Аргентина-Чили, часть 2 Чили

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Аргентина-Чили, часть 2

19 февраля 2011 года|| 5| 33451

Эта заметка является частью дневника «Латинская Америка по земле за 11 месяцев»

15 апреля день 14
    с утра мы приближаемся к границе с Чили, таможня. Запрещено провозить фрукты и все такое.

Страшный плакат — перечеркнутое яблоко и надпись «штраф». Мы нервно съедаем остатки бананов и прочих морковей.
    Просвечивают ручную кладь.
    -так девочки, идите ка сюда
    -что не так?
    -а это что? Орехи, каша, зерновые
    -так это же можно
    -нет, вообще то орехи это сушеные фрукты?
    -орехи - сушеные фрукты?
    -конечно, но вроде провозите
    и тут...они находят то ли мадарин, то ли лимон, который мы помоему нашли в лесах, по дороге на Мачу Пикчу. Нашли, положили в сумку и забыли....
    так и объясняю. Все знаем, простите, но забыли, заберите, выкиньте и все.
    -нет, раз вы не задекларировали, значит вы хотели провезти, а потом у нас будут проблемы — эпидемии и так далее
    -послушайте, это всего лишь лимон, старый. Посмотрите на него, мы не виноваты, этож неумышленно. Все остальное съели или выкинули, а это из головы вылетело.
    Смотрят серьезно, вы пронимаете, что это нарушение.
    Ну уж нет штраф платить за такое не собираемся. Весь автобус ждет нас..
    наконец находится решение. В этот раз мы вас прощаем, но в следующий будете платить штраф.
    По рукам, надеюсь следующего раза не будет. Мы снова видим надпись-добро пожаловать, теперь в Чили.
    Местами дорога идет по обрыву, неуютно, еще несколько часов, и мы в Сантьяго. На терминале нас встречает такист, которого угощаем русским овсяным печеньем и узнаем много интересного. Например, сейчас без 3 минут 14. надо срочно бежать в банкомат, ибо в 2 у них начинается какаято работа по всем машинам. Бежим. Он советует нам один отель, который хороший по его словам и в центре. Дороговато правда 13 баксов, но ладно, едем. Такси 6 баксов, дожили. По дороге нам все рассказывает. Что да как, да где.
    Наконец мы приехали, ну все неплохо, вайфай, кухня хорошая, баньо правда компартидо, но этим нас не испугаешь уже. Что хорошо мало гринго, есть бразильцы, европеец, хорват. Вобщем все довольно приятные. Оказывается в песо платить можно, но будет невыгодно, ибо иностранцы по законы платят меньше на 19%, если платят в долларах или евро. Немного бред, снимать деньги в песо и менять на доллары, но 19% все таки...напротив терминал, было б здорово уехать с него в Темуко. Прямо напротив.
    Размещаемся, оказывается этот хостел имеет хостелы и в Байресе и в Рио, возьмем на заметку.
    Уже поздно. Надо помыться и подумать о планах. Как тут в фейсбук мне пишет мальчик, с которым познакомились в Таганге. Давайте встретимся и выпьем что нить. А давайте, назначает нам встречу у метро санта лусия. Метро не шибко понятное, например мы не сразу поняли, как перейти на другую линию. Но нам помогли. Народу много, опаздываем мы видать. Но карлос нас дождался. Приходим домой к нему, там тоже видны последствия землятрясения, но не сильно грустные.
    Радостно пьем вино и едим нациоанальную еду, чтото запеченное в глине с сыром и кукурузой и мясом. Вкусно. Приходит его сожитель и мы отправляемся на танцы. Одна проблема, все деньги чилийские у Любы, а у меня нет ничего. Снимаем по очереди.
    В клубе неплохо, танцуют красивые пары, типа как шоу, мы и мы тоже немного. Однако смесь вина и куба либре накладывает свой отпечаток, Люба отправляется спать в наш отель, а я остаюсь еще на танцульках с мальчиками. Им завтра на работу, придется и мне рано вставать.
    Вспомнила юность, как без копейки. Ибо забыла любиных взять, возвращаться после клуба с утречка пораньше на метро. Хорошо у отеля есть ориентир башня энтель. По ней и нашла отель, адреса принципиально не записываем. Чтож румба удалась, давно не были на румбе, то ли с куско, то ли с Лимы...

16 апреля день 15
    сегодня у нас праздник сколько то месяцев любиного пребывания в америке. Рестораны думаю нам тут не светят. Так что придумываем план пойти на местный рынок, купить морских гадов разных и сделать ужин дома, с вином и музыкой.
    Так и делаем, рынок не близко и обстановка мне там не понравилась, все тебя заманивают на покупки, на обед. Блин,если есть захочу, то сама приду. Но конечно вещи там волшебные-
    морепродукты, гигансткие лангусты, морские ежи и прочая вкусность. Долго думаем что купить, решаем всего по чутьчуть.
    Интересен пикороко — некое подобие дерева по форме и трубки по сути, из дырок вылезают щупальца, шевелятся, странное такое, как такого малыша можно сварить)))
    тут есть и для меня райская штука — устрицы, покупаем. Ура.

