Нохчийн  или просто Чечня. Ч.6.  Музей М.Ю.Лермонтова Чеченская Республика, Россия

Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
    Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч.6. Музей М.Ю.Лермонтова

5 сентября 2012 года||4 (2)| 16| 595918

Нохчийн или просто Чечня. Ч.5. Музей Л.Н. Толстого

Зелимхан слегка заблудился и местный парень на жигулях сопровождает нас до музея. Директором музея М.Ю.Лермонтова в с. Парабоч является женщина, которую зовут Света Тимурбулатова. Она настоящий энтузиаст своего дела. Света жила и училась в Москве, многие стихи Лермонтова она знает наизусть.

Автор: ERCHOV

Музей здесь открылся 3.06.2006г. До этого дом принадлежал частному лицу. После долгих переговоров особняк удалось выкупить. Дом очень старый, ему без малого 250 лет. Наверняка это самое старое здание в Чечне. Здесь жила сестра бабушки знаменитого русского поэта. Михаил Юрьевич посещал его трижды. Впервые в четырёх летнем возрасте. Затем в 1837г в начале своей ссылки на Кавказ. В третий раз поэт побывал здесь в 1841г.
    Особняк когда-то давно принадлежал А.В.Хасатову – потомку выходцев из Армении, участнику русско-турецкой войны. Аким Васильевич вышел в отставку в чине генерал-майора, и женился на Екатерине Алексеевне Столыпиной, которая после смерти А.В.Хасатова перебралась из Санкт-Петербурга на Кавказ. В эти каря впервые к своей сестре Е.А.Столыпиной отправилась Елизавета Алексеевна Арсеньева с внуком Михаилом Лермонтовым.
    Директор музея рада гостям. Из России туристы приезжают не часто. Светлана водит нас по дому, показывая различные комнаты. Я не могу сказать, что здесь есть какие-то суперэкспонаты. Точнее каких-то вещей связанных с Михаилом Юрьевичем здесь нет, но именно в этом особняке отец Аким Васильевича – Аким Акимыч прятал у себя чеченскую девочку Беллу.

« — Она за этой дверью; только я сам нынче напрасно хотел её видеть; сидит в углу, закутавшись в покрывало, не говорит и не смотрит; пуглива, как дикая серна. Я нанял нашу духанщицу; она знает по-татарски, будет ходить за нею и приучит её к мысли, что она моя, потому что она никому не будет принадлежать, кроме меня…»

М.Ю.Лермонтов. Герои нашего времени.

Лермонтов ничего не придумывал, он брал сюжеты из жизни. Межкомнатные двери в особняке действительно передают дух того времени. Порой кажется, что из-за следующей двери к посетителям выйдет Печорин или Максим Максимыч.

Сохранилась и печка, на которой отходил ко сну маленький Миша. Возможно, бабушка именно здесь читала ему сказки, как злой чеченец с другой стороны Терека точит свой кинжал и готовится переплыть на левый берег. В те времена село охранялось солдатами.
    В музее есть предметы, связанные с бытом казаков и чеченцев.

Автор: ERCHOV

Светлана выпросила у одного чеченца бурку, облачившись в которую его дед совершил пешком хадж в Мекку. Различные кувшины, сундуки, сабли и женская одежда дают представление о жизни горцев. Фотографии казаков в национальной одежде, на которых они кажутся чеченцами, переносят нас на 120 лет назад.

Автор: ERCHOV

А что здесь есть связанное именно с Михаилом Лермонтовым, спросите вы? Здесь есть срезанный нарост со старого дуба на реке Валерик. Ибо, что такое музей? Музей это то место, где люди имеют возможность ощутить прошлое, связанное с тем или иным персонажем.

«Вдруг залп… глядим:лежат рядами,
    Что нужды? Здешние полки
    Народ испытанный… «В штыки,
    Дружнее!» — раздалось за нами.
    Кровь загорелася в груди!
    Все офицеры впереди…
    Верхом помчался на завалы,
    Кто не успел спрыгнуть с коня…
    «Ура!» — и смолкло. «Вон кинжалы,
    В приклады!»- и пошла резня.
    И два часа в струях потока
    Длился бой. Резались жестоко,
    Как звери, молча, с грудью грудь,
    Ручей телами запрудили.
    Хотел воды я зачерпнуть…
    (И зной и битва утомили
    Меня), но мутная волна
    Была темна, была красна».

Сражение на реке Валерик (в Ачхой-Мартановском р-оне) не являлось каким-то особым и значимым. Царские войска под командованием генерала Галофеева зашли с карательной акцией на территорию Чечни. Солдаты что-то сожгли, что-то разрушили, а горцы решили дать бой, и не выпускать отряд на равнину. Таких битв было множество, но если бы не Лермонтов, то о битве на ручье Валерик потомки, скорее всего не узнали бы.
    Перед поездкой в Чечню я кое-что читал об истории Чечни и Кавказа, и вдруг, мне словно что-то полоснуло бритвой по глазам. Я увидел, в музее М.Ю.Лермонтова фотографию А.Авторханова с его словами о том, что поэт осуждал политику царской России на Кавказе.
    Возможно, Лермонтов и осуждал такую политику, но фигура А.Авторханова в его музее совершенно неуместна. Я не хочу писать кто такой А.Авторханов. Надеюсь, что его фотография исчезнет из музея М.Ю.Лермонтова.

Нохчийн или просто Чечня.Ч.7. Шелковская и галерея Татаева

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 сен 2012, 15:32
      Такой изумительный и эксклюзивный в наше время материал и так испорчен "уложенными на бочек" фото...
      5 сен 2012, 16:35
      Viktor-Viktor 5 сентября в 15:32

Спасибо. Сейчас исправлю.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 сен 2012, 19:13
      Конечно, жаль, что так мало россиян путешествуют по Чечне. Может быть, как раз усилиями таких людей, как Светлана, лед недопонимания между народами станет таять.
      5 сен 2012, 19:44
      maklaiнаписал 5 сентября в 19:13

Я на это тоже надеюсь. Спасибо за прочтение.