Нохчийн или просто Чечня. Ч.   22. Граница на замке Чеченская Республика, Россия

Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
    Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 22. Граница на замке

12 сентября 2012 года||5 (3)| 12| 419413

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 21. Город мёртвых Цой-Педе
    Цой-Педе справа и слева омывают реки Чанты-Аргун и Меши-Хи. Внизу, возле того места где Чанты-Аргун делает поворот, стоит наша погранзастава. Солнце уже садится. Скоро на погранзаставе ужин, затем вечерняя прогулка. И Чанты-Аргун будет подпевать: «Не плачь девчооонка, пройдуут дожди…»
    Начинаем потихоньку спускаться вниз к машине. Сайд-Эмин на склоне нарвал душистой травы и подарил по букету нашим двум дамам.

Автор: ERCHOV

Ботанические разговоры мне не интересны, поэтому я убежал вперёд, сбился с тропы и обнаружил окопы десантников, перекрывавших Итум-Кале в феврале 2000г.

Автор: ERCHOV

Дорога внизу видна как на ладони.

Автор: ERCHOV

Ребята здесь основательно развернулись. Окопы имеют два уровня и соединены между собой связующей траншеей, прорытой по склону вбок. Есть большой окоп, где лежат металлические остатки матраса — наверно тут была комната отдыха.

Автор: ERCHOV

Остался на склоне даже какой-то телефонный провод.

Автор: ERCHOV

Наверху в одном из склепов я видел почерневшие от времени вскрытые банки консервов.

Автор: ERCHOV

С утёса хорошо просматривается идущая из Грузии дорога, и видимо кто-то из десантников сидел на Цой-Педе в дозоре.

Автор: ERCHOV

Раньше именно этим путём через Аргунское ущелье в Чечню проникали всевозможные наёмники и арабские ваххабиты. Генерал Г.Трошев в своих воспоминаниях писал о том, что десант в феврале 2000г высаживаясь в горах и, занимая господствующие высоты, серьёзно осложнил положение боевиков.

Автор: ERCHOV

По горам бегут тени. Вдоль дороги встречаются ручьи и водопады. Ветер слегка раскачивает над рекой подвесные мосты. Сайд-Эмин показывает куда-то вдаль, говоря, что там виднеется самая высокая гора Чечни. На неё альпинисты поднимались не более двух раз. Хочется вобрать в себя и как можно лучше запомнить все красоты Аргунского ущелья.

Автор: ERCHOV

На Цой-Педе кустов не было совсем, и мы делаем для женщин зелёную остановку. Мальчики идут налево, девочки направо и в кустах натыкаются на снайпера-пограничника. Оказывается, микроавтобус остановился в 10м от его позиции. Это хорошо, что у женщин всё по-другому, и они внимательно изучают, куда им сесть. А я всё больше вверх на горы смотрю, так наверно обос… бы человека и не заметил….
    Впрочем, не будем распространяться на эту тему, дабы враги России не узнали, в каком месте Аргунского ущелья сидит снайпер-пограничник.

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 23 Обратная дорога

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 сен 2012, 05:15
      Как мирно теперь все это выглядит!
      13 сен 2012, 07:53
      Там очень красиво.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 окт 2012, 23:00
      А не опасно было ходить по таким местам? Могли ведь остаться и какие-то старые растяжки к поставленным минам
      28 окт 2012, 23:21
      Yurivarнаписал 28 октября в 23:00

Люди (чеченцы) туда ездят частенько, да и солдатики там уже всё вокруг облазили. А вот в лесах конечно остались мины.
    • RyabokonD
      RyabokonD
      С нами с 24 ноя 2012
      24 дек 2012, 01:27
      Как-то лежал в больнице, года три назад, на соседних койках с одним пареньком, ОМОНовцем, бывшим два раза в командировке в Чечне, он говорил, что, если бы ему обеспечили безопасность, то он нигде бы больше не отдыхал, кроме как в Чечне, так там красиво, но до безопасности для русского человека там было, по его словам, очень и очень далеко...