Теперь типы молюсков, одни для запечь с пармезаном. Другие для отварить. Есть еще одна невидаль пиуре. Это какието камни, на которые давишь, они щевелятся и из них выпрыскивается вода, а есть в виде мешков уже — красные какието штучки. Непонятное и какоето неприятное, но взяли мешочек на пробу. Еще пару молюсков разных форм и цветов, клешни крабов, традиционного кальмара и вперед, готовить ужин.
    В целом в морепродуктах есть плюс, если их ешь в ресторанах, по крайней мере повара знают как их готовить, а мы знаем, но не все типы.
    Пробуем однако. Первая проблема настигла нас с устрицами, оказывается открыть их не так просто, как мне казалось на пляжах. Мне не удалось открыть не одной, от отчаянья пошла звать работников отеля, мол, вы местные, откройте устрицы! Открыли одлну и все, никак. Сварите, советует мальчик и откроются.
    Люба верно подметила, давай в начале все приготовим, попробуем, может сразу чтото выкинем, чтоб на уличный столик много тарелок не нести, и была права. Первой мы решили попробовать пиуре. И это было страшной ошибкой. Пиуре сразу вышло обратно и отправилось в помойку! Очень странный и гадкий вкус, местные называют это сильный вкус. Бррррр.
    Итак, как люба и говорила, тарелок стало меньше, сваренные устрицы открывались не лучше, отложила на завтра. Зато вкусно вышел кальмар с чесноком, запеченные ракушки с сыром, клешни крабов, пикороко тоже очень даже вкусное. Мягкое мясо, не верится, что еще недавно он или оно или они было живо.
    Сваренные молюски тоже оказались приятными. Ужин удался в целом, однко вздохнула я облегченно, когда большая часть была убрана и мы остались с запеченными ракушками, вином и чистым столом.
    Тут пришел хорват, то, что он курил показалось мне имеет странный запах...
    -да, это травка
    -погоди, ты что купил ее тут?
    -нет привет из аргентины, в полиэтилене через границу
    ну что за двойная мораль — значит лимон провести нельзя, а травку запросто. Хорошие же нормы безопасности, с другой стороны просвечивают багаж и одежду, но не тело.
    Ладно, немного подружились с хорватом, он рассказал как приехал в январе, купил авто и сейчас его продает. Чтобы уехать в хорватию или германию. А что непохой план, приехать, купить машину, чтобы ездить и обратно продаешь и уезжаешь. Эх жаль, нет лишних 4000 баксов .а то б и сама купила.
    Дело близится к вечеру, уставшие от расчленения морских гадов и общения с хорватом, мы удаляемся спать. Сегодня какойто матч бразильский, поэтому бразильцев очень много тут, слава богу не американцев). В комнате у нас как обычно мужской коллектив и мы. Прохладно, по ночам вообще вылезать не хочется. Но под одеялом неплохо.

17 апреля день 16
    сегодня у нас наконецто культурный день, мы идем в парк с телеферико.
    Прогулка идет вдоль речки, видим готическую церковь и дешевые (относительно других мест в Чили) уличные соки. Через минут 30 дошли до парка метрополитано, где есть статуя девы Марии, зоопарк, мирадор, фуникулер и телеферико.

Телеферико сейчас не работает, а фуникулер — да. Думаем о логистике и решаем так сделать. Подняться в зоопарк пешком, погулять по нему, в нем есть промежуточная станция фуникулера, на которой сядем и доедем до верха, а оттуда вниз. Супер план).
    В зоопарке нам предложили купить студенческий, я согласилась, но говорю, нет удостоверения...ну оно оказалось и не нужно, мое студенческое лицо себя выдает))2 бакса вход итого на чселовека.
    Зоопарк очень мне понравился, слоны!!!! два больших красавца, дочего же странное создание!

Белые медведи, кенгуру, лисенки, павильон с птицами.я в подобном была в Панаме, очень здорово, заходишь и ходишь там, а птицы летают в натуральных условиях. Птиц я не очень люблю, но были красный ибис и тукан! Кондоры, мишки, зебры и львенки с жирафами. Очень мне понравилось.

Теперь садимся на фуникулер и едем к верху. Там часовня, площадка для общественных молитв и статуя покровительницы Сантьяго. Там же мирадор, откуда открывается офигенный вид на Сантьяго. Очень большой город и к счастью не такой квадратный. Солнечно, много велосипедистов наверху, тут в моде вроде здоровый образ жизни.

