• Осень на перевале Чике-Таман
  • Вид в долину с перевала Чике-Таман
  • Саша пытается установить контакт с местным жителем =)
  • Катунь — красавица!
  • На берегах Катуни
  • На вершинах уже лежит снег
  • Каньон Чуи — Мажойский каскад
  • река Орой впадает в Чую
  • Около моста
  • Около моста
  • Оройский мост
  • Мост хлипенький, идти по нему страшно
  • Жизнь есть везде!
  • За мостом
  • Синие дали
  • Слева — гора Белькенек, справа — Мажойский каскад
  • Слева — гора Белькенек, справа — Мажойский каскад
  • Карабкаюсь почти на четвереньках в поисках удачных кадров
  • Семинский перевал. 02 октября 2014 г.
Каньон Чуи — Мажойский каскад Чибит, Россия

Чибит

Чибит

3 материалa по 2 объектам,  26 фотографий

Были в городе Чибит?

С нами с 6 дек 2010

Мы не камикадзе, но любопытство берет верх

Я жадная!
    Да-да, я жадна до впечатлений, до Природы, до новых мест. Мою жадность подогревает на медленном огне любопытство и эта достаточно ядреная смесь заставляет меня готовиться к очередному выезду в любимые места так, как будто это в последний раз.

Вот уже больше года я живу на Алтае, а точнее в предгорьях Алтая, но каждый выезд для меня праздник, каждый выезд пусть даже и в те места, где я была не раз, неповторим. И в каждый выезд я пытаюсь, как и раньше, когда жила далеко от них, впихнуть невпихуемое, увидеть больше бОльшого, больше, чем могут увидеть глаза и уразуметь ум. Мое любопытство не знает границ... хотя... что-то меня понесло =) Простите.

Наш путь лежал в сторону юрточного кемпинга Тыдтуярык. В запасе 4 дня, два из которых уйдут на неспешную дорогу туда и обратно, а два на удовлетворение любопытства в Чуйской степи.
    Уже наступила сочная осень, только начался октябрь и погода, по многочисленным наблюдениям, в первые дни среднего осеннего месяца чаще бывает очень хорошей, чем просто хорошей или не слишком хорошей.

По дороге не намечалось никаких особых специальных остановок, кроме одной под конец первого дня. Чуйский тракт сам по себе полон прекрасных видов и интересных моментов.

На Семинском уже лежал снег. Этот перевал всегда впереди всей планеты Алтай по снежному покрову. И даже прошлой (2013/2014) малоснежной зимой нам удалось найти здесь снег.

Семинский перевал. 02 окт

Автор: Jane_Sea2

Семинский перевал. 02 октября 2014 г.

На перевале Чике-Таман вовсю разгоралась осень.

Осень на перевале Чике-Та

Осень на перевале Чике-Таман

Царица Катунь-бажи в небесно-голубом и ее особы приближенные в золоте.

Катунь — красавица!

Катунь — красавица!

Погода медленно, но верно становилась из очень хорошей, просто хорошей. Сгущались сизые тучи и где-то за горами явно валил снег.
    К Чибиту, где планировалось заночевать в эту ночь, мы подъехали уже после обеда. И, чтобы успеть до заката, поспешно двинулись к главной точке "Х" сегодняшнего пути.
    Перед отъездом, как я уже написала, я собираю всю возможную информацию о месте, куда собираюсь попасть. Не всегда эта информация полная, чаще — крохи, это вам не цивилизованные Европы, здесь дикая Азия. К одному из таких "диких" мест мы и направлялись — к Мажойскому каскаду на реке Чуя.

Поблудив немного в Чибите, я методом научного тыка выверила нужное нам направление, проскочила табличку "Осторожно! Опасный участок дороги! Движение запрещено" и тихонько бубня что-то типа — "ядрён батон" и "твою дивизию" на пониженной передаче поползла вверх. Справедливости ради надо сказать, что дорога за селом вполне себе приличная, но миновав первый подъем начинаются те самые приключения и интересные моменты, о которых потом так здорово рассказывать в теплой дружеской компании.

