Дортмунд

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Германская мозаика. В центре Дортмунда

4 декабря 2011 года|| 2| 876

Выбрав в качестве базы Дортмунд, я определённо не прогадал: по всем параметрам такое размещение мне подошло. Мой выбор пал на отель "Sport", что находится в северной части города. Начать надо с низкой цены в 31 евро за номер со всеми удобствами, пусть небольшой, но чистый и опрятный. Гостиница стоит на довольно оживлённой улице, но стеклопакеты берегут постояльцев от шума снаружи. Соседи вроде бы тоже не досаждали, и единственным недостатком я могу назвать только полное неумение дамочки-портье говорить по-английски. Хорошо, я немецкий понимаю в общих чертах, так что мы в итоге смогли объясниться. Вот что ещё плохо, так необходимость отдельно платить за завтрак; впрочем, он не таких масштабов, чтобы раскошеливаться на 7 евро - я специально выяснил этот вопрос.

От вокзала до Mallinckrodtstrasse 212, где находится отель "Sport", было минут 7-8 пешком, так что транспортная проблема передо мной не стояла. В любом случае, у меня на руках был земельный билет региона Рейн-Вестфалия, с которым можно было ездить и по городам этой федеральной земли, и, конечно, между городами. Не было проблем также и с питанием: буквально за углом от гостиницы имелся отличный супермаркет "Penny", который можно было бы считать образцовым заведением, если бы не вечные очереди перед кассой. Так-то выбор продуктов и напитков там очень велик, а цены очень низкие. Скажем, 250-граммовую упаковку салата можно купить за 1.09 евро - это очень хорошая цена по меркам Германии. В продаже также есть много разного сока, цен на который начинается от 0.59 евро, и это тоже очень приемлемо. Среди прочего добра можно выделить недорогой стиральный порошок и средства гигиены. Вот только низкие цены привлекают массу народа, а кассиры чаще всего не торопятся побыстрее отпустить клиентов.

Таким образом, я преспокойно вечером закупал сыр, колбасу, свежий хлеб, йогурт и прочую снедь, а утром устраивал себе культурный завтрак. Куда сложнее мне пришлось бы, живи я в историческом центре: там полно магазинов одежды, обуви и парфюмерии, а вот продуктовых супермаркетов я что-то не припомню...

Кстати, словосочетание "исторический центр" я употребил несколько опрометчиво, потому как во время Второй Мировой войны систематические бомбёжки союзников уничтожили Дортмунд насколько, что после войны в полный рост стоял вопрос, стоит ли город восстанавливать. Всё-таки точка зрения сторонников восстановления возобладала, хотя о полной реставрации старинной застройки речь уже не шла. Как следствие, новыми зданиями был застроен почти весь центр, включая площадь Markt, которая в далёком средневековье была подлинным сердцем Дортмунда, живым и красивым. Хорошо, что в конце концов местным властям пришла в голову идея облагородить центральную часть города: в конце 1980-х годов район подвергся реконструкции; были снесены некоторые постройки, не гармонировавшие с общей идеей обустройства, а вместо них были высажены деревья. Теперь Старый рынок используется для отдыха горожан и проведения торжественных мероприятий.

Замечу, к слову, что старые традиции, похоже, не умерли, потому что сейчас по выходным на площади раскидывает свои палатки рынок, на котором можно купить различные вещи и продукты, однако большинство его посетителей предпочитают не обременять себя покупками, а просто хорошо провести время. Этому способствует практика торговать спиртными напитками и съестным, причём цены самые подходящие: стаканчик домашнего вина стоит два с полтиной, круг сыра – меньше десяти евро, жареная сосиска – полторы монеты. Повсюду расставлены столики и скамейки, так что далеко ходить с едой не придётся.

С едой ходить не придётся, а вот за духовной пищей придётся пройтись, потому что хоть следующий наш объект осмотра расположен совсем рядом, с остальными далеко не так. В общем, мы сперва отправляемся к церкви девы Марии, что фактически является детищем технического прогресса: по мере того как Дортмунд в середине XIX века становился крупным промышленным центром, приезжающим в него рабочим требовались новые, более вместительные храмы, и одним из таковых стала упомянутая церковь. Правда, от замысла до воплощения его в жизнь прошло целых 8 лет: решение о строительстве было принято в 1866 году, а его реализация началась лишь в 1874, после того как католической общиной был куплен подходящий участок земли. При этом деньги нашлись ещё позже, так что церковь построили только к 1881 году; автором проекта был венский зодчий Фридрих фон Шмидт. Под его руководством рабочие выстроили огромное здание в неоготическом стиле, прослужившее более 70 лет, пока бомбы союзников не разрушили его. В послевоенные годы, однако, церковь была быстро восстановлена.

Дешёвый ✈️ по направлению Дортмунд