Хороший день, идем на прогулку, видим станцию телеферико, но сейчас не работает, парк красивый, можно было бы гулять в разные стороны, и спуститься по земле, но у нас билет на фуникулер))). Поэтому мы немного прогуливаемся в стороны, и возвращаемся на фуникулер. Вниз едешь, остановочка, и рядом табличка — мы остановились тут, чтобы пропустить тех, кто едет в зоопарк. Ну слава богу, значит все по плану. Дорога то одноколейная. Спускаемся вниз, набережная реки как в Петергофе, желтые деревья, золотая осень).

Заходим на рынок, там снова ипут мозг вопросами вы откуда, заходите есть. Бесит!
    Посещаем центральную площадь, которая слегка изуродована экспозиционным павильоном, пытаемся попасть в президентский дворец, но нам отказано. хм.. как так?
    Наконец мы дома, обед у нас по плану. Но на кухне не спокойно, бразильцы наготовили чан еды и пьют вино. Мы оказались в нужное время в нужном месте. Нас накормили, напоили. И обучили паре португальских слов. Говорят конечно они жутко, я же старалась дома выучить португальский, но ничего не понимаю почти. Написанное нормально понимаю, на слух почти ничего. Как же мы будем в бразилии???
    зато от них польза, бразилец большой, а значит сможет открыть вчера сваренные устрицы, и открывает. Делимся по братски. Тут же и хорват со своей вечной сигареткой, и молодой голандец, ставшей частью нашей компании на сегодняшний вечер.

Вобщем как одна большая семья мы болтали, пили вино, делили пищу, танцевали. Ближе к ночи хорват стал готовить блинчики с яблочным вареньем, как вкусно, мы положили на общий стол сваренные крабьи лапы. Какой хороший коллектив). Позже ночью откудато взялась девушка определенной профессии, видать бразильцы пригласили, на этом этапе мы оставили их одних и пошли спать. Бразильцы мне определенно нравятся! Да впрочем и хорват и голандец оказались прикольными, а не этим типажом вечно кричащих американцев в хостелах. Засыпаем уставшие. Завтра нас ждет Винья дель мар и вальпараисо.
    18 апреля. день 17
    со вчерашнего дня осталась неприготовленной индейка и мозговая кость. Варю на завтрак, чтобы взять с собой на океян, сегодня мы все же хотим в Винью дель мар. Люди видя огромный кусок жарящейся индейки спрашивают — это ваш завтрак))) не совсем. Делаем чекаут на случай, если захочется поспать в Винье дель мар.
    Честно сказать, нет сегодня настроения ехать, тем более в скайпе оказываются мои родители, которых не видела и не слышала давно. Не хочется. Но все же едем, спрятав вещи в хранилище.
    Едем на метро до терминала, 4 остановки. Автобусы турбус едут каждые 15 минут, 6000 туда и обратно, причем обратно можно и из Вальпараисо и из Виньи уезжать, и не обязательно сегодня.
    Едем в Винью. 3 часа вроде примерно вышло, дорога на подъезде красивая, вдалеке океан, пальмы, странные растения. Вышло так, что приехали мы часа в 3-4. прогулялись по центральной авениде Вальпараисо, примерно там должен быть пляж, там примерно он и оказался. Красивые домики на горах, пляж, пальмы и конные повозки.

Выходимм на набережную, морской воздух наш любимый. Пока вроде красиво, но мне не кажется, что чтото этакое, хотя с накоплением увиденного острота восприятия теряется. Но приятное местечко, хотелось супа, но цены в ресторане испугали, перебьемся.

Много представлений для детей, клоуны, артесания, фигуры из песка, пары на песке...

сидим и втыкаем закат, вот когда он начался у меня обостриласось восприятие, очень красиво.

Решили в Вальпараисо не ехать уже, темно, луше насладимся местом тут. Сели на песочек и вперед. Идет подводная лодка, плывет кораблик, заходит солнце, вдали загораются огни Вальпараисо. Мне тут уже нравится, правда прохладно, но красиво. Волны набегют на песок, солнце все ниже и ниже. Много семей, развита тут концепция семейного отдыха и отдыха на природе, но культурно.
    Раз темнеет нам пора на терминал, какаято бомжатская смеющаяся женщина предложила какието таблетки, еды много вокруг, но вся америкосская — гамбургеры, пиццы, ну нах. Приходим на терминал, а там новость, автобус в 9 вечера уходит ближайший, а сейчас 6. мда. Ну ладно, на терминалах есть вайфай, скоротали время.
    В автобусе хорошо спится, есть кстати туалеты с бумагой, что нам кажется редкостью. Приезжаем в Сантьяго в 23 часа. Метро рабоатет только в одну сторону, идем до следующей станции, там закрывается в 23-07 по воскресеньям. Чтож, мы не успели, пешком, говорят, далеко, езжайте на автобусе. Садимся, предлагаем заплатить водителю, но ездят только по проездным. У нас его нет, а платить в автобусе нельзя, значит, нам предлагают проехать бесплатно. Ну и здорово, ехать недолго. Вот мы и дома, пустынные улицы, успеваем в отель до 12, ибо только до этого времени работает ресепшн. Нас поселяют в нашу же комнату, засыпаем счастливыми.