Круто, узкая колея, посередине трещина, местами жижа, наклон, крутой наклон, еще круче, камень, еще камень, оаааай, ядрён батон!.. уф, проехали.

Поднявшись на очередной пригорок мы вырулили на достаточно ровное место с отличной проселочной дорогой, которая вела до развилки: дорога вниз — к Оройскому мосту, а дорога вверх — на гору Белькенек. Трезво поразмыслив решили на гору в одну машину не соваться (хотя, будь погода и видимость очень хорошими, я бы рискнула). Дорога со множеством крутых подъемов и поворотов нависает над пропастью и является самым натуральным, т.е. природного происхождения, источником огромного количества адреналина. С вершины Белькенек открывается невероятно красивый вид на Северо-Чуйский хребет.

Слева — гора Белькенек, с

Слева — гора Белькенек, справа — Мажойский каскад

Каньон Чуи — Мажойский ка

Мажойский каскад

— Слышишь, похоже машина еще идет.
    — Слышу.
    Напряженно прислушиваемся.
    — Тьфу, дети урбана! Эта река ревет! Здесь только мы и Она!
    Чуя стиснутая, втиснутая, зажатая, сплюснутая в Мажойский каскад. Ревет, надрывается, катясь по камням, шлифуя их, что вот-вот полетят искры. Воды мало, шуму много. Эхо бьется, как мячик, о стенки каньона и по спирали взвивается ввысь, оглушая, ошарашивая, ошпаривая, ош... о... шшш... Оооо!

Оройский мост

Невероятной мощи поток и это при осеннем маловодье, ревет, как реактивный двигатель, срывает последние капли повседневной жизни и в буквальном смысле заставляет пригнуть колени. Страшно стоять над пропастью. Страшно слышать эти звуки. По звериному страшно понимать, что это настоящая мощь, а ты... тварь дрожащая в прямом и переносном смыслах.

Вот так дрожа от сильного ветра, от избытка впечатлений, от страха, от трудной дороги мы добрались до Оройского моста, но он оказался перегорожен, табличка информировала: "Частная собственность".
    Ну, что ж, нам и этого хватило.

река Орой впадает в Чую

• SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 ноя 2014, 17:49
      Какая красота! Алтай осенью — моя мечта. Пока несбывшаяся. Спасибо за заметку и фото.
      19 ноя 2014, 18:02
      SvetaSGнаписала 19 ноября в 20:49

Не за что! Я тоже была в Горном Алтае осенью первый раз — потрясающе! :)
      19 ноя 2014, 20:07
      Вот это буйство-разноцветье! Очень красиво! Спасибо!
      "Дети урбана" — прикольно!)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 ноя 2014, 22:44
      Мама мия, какие виды! И такие живые фото, река как струится на картинке!
      20 ноя 2014, 03:56
      Поздравляю!
      Итоги среды, 19.11.14
      20 ноя 2014, 14:39
      anikstнаписал 20 ноября в 06:56

Поздравляю!
      Итоги среды, 19.11.14

Гм... противоречивые чувства, может лучше господину Струнину отдать пальму первенства за этот день.))
      И вот еще: "...жалко текст иногда спорит с подписями к фото..." — не нашла какие подписи спорят с текстом?
      20 ноя 2014, 14:46
      Leolikнаписала 19 ноября в 23:07

Вот это буйство-разноцветье! Очень красиво! Спасибо!
      "Дети урбана" — прикольно!)))

Все мы живущие в городах — дети Урбана =) Не распознанный шум мозг пытается привязать к тому, что уже когда-то слышал и не один раз.
      Natali_happyнаписала 20 ноября в 01:44

Мама мия, какие виды! И такие живые фото, река как струится на картинке!

