Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
Lesik1 100
Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 27. Красивый древний обычай

14 сентября 2012 года||5 (4)| 13| 349817

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 26. Ахмад и Рамзан Кадыровы
Интересный случай нам с женой довелось увидеть в аэропорту. Проходим регистрацию, необходимый досмотр и оседаем далее в небольшом накопителе. Народу здесь не много и на фоне разношёрстных пассажиров выделяются две нарядные девушки чеченки, сидящие рядом с нами на стульях. Жена вцепилась в меня мёртвой хваткой, чтобы чеченки меня не увели, ибо я мужчина яркий и интересный. Впрочем, я никуда и не рыпаюсь, сижу и изучаю пассажиров. Девчонки, видимо студентки, что-то обсуждают про учёбу.
Вдруг к ним подходит парень в камуфляжной форме ( я так и не понял кто он, или полисмен, или сотрудник аэропорта, впрочем, это не важно). Молодой человек, молча, указывает пальцем на холёную ручку одной из девушек, та безропотно расстёгивает тоненькую-тоненькую-тоненькую цепочку и отдаёт её.
В этот момент подружка довольно громко недоумевает.

— Что? Что такое? Почему он её забирает?
Мы с женой тоже ничего понять не можем. Возможно, в Грозном при вылете свои законы, и женщина в золоте не может зайти на борт самолёта? Тогда сейчас полисмен вернётся и подойдёт к нам. Однако, он удаляется с непроницаемым видом, словно принц датский.

— Почему он её забрал? Зачем ты её сняла? – уже более спокойно спрашивает подружка.
— Я с ним встретиться вчера должна была, но не пошла, — отвечает раскулаченная красавица.
Девочка совсем молоденькая и наверняка не бывала ранее в подобных ситуациях. Мне представилось, как матёрая пышногрудая Анфиса Чехова, тихонько разорвала бы цепочку, уронила бы её на пол и стала бы громко причитать.
— Ой, какое несчастье! Ваша цепочка порвалась и упала!
Далее разговор становится более тихим. Я напрягал уши, да так, что они потом после взлёта начали болеть, но из обрывков фраз удалось понять примерно следующее.
Парень и девушка несколько раз где-то в компаниях пересекались, и он пытался за ней ухаживать. Зная, что девчонка уезжает в Москву кавалер предложил ей встретиться и погулять по городу, всучив при этом злополучную цепочку. Красавица, имя которой наивное вероломство, от подарка отбрыкаться не смогла, но и на свидание решила не идти. Оскорблённый кавалер на следующий день забрал у неё подарок.
Вот тут самое интересное.

Чечня живёт по своим законам. Девушка до свадьбы абсолютно вольная птаха. Понятие «я твой парень, ты моя девушка» здесь отсутствует, впрочем, как и секс до свадьбы. Девушка может назначить хоть 10 свиданий в один день. Она выбирает – это её право.
По-кавказским обычаям жених, засылая сватов, должен сделать родителям невесты хороший подарок. Все знают про шикарную квартиру, которую Руслан своей тёще Алле Борисовне подарил.

Однако, в разорённой республике деньги есть не у всех, плюс к этому по каким-либо причинам посвататься официально невозможно.
На выручку вернулся проверенный веками обычай – украсть невесту. Чаще всего парень с девушкой договариваются заранее между собой. Кунаки влюблённого джигита крадут красавицу и привозят её в дом жениха, где она должна находиться в специальной комнате. Притронуться к ней жених не имеет права, пока родители невесты не дадут добро. Как правило, в таком случае её родители уже редко упорствуют.
Но если благословления получить не удаётся, девушка должна быть возвращена в свою семью. Шансы девушки после похищения выйти замуж очень низкие. Она побывала в чужом доме, и никто не знает, что там происходило. Самое обидное в этом случае, если кунаки по ошибке украдут другую девушку. Говорят, такое тоже бывало….
Является ли курица птицей, а баба человеком? Лучшие мужские умы до конца этого не выяснили, однозначного мнения нет.
Со временем украсть невесту стало заурядным делом. В какой-то момент положение оказалось таковым, что стали хватать невест, уже предварительно не договариваясь. Один человек мне рассказывал, что участвовал в подобных мероприятиях более 15 раз, все его пары живут, у некоторых уже по 3-4 ребёнка.
Без сомнения чеченская женщина постоять за себя умеет. Где-то в борьбе ломались хрупкие девичьи пальцы, где-то кунаки, затаскивая невесту в салон, случайно били её головой о крышу машины, а где-то девчонка уже в салоне так брыкалась, что кунакам влюблённого джигита приходилось её отпустить, ибо, зачем в дом приличного человека везти оторву и хулиганку.
Красивый древний обычай превратился в хамство. Положение дел исправил Рамзан Кадыров, фактически прекратив этот обычай.
Теперь, если девушка пожалуется, что её украли, и укажет обидчиков, крадуны должны будут выплатить 1 млн. рублей. Деньги идут в фонд Кадырова (попробуй туда не положи), а из фонда потерпевшая сторона получает свою сумму. А если денег нет, то самый гуманный суд в мире отправит отдыхать на 3 года и кунаков и влюблённого джигита. В другом варианте, молодые люди договорятся между собой, кунаки своруют невесту, а она вдруг передумает и пожалуется Р.Кадырову. Тогда влюблённый джигит попадёт на лимон… Уж лучше посвататься официально.

В моём понимании жадина-говядина в аэропорту поступил некрасиво, наверняка через какое-то время он опять кому-то всучит свою тоненькую-тоненькую цепочку.
Но в исламе, если обручение аннулировано, все подарки, которыми жених и невеста успели обменяться, должны быть возвращены, так как больше не существует повода для их дарения.
Нохчийн или просто Чечня. Ч. 28. В музее и Ф.К. Терек

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    18 сен 2012, 04:43
    На каком языке между собой беседовали девушки-чеченки?
    18 сен 2012, 08:00
    Там все по-русски между собой говорят.
  • Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    18 сен 2012, 14:11
    Странные какие-то люди: у нас на своем, у себя на нашем :)
  • elinium
    elinium
    С нами с 30 июл 2012
    23 сен 2012, 14:57
    Интересно было почитать мнение со стороны :) Но я трактовала бы этот случай совсем по-другому. Скорее всего девушка встречаясь с парнем дала ему согласие выйти замуж. Вообще главный из обычаев, связанный с тем, что девушка отдает свою вещь парню, означает что она согласна выйти за него. Отдав свою вещь ему, она как бы подкрепляет свое слово вещественным доказательством. Потом, когда родственники жениха едут с официальным визитом к родным невесты, они сватаются уже на основании того, что и жених и невеста обоюдно решили пожениться и доказательством является вещь невесты, которую она дала жениху. Так что, скорее всего, перед отъездом девушка таким образом укрепила свое слово, хотя собиралась это сделать на несостоявшемся свидании. Так что по приезду они поженятся. А подарки женихи не так уж часто отбирают, если только невеста сама не отдаст :)
  • Yurivar
    Yurivar