и викторианских времен и целыми улицами фахверковых домов.
    План городской стены Чест
    1

    Автор: Hanya

    План городской стены Честера. Фото из интернета


    Еще римляне в 79 году н.э. основали здесь поселение Кастра Девана, окружив его стеной, остатки которой и сегодня можно увидеть в городе. Нас высаживают возле ворот Шипгейт (Shipgate), которые сейчас воссоздали в парке, но раньше они были в нескольких метрах от ворот Бриджгейта (Bridge Gate) до того, как их снесли в 1831 году. Построенные во времена Генриха III или Эдварда I, они служили входом, через который доставлялись грузы до холма Святой Марии в город. У ворот был хранитель, чья работа заключалась в том, чтобы запереть ворота на ночь, и брать налоги с тех, кто нес товары с кораблей, стоящих на якоре у реки.
    Мост Олд Ди в Честере
    3

    Автор: Hanya

    Мост Олд Ди в Честере


    Затем мы идем к мосту Олд Ди через одноименную реку, которая в этом месте образует поперечный порог, и через эту ступеньку плотины река с шумом катит свои воды. Река настолько чистая, что в ней водится форель. Сам мост считается древнейшим в Честере, и первоначально был построен в 922 году из дерева. Легенды говорят, что когда Король Эдуард I пересекал его, следуя на войну с валлийцами, он пообещал, что если к его возвращению здесь не будет построен каменный мост, то он уничтожит город. Угроза подействовала, и мост был возведен, и он был настолько значим для города, что от него меряли расстояния.
    Мост Олд Ди в Честере
    4

    Автор: Hanya

    Мост Олд Ди в Честере


    Практически сразу у моста начинается историческая часть города, находящаяся внутри городской стены, на которую мы попадаем через Башню Бриджгейт. На стене имеется карта городской стены (простите за тавтологию) с короткой исторической справкой. Справа у нас остается мост Олд-Ди через одноименную реку Ди. Городские стены за прошедшие века неоднократно перестраивались и реставрировались и сейчас здесь излюбленное место прогулок туристов. Стена длиной 3,2 км делает резкий поворот и уходит вглубь города, с правой стороны внизу находятся римские сады, где выставлена коллекция предметов, найденных при раскопках в окрестностях Честера.
    Римские раскопки возле го
    2

    Автор: Hanya

    Римские раскопки возле городской стены Честера


    Именно здесь с четверга по субботу городской глашатай, одетый в старинную одежду приглашает на прогулку по средневековому городу. Нам посчастливилось увидеть такого старинного экскурсовода — рыцаря в металлической кольчуге, который проводил экскурсию школьникам.
    Гид в городе Честер
    4

    Автор: Hanya

    Гид в городе Честер


    Городская оборонительная стена, построенная для защиты города – это обязательное место посещения туристами в Честере. Из информационной таблички мы узнаем, что строительство городских стен было начато римлянами, и первоначально они состояли из земляного вала и дерна с деревянной оградой наверху. Полный круг стены с добавлением башней, ворот и рвов, был завершен к середине 12 века, и очерчивает черту средневекового города, а сами стены сегодня составляют самую цельную римскую и средневековую оборонительную систему городских стен в Великобритании. Сразу скажу, что металлические таблички, объясняющие различные места маршрута, расположены в особо интересных местах, и они выполнены в очень красочной манере.
    Информационная табличка н
    0

    Автор: Hanya

    Информационная табличка на городской стене Честера


    По поднимающейся вверх мощеной дорожке мы поднимаемся вверх и идем вдоль реки, а потом поворачиваем налево и слушаем Олю, которая подчеркивает, что стены считаются памятником архитектуры и охраняются государством. А из удивительного и смешного она добавляет то, что поскольку стены защищали от неприятелей, коими в древние времена считались мятежные валлийцы, то был принят закон об их преследовании в пределах городских стен после заката. При этом тому, кто в ходе этой погони нечаянно (или чаянно) убьет валлийца, то наказания ему за это не последует. Как и другие старые законы, он не отменен до сих пор, но горе тому, кто исполнит его в надежде на снисхождение. Библейское «не убий» сегодня оказывается более наказуемо, чем раньше, а прошлые «мягкие законы» больше не действуют де факто и де юро.
    В 18 и 19 веках были отреставрированы Бридж-Гейт, Восточные, Северные и Западные ворота. Поскольку с последними связана интересная история, то я расскажу о них попозже, после рассказа о замечательных фахверковых домах города.

    (//продолжение следует…//)
    • Адрес:

      Chester

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Честер
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      8 ноя 2018, 11:30
      удалить
      Чеширский сыр попробовали?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 ноя 2018, 16:46
      удалить
      Нет, увы...
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      8 ноя 2018, 13:51
      удалить
      История со строительством моста очень понравилась, нам бы такое перенять не помешало.)
    Наверх