19 апреля день 18
    Ктото подъел кусок моей надкусанной индейки. Автобус уходит в 9 вечера, в 12чекаут, покупаем билеты за 6000 песо вроде до Темуко. Собирались ехать в консепсьон к товарищу, с кем познакомились в инете, но чтото меня его последние письма и комментарии русских девочек в фейсбуке не порадовали и решили не рисковать своей честью, поедем сразу в Темуко к другому знакомому из инета, который кажтся более надежным и безопасным. Да и времени не так много, 14го прилетает моя мама в Буенос Айрес - надо успеть.
    Готовлю ужин, еще одну индейку, вкусная то какая. Макарошки с грибами и мы готовы к длинному перезду. Не понимаю систему с полотенцами. В тот раз дали бепслатно, сейчас дали за 600 центов, но и их не взяли при чекауте, зато за жилье взяли по 10 баксов, а не по 13. не ясно, может воскресные цены...
    прощаемся с друзьями хорватом, мексиканцами, голландцем и едем на юг.
    Автобус шокировал, все хорошо, 7000 песо, но нет места между сидениями, зато есть пледы и подушки, но стулья не отклоняются почти. Спалось плохо. То холодно, то жарко, то колени затекли, то еще что...вобщем практически рай, но не рай. Однако мы девочки привыкшие, это все не очень страшно.
    Сантьяго мне понравился, красивый город и организованный. И много зелени, но слишком большой, мне больше нравятся маленькие городки. Зато здесь позакомились с новыми чилийскими деньгами, 5000 песо пластиковые и прозрачные, хоть мни, хоть мочи, им все равно. И отель хорош, рекомендую.

20 апреля день 19
    в 7 утра мы прибываем в Темуко, нам дают в бусе кофе и булку, спасибо. Но автобус все же жуткий, расстояния между сидениями нет почти. Жесть. У терминала нас встречает приветливая надпись -крематорий. Чтож, начало хорошее. Тут нас должен встретить мой интернетовский друг Хосе. Немного волнительно, вдруг окажется ненормальным?
    Но он оказывается вполне адекватным и везет нас к себе домой на авто, как здорово!
    Дом тоже хороший, нам показывают нашу комнату — роскошную кровать!!!! неужели мы будем тут спать??? также есть интернет, горячая вода, кухня с продуктами и вином. Прекрасно. Хосе надо на работу, а нам остаются ключи и свободное время, мол в 13 он приедет за нами, чтобы отобедать на ценртальном рынке. Будем ждать. По привычке кладем один чайный пакетик в две чашки, между прочим не для экономии, а чтобы крепким очень не был. Хосе удивлен — нет, нет так делать не обязательно).
    Вобщем мы остаемся одни в незнакомой квартире, хорошо, поспать да помыться. Немного странно так доверять людям незнакомым, оставляя им ключи, но как он потом объяснил, если мы решим плазму вынести, то на ресепшн внизу нас примут).
    Валяем дурака и в час едем на обед.
    Пробуем супер штуку — морского ежа, сырого с лимоном. Ой, он мне нравится! Супчик из барашка и сок. Так я выучила новое слово малина по испански. Фрамбуеса. Теперь у нас план — готовить ужин с русской едой. Фаршированные помидоры, столько мечтала об этом!!! оливье, мясо и водка хреновуха, привезенная любиным другом из москвы.

Хосе идет работать, а мы в супермаркет. Ососбую проблему вызвала покупка водки, которой надо разбавить хреновуху. Есть три вида — столичная сделанная в латвии, балтийская волна (по традиционному рецепту) и какаято еще по древнему рецепту какогото графа карлоффа. Но отчего то имеющая 37%. чтож похоже придется брать балтийскую волну). Затарились всем и на готовку.
    Духовка газховая, в такой никогда не готовила, но вобщем фаршированные помидоры вышли вкусные). Вели познавательные разговоры. Друг оказался не так прост, какойто директор региональный по спорту при правительстве. Везет нам, то консулы, то директора. Но хороший дядя, не сумасшедший. Ужин заканчивается вином и танцами под мои 15 хитов, записанных на компе))). И спать. На этой огромной койке.

21 апреля день 20
    с утра наш друг уходит на работу, обещает освободиться рано и поехать на море, но работа директора не проста, сегодня не получится, поэтому мы предоставлены сами себе до вечера. Вечером предлагает нам составить нам компанию ему на поездку в campo. Интуитивно понимаю, что это, но русское слово не подобрать. На всякий случай соглашаемся, Люба в недоумении, а вдруг это бордель? Хехе.
    Чем займемся, сходим в музей, отдадим вещи в стирку, доедим оливье.
    Наш друг вернулся пораньше сегодня на обед, мы в шоке, раньше заявленного времени приходить, а вдруг мы не одни, хехе.
    Делаем пару глотков хреновухи для настроения и согрева и отправляемся на прогулку. Один момент, все вещи пришлось сдать в стирку, остались тока терморетузы, пришлось одеться черти как) ну да и ладно, может в россии все так ходят))). Сдаем в стирку, мешок 8 баксов, делают часа полтора.
    Заходим на рынок, надо кое что купить, сумочку, шарфик, тут не торгуются, так и мы отвыкнем.
    Теперь в музей, гуляем по улочкам по карте, нарисованной Хосе, все квадратное квадратное, есть мим на улице, кажется он нас преследует))).
    Долго шли до музея, вокруг есть признаки землятрясения. Гдето земля разрушена, гдето стены.
    Но вот и музей, к счастью он бесплатный и небольшой. Странно выглядят пальмы в этом климате. Все любезные, пока регистриуретесь я подержу ваши сумки. Да да спасибо. И это несмотря на страшные ретузы))). Музей посвящен мапуче, индихенос. Сделано симпатично, особенно красивые старые фотографии.
    На выходе во дворе обнаружили 3 больших птицы. Думала, у меня галлюцинации начались.
    Теперь домой. Ключи внизу, нам в 908 квратиру, консьержка начинает звонить.
    -нет, нет, звонить не надо, никого нет, дайте нам ключ.
    -Ах, ключ?
    -ну да
    забавно вышло))).
    Ждем Хосе и активно осваиваем коучсерфинг, не нравятся мне тут цены на проживание, в Бразилии обещают еще хуже. Так что подыщем чтонить интересненькое. Много откликов из Барилоче, один пишет, что есть у меня русский друг Денис, который скучает по россии и будет рад вас принять. Хм, ну отчего же нет.
    Приезжает Хосе и мы едем в campo, темнеет, а мы все едем в сторону лесу. Возникло неприятное подозрение. Зачем нас ночью везут в лес, но оно не оправдалось к счастью. Кампо оказалось очень милым загородным домом на большой территории с теннисным кортом, большими панорамными стеклами, красота, а что я могла бы погостить тут какоето время)))).
    Но мы приехали по делу, после землятрясения тут немного обружилось земли, восстанавливают. Едем обратно, заезжаем в парк на мирадор, откуда открывается вид на квадратное Темуко. Тут вроде как много тропинок для прогулок, но не для ночи.
    Теперь я вспоминаю бывшую работу, мы катаемся по окресностям и смотрим домики, чтото не дешевые тут домики. Некоторые симпатичные, а некоторые так прямо кошмар, 500 одинаковых белых домов в 3 метрах друг от друга. Удивляет отстутсвие заборов, спокойно тут, говорит, вспомнились наши поселки, где плюсом считается шлагбаум и вооруженная охрана. Тут конечно по другому.
    Приезжаем домой. Ужинаем с хреновухой и спать. Устали. Кажется, мы уже неплохо знаем Темуко.

22 апреля день 21
    сегодня мы едем на океан, они правда называют его море. Хосе сажает нас в авто и мы мчимся к воде. Дорога красивая, во многом напоминает российские пейзажи, солнце светит, дождя нет, нам повезло. Проезжаем городок с названием, которого я не запомнила. Тут симпатично, очень много локомовилей, так их тут зовут. Нечто, похожее на паровоз, что с помощью пара приводило в движение колеса.

И ими тут уставлены все улицы.
    Едем дальше, небольшая экспозиция старых паровозов.

Тут они в лучшем состоянии нежели в Уюни на их кладбище. Там все исписано, а тут чистенькие, хотя конечно поток туристов там и в этом городке различен. Залезаем в вагончики, на крыши, находим вагон, который по ощущениям служил для перевозки заключенных, в нем не фотографируемся).
    Дальше мост с 4 львами. Ну львов я и в Питере посмотрю. Начинается красивая дорога вдоль реки, снова как я люблю чистая природа без инфраструктуры, вода, леса, многие деревья уже красно-желтые, осень все же тут, как никак.
    Доезжаем до паромчика небольшого, на одну машину, на таком чуде еще не ездила и переплываем реку. Паромчик идет по какому то металлическому тросу, странно так.
    Ладно, мы на месте, теперь едем дальше, снова река, поля, деревца, небо. В далеке показалось море и курортный городок, но сейчас не сезон, все мертвое, в каждой деревушке офис туристической информации, но всегда закрыт он. Домики необычные, мне снова вспомнилась норвегия. Едем на мирадор, вот это место понравилось мне больше всего. Океан, сливающийся с пресной рекой, но какой океан. Длинная длинная полоса белого океана....уходит за горизонт. Масштабно и очень красиво. В таком месте можно находиться долго и втыкать, ну если б не было так холодно). Обалденно.

И как повезло с погодой. Тут еще какаято статуя стоит, похожая на остров Пасхи, но она впечатляет меня заметно меньше. Спускаемся вниз, по дороге прошу остановить и рву немного ягод с ягодных кустов. Время обеда как никак.
    Спустившись вниз, проехали мимо озера, по мнению чилийцев вода в нем холодная, а по нашему мнению, она теплая, а вот океан холодный. Но красивый!!! ходим и дышим морским воздухом, красота.
    [img]http://content.foto.mail.ru/mail/kate341/chile2010/i-6111.jpg[/img]
    Ветерок, немного холодно. боже, как же будет в торрсе дель пайне???
    по деревне ходят милые зверушки — коровки, поросята, собачки, птички. А наш друг приглашает нас пообедать. Это мы всегда за.
    ресторан красивый, в смысле красивый вид из окон, и никого нет. Еще бы, будний день и не сезон. В меню 500 видов морепродуктов, боже как все это запомнить. Machos, locos, picoroco, cholnglas, almejas, ...piure. Ну пиуре мы помним, все время надо говорить «без пиуре»))).
    Однако Хосе говорит о том, что мы возможно ели пиуре нечищенное, а он закажет чищенное и это будет другое дело. Я все таки решаюсь на этот ужасный эксперимент и оказывается, что пиуре не так и ужасно. Чтож, это открытие! Похоже на сырых других моллюсков. Я решаю отведать локос, очень уж нравится название (сумасшедший). Оказывается правда, что я таких уже ела, но не знала, что локосы это именно они. Отведываем суп из пикороко, это ваще нечто странное, те самые трубы в которых двигаются клешни, двигаются, пока их не сварят. Вобщем обедом я довольна. Едем обратно ибо сегодня у меня еще есть важное дело, проведение своего опроса, Хосе обещал мне помочь с собиранием людей, встреча назначена на 4-30, времени не очень много. Завтра мы уезжаем из Темуко. Обратно едем до другой дороге без парома. Но красивая дорога, вода очень красивая, машин на дороге нет, гоним 120 и все хорошо. Я довольна прогулкой.
    Наконец мы снова в Темуко, я еду проводить опрос, Люба остается дома, Хосе едет по своим делам.
    Опросник удался, меня всем там представили, и за часа полтора 20 штук в кармане. Тут же меня и на ужин пригласили и предложение руки и сердца сделали, но мне эта любовь к белым — рубиям, не сильно нравится. Теряется особенность каждого человека))).
    Приехал за мной Хосе, заказал пиццу, купил вина и поехал на ДР дочки. А мы сидим дома, ждем пиццу, приносят, потом вдруг снова звонок в дверь, кто это мождет быть? Мы нервничаем, дверь открывать страшно, мы ж из России. Наконец все же боремся со страхом, оказывается это хозяин квартиры забыл ключи. Хехе, докатились, хозяину уже в свой дом не попасть).
    Собираем вещи, смеемся, пьем вино. Устали, хочется спать, билет на завтра на 7 утра, стоит 9000 песо. Так что ложимся спать, последняя ночь в этом доме с роскошной кровати. Мы на ней как королевы. Когда еще на такой поспим???

23 апреля день 22
    с утра мы чувствовали толчки! Кровать тряслась. Круто, мы же хотели это ощутить. Позже сказали, что 5 баллов было, и в Консепсьоне снова.
    в 7 утра ранний выезд, Хосе отвозит нас на терминал, спасибо тебе наш виртуальный, а теперь и реальный друг, за помощь в освоении Темуко. Предлагает вернуться сюда в любое время, говорю, что приеду с мамой. Не пугает).
    Автобус нормлаьный, но ехать в день ужасно, опять таки не было другой опции, есть только еще один уезжющий в 2 ночи, но это было слишком неудобно по всем параметрам. Так что едем на этом. Автобусы тут не останавливаются, еды купить не получитсяя. И если в аргентинских кормят, то в этих нет. Но ладно, всего то 7 часов. Наконец доезжаем до парома, странно у них тут. Мне всегда казалось, что по технике безопасности, пассажиры на пароме не могут оставаться в автобусе, ан нет. Хочешь оставайся, не хочешь — не оставайся. Мы на всякий вышли случай, как потом рассказали часто грабят на этом пароме. Ты вышел, ктото зашел и прихватил твой рюкзачок.
    На пароме качает, ветренно и прохладно. И както не солнечно. Минут 40 плыть, и вот мы на острове Чилое. Наш путь лежит в городок Анкуд. Приехали на терминал, городок такой же необычный со странными прибрежными домиками. Пахнет морем. Нам нужен отель. Первая прогулка принесла следующую информацию. Все по 7000 с человека с завтраком без вайфай. Моя прогулка обнаружила некий хостал де германия, где есть все кроме кухни, и стоит 16 на двоих. 32 бакса то бишь. И есть еще один сан себастьян чтоли. Там 6 тыщ песо с завтраком, есть вайфай, кухня. Прекрасно. Идем туда. Кидаем вещи и на осмотр города, плюс банкоматы, cупермаркеты. Заодно надо найти тур в пингвинерию. Находим такси с надписью пингвинерия, разговариваем. Ситуация такова, что пингвинов сейчас нет, если повезет, то увидим одного, но увидим других птиц. И так как есть еще две девочки, то всего 20 баксов с человека будет 3 часовой тур с лодкой. Упс, хорошие российские цены, но птиц я уже видела, поэтому скорее склонны отказаться. Он настойчиво рассказывает, что уже сто лет делает туры и так далее. Ну и ладно, мы закупаемся продуктами для ужина и идем смотреть закат.
    Закат очень красивый, небо огненное, супер. Да и на подъезде к Анкуду очень красивые водные пейзажи встречались. Посидели на набережной, собаки приходят дружить с нами, бомжи тоже хотят подружиться.

Городок приятный и спокойный и небольшой, что хорошо.
    Порелаксировав возвращаемся в оспедахе, по ходу мы еще не ели сегодня. Знакомимся с хозяйкой, боже, сколько вопросов, многие не нуждаются в ответе))). Тараторит, освобождает нам кухню для готовки и все трещит и трещит. Бррр. Езжайте к пингвинам, идите в крепость, нафик Кастро, куда собирались завтра. Объясняю что времени у нас мало, пингвинов тут нет, тур дорогой, а птиц я уже видела.
    В доме горит камин и около него тепло, а вот в комнате нашей вовсе не тепло. От страха перед холодом ложусь спать в теплой одежде. Но ожидания не оправдались, было не так холодно под 10 одеялами, и лишь когда по нужде надо встать — становится грустно. Хозяйка нас расстроила, мол чекаут после завтрака в 10-15. рановато. Ну вроде вещи можно оставить.
    Засыпаю в одежде.

24 апреля день 23
    с утра ранний подъем, когда уже выспимся??? что за каникулы)
    Люба говорит поторапливаться, а я то в одежде спала, что тут торопиться, встал и пошел))). С утра потеплее, чем вечером. Зато продукты в комнтате не портятся, не надо в холодильник класть.
    Оспедахе это такой дом, где живут хозяева и ты с ними. Иногда мы чувствовали себя неудобно, как нам казалось мы всем мешаем, хотя вели себя тихо и спокойно.
    сегодня мы решили не ехать в Кастро. Посмотренная на фотке церковь каменная не стоит 2 часов езды, поэтому побудем тут, в Анкуде. На завтрак нас кормят, но мы чувствуем, что будто бы слегка тут мешаем и пора бы валить. Хозяйка продолжает говорить сутками и очень много и очень не по делу. Но у нас свой план, сварить яйца и ими пообедать. Сделано, отправляемся на прогулку по нашему портовому городку. В начале на почту отправлять открытки, затем окультуриваться. Форт сан антонио, так нам его советовали, но когда попали туда честно сказать, я не поняла в чем прикол. 3 пушки, надпись с названием форта и все. Мирадором даже както не назвать это. Зато вход бесплатный. За 10 минут медленным темпом управились, теперь пройдемся по поселку. Он необычный, мне напомнил Норвегию, домики особенные, солнышко, улочки в горку. Встретили церковь, и случайно вышли на рынок, который нам тоже советовали посетить. Нак рынке артесания, скучновато, но зато нашли коробку чищенного краба за 8 баксов. Роскошь.

Килограмм наверное был там, не меньше. Жизнь наладилась, сели на набережной и кушать. Рядом чайки тоже чтото кушают, мы снова близки к природе. Времени не много, думаем уехать в вечер, чтобы из Пуерто Монтта поехать ночным в Барилоче. Отчегото мы решили что есть ночные...
    а пока прогулялись еще по улочкам и вернулись в оспедахе. Хозяйка там мало того, что разговорчивая, похоже ей хочется, чтобы мы скорее уехали, но куда нам спешить. Ладно, попили чай, почитали почту, обменялись информацией с коучсерферами, где планируем погостить и вперед. На терминал, 3500 песо автобус до пуерто монтта, 2 с чем то часа. Меня выключает, мы едем на пароме, погода более солнечная, нежели когда ехали туда, но силы покинули меня, не встать, вообще дорога прошла незаметно, отчего то при выдаче багажа водители не смотрят на бирки, нам это режет глаз по ясным причинам.
    Люба в рамках усиленной языковой практики идет узнавать про автобусы в Барилоче. Прекрасная новость, сейчас 4 вечера, а автобусы только утром в 8-10-13 дня. Чтож, рядом тут мы видели оспедахе, идем туда. На дверях дружелюбная надпись, работает все дни, стучите, но как мы не стучали.....
    иду на разведку.
    Тут какаято промзона, нет ничего, нахожу улицу с тремя отелями, 2 из них имеют какуюто звездность, третий не имеет. Иду в третий. Осталь сюр. 15 тыщ песо комната, горячая вода, вайфай, кухня. Дорого, но ближе не найдем, да и тока на одну ночь. По ощущениям это блядюжник, но пока это только ощущения...заселяемся, вайфай конечно не работает, но приветливые хозяева звонят комуто и все подключается.
    Затем приходят в комнату чтобы поменять лампу, неужели мы первые клиенты за 100 лет. Все излишне приветливые и активные, ососбенно молодой парень. Он хочет помочь, но очень сильно дергается, возникла страшная догадка о тяжелых наркотиках. Ну да ладно, нам только поспать.
    Идем на осмотр города, Любе тут не нравится, пока я спускаалась к ней пристал бомж и еще один мужчина, вероятно принявший нас за проституток))) видать, они часто носят рюкзаки за спиной.
    ] Идем по набережной, красивое розовое небо, посреди набережной телевышка и надпись — не залезайте на рождественское дерево, ах, так это дерево??? ну и ну.
    На набережной статуи, через 5 минут доходим до центральной площади. Симпатично, но люди странные. Один вдруг налетел, скольк овремени с бешеными глазами. Хотела посмотреть на телефоне, но потом передумала и сказала от балды. Почти не обманула. Центральная площадь со странной церковью, фонтанами и необычными памятниками. Зонтики, люди с собачками....
    темнеет, пожалуй будем возвращаться. Атмосфера не сильно дружелюбная, поэтому решаем на терминал пойти уже завтра перед отправлением. А пока немного продуктов на завтра, надо же все запрещенное съесть, а то опять в контрабанде обвинят, а у нас как на подбор — помидор, яйца, крабовое мясо. эх.
    В отеле уже начинается вечеринка, нас приглашают потом спуститься, чтобы выпить чтото. Кухня странная, все же либо гастарбайтеры живут, либо бляди. Но тем не менее все не так плохо, в пятерку худжих отелей отель не входит. Комната чистая, это главное. Мальчик снова трясясь чтото распрашивает, бедняга, осторожнее с допингами.
    Наступила ночь, всю ночь ктото кудато ходил, смеялся кричал, кровати скрипели. Хехе, меня спасли беруши, но все же повернулась лицом к двери, чтобы быть готовой к неожиданному визиту. Мало ли что пьяненьким в голову придет?
    Но ничего не случилось, а наступило холодное утро, когда Люба меня разбудила на очень приятном моменте во сне, эх так и не узнаю, чем кончилось.

25 апреля день 24
    с утра в отеле похоже продолжается вечеринка, у стойки хозяина две девушки определенного вида, мальчик продолжает вещать чтото еще более дергано и активно, хозяин хочет составить нам компанию за завтраком, но это не необходимо. У нас же все прозаичнее, доедаем домашний чилийский сыр и прочие запрещенные продукты и в путь. Оставляем отель со своей целевой аудиторией.
    На терминале плохая новость, компьютеры не работают, а купить билет в автобусе нельзя. А времени всего 15 минут осталось, но наконце все разрешается и мы садимся в андемар или катко так, с этой же компанией приезжали в Чили первый раз.
    Водитель шокирует новостью, до Барилоче долго, приедем в 5 часов, блин, мы надеялись в 3 хотя бы. Весь день в автобусе, это очень грустно, но другого варианта нет, ночью не ездят. Ладно разберемся, главное, что пока в нашем плане нет места на Ушуайю, надо подгонять. Как можно путешествовать 6 месяцев, это так мало, ничего не успеть!!!
    дорога однако оказалась не такой страшной, ближе к границе начались волшебные пейзажи с озерами, лесами и так далее. Граница очень быстрая. Напуганные прошлым прохождением перелопатили все в поисках запрещенных продуктов, обнаружили чеснок, но контроля как такового не было, заглянул муджчина с сигаретой. 3 минуты снаружи осмотрел сумки и вынес вердикт — запрещенного ничего нет))).
    Едем дальше, тут начинается красивый парк с красивым названием Nahuel huapi). Красивые красно-белые горы. Супер, настроение поднимается. Озеро на подъезде к Барилоче просто огромное, так и хочется в палатку и на берег на пару дней.
    В Барилоче мы решили остановиться у коучсерферов, мальчик русский и ностальгия у него по русским. Ну чтож неплохо, хорошо, что нас везде ждут!
    Итак мы садимся в такси, находим адрес, там уже во всю готовится асадо. Мы вовремя, много всяких ребят. Мы идем прогуляться по городу. Барилоче очень мне нравится, красиво так и уютно. Супер, дошли до берега озера Nahuel, супер. Сзади горы, вода искрится. Барилоче круче Пуерто Монтта.
    Возвращаемся к асадо, культурная программа на сегодня закончилась. Начинается развлекательная. Мясо, вино, чесночный хлеб, бар, дегустация орешков и напитка ферне. Познакомилась с какимто чудиком, предложил свой дом. С руками отрывают тут. Но меня пока и мой дом устраивает — вайфай, горячая вода и все такое. Узнаем куда поехать завтра, советуют на серро кампанария. Хм, кампанария, так кампанария...

продолжение

Дешёвый ✈️ по направлению Чили