Нохчийн или просто Чечня. Ч.12 Перевал Харами Чеченская Республика, Россия

Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
    Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч.12 Перевал Харами

7 сентября 2012 года||7 (5)| 22| 1816819

Нохчийн или просто Чечня. Ч.11. Зелимхан Харачоевский
    Пьём прохладную воду из ручья, фотографируемся с абреком и едем дальше. Хусейн показывает остатки древнего городища за аулом Харачой.

Автор: ERCHOV

Каждую весну, разливаясь, горная река вымывает из земли различные артефакты: черепа, глиняные черепки, наконечники от стрел и многое другое. В советское время ещё с 1937г здесь начали работать археологи. Найденные предметы достигают возраста поздней бронзы и первого появления железа (конец 2 – начало 1 тыс. до н.э.).

Это неудивительно – по здешней тропе проходил один из караванных путей. Именно по этой дороге пришёл в Чечню и позже вернулся в Дагестан имам Шамиль. Ещё её называют царской дорогой. Говорят, что Александр 2ой в 1871г проехал по ней, дабы увидеть покорённый Кавказ.

Автор: ERCHOV

Позже в Москве фактов подтверждающих посещение царём этих мест я не нашёл.
    А вот почвовед и географ В.В.Докучаев после окончания Кавказской войны путешествовал нашим маршрутом, сделав здесь своё знаменитое открытие – закон о высотной зональности.
    В подтверждение этому по мере подъёма кусты и деревья исчезают окончательно. Горы обтянуты тонким слоем плодородной почвы, на котором растут цветы.

Автор: ERCHOV

В некоторых местах пчеловоды продают мёд.

Автор: ERCHOV

На одном из поворотов стоит бывшая солдатская казарма 1862г постройки.

Автор: ERCHOV

Иногда въезжаем в туман, из которого вдруг выруливают встречные машины, или выскакивают пастухи с табуном лошадей. Дорожные рабочие дробят вручную горную породу, собирая в кузов Камаза известняк. Где-то на дальних склонах по бархатным горам гуляют на своих коротких ногах горные коровы.
    Если верить навигатору – мы заехали в Дагестан. Всё верно, Сайд-Эмин и Хусейн подтверждают, что перевал Харами идёт через Дагестан. В какой-то момент дорога раздваивается. Влево дагестанский посёлок Ботлих (за него в 1999г шли жестокие бои), нам вправо к озеру.
    Чуть дальше проезжаем летник пастухов.

Автор: ERCHOV

Ребята андийцы (дагестанцы) продают свежий сыр, вначале предлагая попробовать. Сыр вкусный и свежий, стоит 200р за килограмм. Двое парней живут в крохотном домике всё лето. Старшему примерно 22 года, младшему 15. Чуть позже присмотревшись, мы увидели – у старшего парня нет правой кисти руки.

Автор: ERCHOV

Мороз пробегает по коже, кода вычитаешь прошедшие мирные годы. Он же был тогда совсем ребёнок! Как? За что? Обстрелы в этих местах были жуткие, количество жертв никто не считал.
    Где-то впереди блеснуло озеро, чернеют обозначающие селение дома. Начинаем спускаться вниз. Шуршит сланец под колёсами микроавтобуса. Над горами тихо проплывают «тучки небесные — вечные странники». Местные женщины собирают лечебные травы. Эти высокогорные луга рай для ботаников. Склон одной из гор утыкан ручьями, наверно гора, вспоминая о чём-то, непрерывно плачет.
    Нохчийн или просто Чечня. Ч.13. Озеро Кезеной-Ам

!!! нет слов!!!
      7 сен 2012, 02:54
      Ну да! Без комментариев!
      7 сен 2012, 08:04
      Мне реально жалко, что Чечня выпала из сферы туризма.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 сен 2012, 10:03
      Макс, а не было ощущения, что это "мирное время" — понарошку?
      У меня друг ездил туда по работе, говорит, что всё равно, напряг в воздухе витает.
      7 сен 2012, 10:53
      booнаписал 7 сентября в 10:03

Макс, а не было ощущения, что это "мирное время" — понарошку?

Конечно витает. Много людей с оружием. Но чем дальше от Грозного, тем народ спокойней.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 окт 2012, 21:56
      Да-а. Перевал хорош для засады. Не хотел бы я проезжать его во время войны.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 ноя 2014, 00:08
      Затаившийся сепаратизм? Если Россия ослабеет, вновь восстанут?