Мир без виз — 285. Родина метисов Четумаль, Мексика

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 285. Родина метисов

23 июня 2011 года|| 6| 25324

В Тулуме мы провели три дня — это для меня чуть ли не рекорд. Когда привык ехать так, что каждая ночь обязательно на новом месте, три ночи подряд кажутся каким-то совершенно невероятно длительным периодом. Конечно, нельзя сказать, что мы там очень уж страдали. Все же море было под боком 24 часа в сутки, на расстоянии нескольких шагов. Многие только и мечтают о том, чтобы провести весь свой отпуск на берегу Карибского моря. Меня же опять тянет в дорогу - а мои попутчики знали, с кем связываются. Спокойного отдыха я никому и не обещал.
    Из Тулума мы на прямом автобусе уезжаем в Четумаль, прямо на границе Белиза.

Город красного дерева

Новый автовокзал находится в Четумале на окраине города. Но до центра можно и пешком дойти - через застроенные типовыми двухэтажными домиками "спальные районы".
    Древний индейский город Чактемал («место красного дерева», позднее название исказилось и стало - Четумаль) существовал еще задолго до появления испанцев. Но находился он в другом месте - на противоположном берегу реки Рио Ондо, на территории современного Белиза. На нынешнем месте до конца XIX века были непроходимые джунгли. В 1898 году мексиканцы основали здесь порт под названием Пайо Обиспо. И только в 1936 году его переименовали в Четумаль. Место оказалось не очень удачным. С завидной регулярностью на город обрушиваются тропические тайфуны. Несколько раз они разрушали его до основания. Поэтому здесь и в принципе-то не было очень старых зданий. Но и сравнительно старые уже по несколько раз пришлось восстанавливать. Поэтому город живет не туристами, а приграничной торговлей с Белизом.
    На центральной улице есть всего несколько отелей и ресторанов (местные предпочитают питаться бутербродами с многочисленных передвижных киосков), но на каждом шагу встречаются огромные универмаги и магазины. И все же о туристах здесь не забывают. В самом центре города, рядом с рынком и старым автовокзалом построили удивительно помпезное здание "Музея майя" (мы, конечно, не могли пройти мимо). Внутри, правда, все оказалось значительно скромнее, чем снаружи — несколько каменных статуй и блоков с письменами майя, этнографическая секция и многочисленные макеты знаменитых пирамид майя — часть мы уже и так видели. Действительно, такой музей может существовать лишь на правах единственной достопримечательности. Кроме него здесь есть разве что набережная, на которой собираются все — от влюбленных парочек, контрабандистов и редких туристов, до неформалов и просто бездельников. На набережной наискосок от старого губернаторского дворца построили военный мемориал, а немного дальше прямо в воде на искуственном холмике установили статую рыбака с сетью (наверное, местный аналог нашего деда из «Сказке о зхолотой рыбке» - как-то он так же безрадосто сеть закидывает, реальные рыбаки обычно делают это намного веселей).
    Четумаль известен не только своими рыбаками и контрабандистами (здесь - одна из узловых точек американского наркотрафика), но и как «родина метисов». Именно здесь еще в 1511 году появился первый ребенок, у которого один родитель был европеец (испанский конкистадор), а другой — местный (индеанка из местного индейского племени). Поэтому сейчас можно смело отмечать 400 годовщину существования на нашей Земле метисов. Ведь сколько народов и племен за долгую историю человечества уничтожили, но метисы — как раз редкий пример генной инженерии, чуть ли не создания искусственной расы. И сейчас по общему количеству метисы мало уступают представителям четырех основных рас.

Куда дальше?

Может, попытаться проехать в Белиз? В русскоязычном Интернете я нашел только два сообщения про пересчение границы Белиза без визы (с российским загранпаспортом). Один россиянин удачно получил штамп прямо на границе и попал в Безил пять лет назад, другому — два года назад — это не удалось. Пытался ли кто-нибудь с тех пор проверить границу Белиза «на вшивость», неизвестно. Видимо сюда все же больше попадают отпускники, которым визовые проблемы решают в турфирмах, а не самостоятельные путешественники.
    Посмотрели на карту. С одной стороны, ехать через Белиз удобно — там также есть маленький, но включенный в список ЮНЕСКО, город майя, и к тому же через Белиз можно прямиком попасть в Тикаль (в Гватемале). Но с другой стороны — в этом случае мы пропустим Паленке (ничуть не менее интересное место, чем Тикаль) и целый ряд мелких руин в окрестностях Шпухиля. Правда, я никогда раньше про Шпухиль не слышал. Но тем интереснее и загадочнее звучит это название. Если поехать сейчас в Белиз, то в Шпухиле вряд ли еще когда побываешь (в Белиз как раз можно съездить и специально).
    Автобусы в Шпухиль отправляются не с нового автовокзала на краю города, а со старого, у центрального рынка. Нам как раз это удобнее. Не придется тащиться с рюкзаками назад на окраину — от нашей гостиницы до старого автовокзала меньше 300 метров по прямой.

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Тулум — Четумальь — 182 песо. Автобус Четумаль — Шпухиль — 66 песо.
    Ночлег. Комната в гостинице в Четумалье — 310 песо (на 5-х) плюс 20 песо за Wi-Fi.
    Питание. 2.5 литра Пепси-колы — 17 песо. 2 литра минеральной — 12 песо. Пиво Superior 0.355 — 9 песо. Пиво Superior 1.2 литра — 27 песо. Молоко 1 л. - 8.7 песо. Кока-кола 2.5 литра — 19.6 песо. Сендвич в передвижном киоске на набережной Четумальа — 15 песо.
    Достопримечательности. Музей Майя в Четумале — 57 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Четумаль