Спасибо!)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2014, 19:47
      Цвета шикарные! Причем на Алтае осень такого благородного цвета.... Мне нравится, и как написано тоже нравится- классно и сочно!
      21 ноя 2014, 00:43
      Jane_Seaнаписала 20 ноября в 14:39

Во-первых, поздно, решение принято :) Да и Ваша заметка мне была интереснее — в ней есть action.
      Во-вторых, привожу пример:
      "Развернулись на узком пяточке перед развилкой, еще не зная, что по дороге к мосту есть место для разворота, оставили машину и...
      Мажойский каскад
      — Слышишь, похоже машина еще идет".
      Я "споткнулся" на этом месте :( После троеточия как-то не так должно быть. :)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 ноя 2014, 12:22
      Семинский и Усть-Семинский это одно и тоже? Частная собственность, перегораживающая путь туристам — это кощунство.Они меня этим летом "заставили" идти по дороге. А вам не нужно было на другой берег?
      21 ноя 2014, 15:07
      anikstнаписал 21 ноября в 03:43

Тогда — "победителем оказался материал, который, поначалу мне показалось, не будет претендовать на призеры даже." — не ясно. Какой Вы весь внезапный и противоречивый)

anikstнаписал 21 ноября в 03:43

Во-вторых, привожу пример:
      Мажойский каскад
      — Слышишь, похоже машина еще идет".
      Я "споткнулся" на этом месте :( После троеточия как-то не так должно быть. :)

Все логично: разворачиваемся, выходим из машины и... Мажойский каскад! Оооо!
      Если по полочкам — многоточие заменяет глаголы "увидели и обалдели", а "Оооо!" И прочий текст дополняет и усиливает многоточие, а точнее слово "обалдели" :)
      21 ноя 2014, 15:12
      galmixнаписала 21 ноября в 15:22

Усть-Семинский? Такого перевала на Алтае нет. Есть Усть-Сема село в Чемальском районе и река Сема.
      На тот берег можно было бы, ради любопытства.
      22 ноя 2014, 00:04
      Jane_Seaнаписала 21 ноября в 15:07

Чего тут неясного? Когда читал — казалось одно, а когда начал "разбирать по косточкам" — оказалось все гораздо лучше!

Все логично: разворачиваемся, выходим из машины и... Мажойский каскад! Оооо!

Так где же "Оооооо!"? Оно и должно было быть! Но его нет :( Было бы — вопрос бы не возник :)
      22 ноя 2014, 15:11

Все логично: разворачиваемся, выходим из машины и... Мажойский каскад! Оооо!

Или подпись должна была являться продолжением текста: "Выходим из машины и... /теперь подпись под фото/ Вот он, перед нами — Мажойский каскад. /далее по тексту/"
      В этом случае подпись работает так же хорошо и без основного текста.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      23 ноя 2014, 15:29
      !!!
      23 ноя 2014, 16:31
      жить на Алтае — большая удача как мне кажется!
      23 ноя 2014, 16:45
      Donnicoнаписал 23 ноября в 19:31

жить на Алтае — большая удача как мне кажется!

Каждый кулик хвалит свое болото, поэтому, да! Еще какая удача!))
      23 ноя 2014, 17:04
      Jane_Seaнаписала 23 ноября в 14:45

Каждый кулик хвалит свое болото, поэтому, да! Еще какая удача!))

с болотами на Алтае как раз напряженка )) а вот с красотами ровно наоборот !
      23 ноя 2014, 17:18
      Donnicoнаписал 23 ноября в 20:04

с болотами на Алтае как раз напряженка )) а вот с красотами ровно наоборот !

Вот тут не правда ваша) Плато Укок это по сути своей болота на вечной мерзлоте. Ёштыкель, Елангаш т.д. Только там болота не такие, как в средней полосе.
      Вот, например — cs619722.vk.me/v619722423/1bd… или вот cs619722.vk.me/v619722423/1bd… =)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 18:26
      Красота! Спасибо за снимки.