Мир без виз — 382. Водопад и горячие источники Чиангмай, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 382. Водопад и горячие источники

25 декабря 2011 года||1 (1)| 6| 34443

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Взяв в Чиангмае в аренду семиместный джип, мы отправились на исследование северо-западного угла Таиланда. Первая проблема — выехать из города на нужную трассу, ведущее на север шоссе № 107. С ней мы благополучно справились, практически не заплутав. Потом, через 17 км у городка Mae Malai свернули налево, на дорогу № 1095, ведущую в Пай. Теперь так и будем ехать по этому шоссе вплоть до Мае-Хонг-Сона.
    Дальний северо-западный регион Таиланда — нынешняя провинция Мае-Хонг-Сон — заросший густым лесом гористый регион, долгое время находившийся в стороне от мировой истории. Жившие здесь племена не подчинялись ни одной из соседних стран региона. Ни Китаю, ни Баирме, ни Сиаму, ни Ланна Тай (со столицей в Чиангмае). И причина банальная. Сюда просто было очень трудно добраться — через горы и леса не было дорог. Первую дорогу от Чиангмая до Мае-Хонг-Сона построили японцы во время Второй мировой войны. И опять же не из-за того, что их очень интересовал Мае-Хонг-Сон сам по себе. Они тогда рвались в принадлежавшую англичанам Бирму. И Мае-Хонг-Сон хотели использовать как базу для вторжения. Заасфальтировали дорогу только в 1980-х годах. И до сих пор она остается единственной артерией, связывающей этот самый горный и удаленный регион Таиланда с остальными частями страны.

Водопад Морк-Фа

Первая остановка на нашем пути примерно через полтора часа после выезда из Чиангмая - водопад Морк-Фа (Namtok Mork Fah, также иногда встречаются написания его названия как Mok Fah или Mok Fa). Проехать мимо него просто невозможно. За деревней Pang Hang есть указатель в сторону водопада — там остается около 2 км по асфальтированной подъездной дороге. Даже в 2000 году, когда мы с друзьями ехали здесь автостопом, мимо этого водопада не проехали. Парочка немцев на джипе «Судзуки-Самурай» как раз свернула к этому водопаду. Водопад находится на территории национального парка Дои Сутеп. Поэтому вход на него платный. В 2000 году э
    то было 20 бат, сейчас — 100 бат. Такая уж в Таиланде инфляция на все, что связано с туризмом (при том, что курс бата к доллару даже чуть вырос, сейчас около 31 бата за доллар, а 10 лет назад было 35). Однако, как обычно, важна не сама цена, а ее доступность. В 2000 году заплатить 20 бат было для нас непозволительной роскошью. Поэтому тогда пришлось обходить пост лесом, а затем переходить реку вброд. На этот раз мы обходных путей не искали.
    От автомобильной парковки, на которой продают входные билеты в парк, по глубокому, заросшему высокими деревьями ущелью к водопаду ведет широкая хорошо протоптанная тропинка.
    До водопада через крутую гору проложена узкая асфальтовая дорога длиною примерно 2 км. Водопад находится в глубоком сумрачном ущелье в 400-х метрах от парковки. Вход платный, так как водопад расположен на территории национального парка Дои Сутеп. Вода падает с высоты примерно 60 метров. На тропе к основному каскаду, обратите внимание на невероятно красивый малый водопад, проложивший себе путь через скалы. Самые отчаянные могут дождаться заката солнца и понаблюдать за вылетом мышей из пещеры, расположенной в ущелье неподалеку. Она проходит по правому берегу реки, недалеко от берега. Вначале на пути попадается маленький водопад. У него даже есть свое собственное имя — Об Ной (Ob Noi Waterfall). Затем еще немного (в общей сложности около 400 метров от парковки) и среди деревьев уже виден (а еще больше - слышен) и сам водопад Морк-Фа. Вода падает с отвесной скалы, высотой около 60 метров в бассейн у подножия. Сейчас, в сезон дождей, поток такой мощный, что нижняя треть водопада практически не видна за плотной завесой из брызг. Да и вода не кристально чистая (как это было во время моего первого визита сюда — в сухой сезон), а буквально темно-коричневая из-за растворенной в ней глины. Однако, искупаться все же можно.

Горячие источник Понг Дует

Следующий поворот с дороги — в сторону горячих источников Понг Дует. Интересно, что в прошлый раз я его его и не заметил. И в этот раз мы вначале проскочили мимо, пришлось разворачиваться и возвращаться назад к повороту. А потом еще 6 километров ехать по узкой, хотя и асфальтированной, дорожке через густой лес.
    Геотермальный район Понг Дует (Pong Duet Thermal Area) расположен на территории национального парка Huay Nam Dang National Park. Поэтому вход сюда тоже платный. От здания «центра для посетителей» с мини-музеем естественной истории, деревянная дорожка на сваях ведет вглубь влажного тропического леса. И тут действительно — гейзры! Хотя гейзеры ли это? Согласно стандартному определению, гейзер — это источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Здешние же «гейзеры» все же больше похожи на бьющие вверх струи. Однако, в вулканическом происхождении этих струй никакого сомнения нет. Вода такая горячая, что ее даже и трогать не обязательно. Достаточно того, что горячие источники и река, из которой они бьют, окутаны густыми клубами пара. Ощущение, как в русской бане. Дорожка продолжается и дальше. Еще метров 300 и мы выходим к небольшой группе деревянных бунгало. Рядом с ними бассейн под открытым небом с водой из источников, а также две ванны — для мужчин и женщин отдельно (круглые бассейны размером с большую ванну с джакузи, окруженные сложенными из булыжников стенами). Там можно купаться и голышом. Интересно, что вода поступает сюда не из гейзеров (вернее, не из реки с гейзерами, которую мы уже видели), а из своих подземных источников. Неподалеку в лесу есть еще один источник — как родник, только горячий. Там купаться нельзя, да и смотреть особо нечего. После того, как пройдешь метров двести по грязной лесной тропинке, неожиданно натыкаешься на две огромные бочки-цистерны, из которых выливается горячая вода.

Бюджет

Виза. 1 месяц — въезд без визы.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.47 (в Бангкоке)
    Транспорт. Аренда джипа в Чиангмае — 2800 бат/сутки.
    Ночлег. Гестхаус в Lsai Thai в Чиангмае — 600 бат/чел.
    Еда. Нарезанные фрукты — 10-15 бат. Мангостин — 25 бат, Розовые яблоки — 40 бат. Вода 0.5 л. - 5-7 бат. 1.5 литра — 13-15 бат. Пиво Чанг 0.64 — 44 бата. Чистый рис — 20 бат. Рис с морепродуктами — 90 бат. Рамбутан — 20 бат.
    Достопримечательности. Водопад Морк-Фа — 100 бат. Горячие источники Понг Дует — 200 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай
      26 дек 2011, 01:36
      Моя слабость-водопады.Красиво все очень!