Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
Lesik1 100
Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч.16. Старые Атаги и Чешки

8 сентября 2012 года|| 10| 234712

Нохчийн или просто Чечня. Ч.15 Загадки чеченской истории
На следующий день нам предстояло отправиться в Аргунское ущелье. Именно там, почти у самой границы с Грузией находится знаменитый мёртвый город – Цой-Педе. Нас вновь сопровождает Сайд-Эмин.
День обещает быть жарким, но в горах всегда есть спасительная тень.
Через Грозненский район выезжаем из города. Раньше рядом с Грозным было много дач, всё вокруг утопало в садах. Теперь неухоженная земля зарастает лесом. Как и в России, большое количество брошенных полей. Говорят, что в Чечне есть закрытые места, где трудятся китайцы.

Впереди селение Пригородное. Здесь родился Руслан Байсаров, его родители до сих пор живут в Пригородном. Бывала ли в Пригородном у родственников Алла Борисовна? История об этом умалчивает.

После селения Чечен-Аул пересекаем трассу Ростов – Баку. За перекрёстком, копирую действия ДПС, в кустах прячется БМП. Всевозможная военная техника на этой дороге попадается очень часто.

Далее в голове начинает крутиться Старые-Атаги? До боли знакомое название, но что с ним связано, я уже не помню. Если не ошибаюсь, в Старых –Атагах во время войны жили беженцы. На обратном пути в Грозный я спросил у Сайд-Эмина об этом селе. Он ответил: «Здесь родился Махмуд Эсамбаев. Муслима Магомаева мы тоже считаем чеченцем, его дед был родом из этого села. Атага переводится – долина реки. Село Старые-Атаги в старину являлось местом ежегодных встреч сказителей, певцов, музыкантов и танцоров».

Подъезжаем к горам. Сразу чувствуется некий более вкусный воздух. Точнее, человек не задумывается о том, что он дышит, а возле гор от этого процесса получаешь удовольствие, и неудивительно, что рядом с горами строится детский туберкулёзный санаторий федерального значения.

Селение Чешки стоит у входа в Аргунское ущелье. Вспомним прекрасный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Большая часть сцен отснята здесь возле Чишки. Место для съёмок Н.Михалкову подсказал Махмуд Эсамбаев.

Когда К.Райкин прыгнул с обрыва в воду, температура в Аргуне была +5, вдобавок, течение очень быстрое. Это чудо, что актёра быстро поймали, и он не пострадал. Ещё в фильме есть сцена, когда герои сплавляются на плоту. Плоты по реке никогда не ходили, но эпизод удалось отснять с первого дубля. Актёры на съёмках основательно промёрзли и заболели.

Сайд-Эмин родом из этих мест. Он вспоминает, как настырную детвору гоняли помощники Никиты Михалкова, дабы пацаны не попадали в кадр. Местный народ очень хотел сниматься в кино. Н.Михалков, набирая массовку, объявил расценки: конник – 10р, пеший человек — 5р. Каково же было удивление режиссёра, когда люди пришли на съёмки и наоборот вложили деньги в паспорта…

Вырвавшись из горного плена Аргун, словно танцор лезгинки, сохраняет на равнине свой быстрый ритм, сливаясь далее в единый танец с Сунжей. Воды Аргуна считаются целебными. От реки исходит запах тухлых яиц – вода насыщена сероводородом. До войны возле села Чишки располагались санатории. По Аргунскому ущелью проходил один из всесоюзных туристических маршрутов. Спускались с гор туристы, ставили палатки и пели под гитару песни Визбора:

«Вот поворот какой
Делается рекой…»

Но всё это было в той, в прошлой жизни. Село сильно пострадало от налёта авиации в 1995 г. Сразу за ним на въезде в ущелье на узком повороте в том же году боевики расстреляли колонну бронетехники федеральных войск. Били в упор, как в тире, куда-либо спрятаться здесь было невозможно. Во вторую войну сильные бои шли за меловый завод, находящийся у входа в Аргунское ущелье.

Если верить Л.Н.Толстому, то в этих местах вышел сдаваться к царским войскам Хаджи-Мурат. Наверно Толстой в повести «Хаджи-Мурат» предсказал некоторые события. Чеченцы, пальнув в сторону русских, смертельно ранили солдата Авдеева, а царские солдаты уничтожили «чеченский немирный аул Махкет».
Нохчийн или просто Чечня. Ч. 17. Аргунские воды

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика